#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Помогите советом!!!!

Бектаирова Анна
Бектаирова Анна 15 февраля 2010 в 15:39

Молодой человек после занятия в тренажерном зале, где он выполнял упражнения с отягощением на трапециевидную (верхнюю часть) и на дельтовидную мышцы, на утро ощутил болезненные ощущения в области лопатки, амплитуда движения рукой была ограничена - не мог поднять руку вверх. Руку и плечо зафиксировали эластичным бинтом на 10-11 дней, проводили растирания различными кремами. Спустя 10-14дней острые болезненные ощущения прошли, однако возникли следующие отклонения: 1. медиальная поверхность лопатки стала выпирать вперед; 2. в области трапециевидной мышцы (верхняя часть) образовалась впадина. Болезненные ощущения полностью исчезли. Врач-мануалист посоветовал массаж и закачивание мышцы. Очень прошу, если кто-то знает, как помочь в этой ситуации - откликнетесь!!! Помогите советом, как закачивать поврежденную мышцу и стоит ли это делать!!! Заранее благодарна всем!!!

Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна 15 февраля 2010 в 16:01

Какая осанка? Искривление позвоночника (наличие сколиоза)? В каком состоянии верхняя трапеция?

Что бы посоветывать что-то полезное, надо бы увидеть снимки верхнего грудного отдела позвоночника.

пишите в почту, сюда заглядываю редко!

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 15 февраля 2010 в 19:54

Привет Анна! Нужна дополнительная информация.

Вопросы: 1. Удалена ли лопатка от позвоночника (имею в виду удаление медиального края от остистых отростков позвонков) в сравнении с "нормальной"?

2. Как реагирует верхняя трапеция на выполнение упражнения "шраги" со штангой?

3. Какова подвижность плеча по сравнению с "нормальным"?

Бектаирова Анна
Бектаирова Анна 18 февраля 2010 в 18:45

Прошу прощение за промедление - не было возможности выйти в интернет. Мы попали к замечательному врачу и он поставил диагноз - защемление нерва. а отсюда пошло отмирание некоторых мышц. Жуткое дело... Прописал массаж. электрофарез и определенные упражнения. Татьяна и Михаил, очень благодарна Вам за ответ!!!

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 19 февраля 2010 в 21:28

Ань, пиши о ходе лечения, о прогрессе, изменениях и т.д. Будем ждать! Очень интересно, как за такой короткий промежуток времени из-за защемления нерва мышца могла атрофироваться почти до полного исчезновения!... Посмотрим, как там дальше будет.

Рябова Мария
Рябова Мария 20 февраля 2010 в 11:07

не пробовали к более опытному врачу отправить,мануалист мануалисту рознь,закачивать,а представьте что сделаете хуже,Вы врач?отправляйте к более опытному специалисту,если Вы работаете инструктором вся ответственность легла на вас,а главный принцип не навреди,не сделайте ещё хуже,скорее отправляйте к другому,и ещё я не понимаю как без снимка некоторые могут давать советы.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 20 февраля 2010 в 16:04

И всё же Анна, если есть возможность, ответьте на мои вопросы. Они не требуют даже касания клиента, тем более не повредят его.

Бектаирова Анна
Бектаирова Анна 20 февраля 2010 в 21:49

Михаил, отвечаю на Ваши вопросы:

1. Лопатка удалена - видно невооруженным взглядом;

2. Пока никакие упражнения подобного рода не выполняем. так как доктор разрешил физическую нагрузку после курса массажа и физиотерапии;

3. Подвижность по сравнению со здоровым не изменилась, только наблюдаетсяслабость.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 22 февраля 2010 в 13:50

Предлагаю попробовать растянуть малую грудную м. и переднюю зубчатую. Вполне возможно, что они излишне сокращены. Это полезно вместе с массажем. Одновременно было бы неплохо понапрягать нижнюю трапецию.

Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна 24 февраля 2010 в 22:07

Анна, действительно надо сделать снимок шейного отдела. Защемление не могло произойти вдруг, скорее всего там давно уже происходят дистрофические изменения (в шейном отделе)

заниматься с клиентом можно, есть специальная тренировка направленная на расслабление и растяжение (не в обычном понимании тренировки на растяжения, есть другая технология)

Михаил, думаю растяжение малой грудной и передней зубчатой не даст результата. Малая грудная (при фиксированных ребрах тянет лопатку медиально и вниз), передняя зубчатая приводит лопатку к ребрам. (торчащая лопатка может только говорить об обратном, что передняя зубчатая слабая)

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.