#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Правильно ли мы "качаем "живот?

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 20 октября 2010 в 11:01

Прочитал работу известного исследователя в области движений МкГилл С.М. Так вот, он не рекомендует «качать» живот «скручивающими» упражнениями, которые мы используем постоянно в занятиях. Он выявил высокую степень взаимосвязи между «скручивающими» упражнениями и травматизацией межпозвоночных дисков.

Терех Юлия
Терех Юлия 20 октября 2010 в 11:15

Ого! А он написал, как все-таки правильно? И если это вис на руках (с поднятием ног), то это тоже скручиванием считается?

Звягин Максим
Звягин Максим 20 октября 2010 в 11:39

В обычной жизни мышцы брюшного пресса редко работают в режиме "скручивания". В основном они работают в статичном режиме. Передают напряжение от ног на туловище (при тягах, переносе тяжестей) или работают как стабилизаторы(при равновесии, рывках и тд). И я думаю, что в упражнениях на пресс "скручивание" должно быть в меньшем объеме , чем упражнения на статическую нагрузку.

Каменев Олег
Каменев Олег 20 октября 2010 в 13:20

Это очень интересная тема! Все правильно, скрутки и наклоны туловища вообще многии специалисты считают опасными. И мне кажется скрутку придумали спортсмены бодибилдиры для гипертрофии прямой мышцы живота (кубики). Прес, как сказанно уже Максимом, в большей степени работает в статическом режиме.Но я не столь категоричен к скручиваниям. Если рассматривать класические скрутки на полу с точки зрения биомеханики и сил которые воздействуют на межпозвоночные диски, большого вреда нет. (на мой взгляд и конечно же при правильном выполнении).

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 20 октября 2010 в 13:30

У здоровых людей, на мой взгляд, скручивания не должны вызывать травмы МПД. Если же есть сколиоз или прочие дефекты осанки или смещения позвонков в поясничном отделе - тогда это может вызывать болезненные ощущения.

Вопрос в том скорее - скручивания не применять вообще или применять ограниченно? И с какой амплитудой? Амплитуда скручивания вверх из положения лёжа на спине невелика, если работать исключительно на мышцы живота, не подключая сгибатели бедра. И с такой амплитудой травмироваться может только тот, у кого изначально проблемы с суставами позвоночника.

Более "модной" темой являются движения позвоночника вокруг вертикальной оси (тоже скручивания), у нас в клубе, например, "запрещают" любые повороты позвоночника вокруг вертикальной оси в положении стоя. Хотя (!) если взять урок тайбо - то там любой удар подразумевает скручивание позвоночника! Получается что урок тайбо проводить можно, а на пилатесе плавно и медленно скручиваться при фиксированном тазе нельзя...

Каменев Олег
Каменев Олег 20 октября 2010 в 13:40

Ну на пилатесе их выполняют (Скручивания вокруг вертикальной оси). Я видел несколько уроков Майкла Кинга, и он их делал. Если это движение доступно нам в жизни, то надо учиться его делать по максимуму безопасно и быть готовым к более непредсказуемым ситуациям, которые реально могут представлять опасность. Но и конечно же не забыват о правильном выполнении и адыкватной нагрузке.

Баева Ольга
Баева Ольга 20 октября 2010 в 18:22

вот интересно, что же тогда предлагается взамен?

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 20 октября 2010 в 20:12

Вот, что говорит автор:

«Сравните обычный и популярный подход к тренировке мышц брюшной стенки путем выполнения седа из положения лежа на спине или c кручиванием на фитболе. Но давайте рассмотрим m. rectus abdominis, в которой сократительные компоненты мышцы прерываются поперечными сухожилиями, разделяя тело мышцы на “6 квадратов”. Мышцы нам нужны не столько для изменения положения или длины определенного сегмента тела: скорее их функцию можно описать как пружину. Почему в прямой мышце живота есть поперечные сухожильные элементы? При сокращении мышц живота вследствие напряжения косых мышц формируется так называемое “окружное напряжение”, которое пытается "расщепить" прямую мышцу живота.»

McGill SM. Low Back Disorders: Evidence Based Prevention and Rehabilitation (2nd ed). Champaign, IL: Human Kinetics Publishers, 2007. pp. 79-81, 109 .

Каменев Олег
Каменев Олег 20 октября 2010 в 20:30

Ну какой же Ваш вердикт Михаил?

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 20 октября 2010 в 21:59

В цитате от автора есть только пояснение того, зачем нужны сухожильные перемычки на прямой м. живота. Но нет ни слова про технику выполнения "правильных" упражнений. Ведь именно это является предметом дискусии... Ждём новых цитат! :)

Кириленко Оксана
Кириленко Оксана 21 октября 2010 в 17:10

Время течет, и появляются все новые и новые исследования и подходы к той или иной проблеме. Повторюсь и задам тот же вопрос: А что же тогда делать? Не прокачивать пресс вообще? Делать этот как-то по-другому? Делать тоже самое, но вводить какие-то ограничения? "Ваш вердикт, Михаил!!!!!"

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.