#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Комплексное упражнение на растягивание мышц

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 13 октября 2010 в 19:36

Туловище повернуть в сторону «передней» ноги

Просматривая различную литературу по фитнесу, часто натыкаюсь на предложенное ниже упражнение. Пробовали ли вы выполнять его? Есть ли целесообразность предлагать его на занятиях?

Каменев Олег
Каменев Олег 13 октября 2010 в 20:52

не вижу смысла делать поворот. Лучше сосредоточиться на чем то отдельном!

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 13 октября 2010 в 23:23

Получается одновременно тянутся: ягодичная правой ноги, подвздошно-поясничная левой ноги, трехглавая плеча левой руки и еще косые м. живота, если поворачивать корпус при фиксированном тазе. Как-то слишком сложно получается. Лучше разбить на отдельные фрагменты и качественно их проработать..

Хотя в йоге бывают и похлеще положения, где еще больше суставов задействовано - поэтому на усмотрение инструктора. Я такое не даю.

дементьева светлана
дементьева светлана 14 октября 2010 в 11:41

При условии наличия опыта занимающихся и при многофункциональных тренировках для "подготовленных". В противном случае упражнение может быть травмоопасным. Но в принципе соглашусь с Семеновым Дмитрием.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 20 октября 2010 в 10:57

Согласен с Димой. Координационно сложновато, да и равновесие не просто удержать, зато функционально. Когда времени остается мало на стретч, то для подготовленных это вполне вероятное упражнений. Так скажем, с "вызовом".

Каменев Олег
Каменев Олег 20 октября 2010 в 13:07

Согласен с вами, но все таки функционально, это когда может способствовать какому то виду деятельности, спортивной или неспортивной. Тем более в данный момент у нас упражнение на растяжку мышц. В жизни, да и в спорте очень редко работают с растянутыми мышцами, это просто опасно!

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 20 октября 2010 в 19:47

Функциональные упражнения подразумевают: более функциональные и менее функциональные. Зависимость связана с количеством мышц участвующих в работе. В данном случае часть мышц работает на поддержание позы и равновесия.

Каменев Олег
Каменев Олег 21 октября 2010 в 20:28

это называется просто сложное упражнение. Пока функциональности я не наблюдаю у него.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 22 октября 2010 в 12:33

Олег, а что вы вкладываете в понятие "функциональность упражнения"?

Каменев Олег
Каменев Олег 22 октября 2010 в 21:39

Я немного выше уже немного отразил свое понимание. Попробую развернуть.функциональное упражнение, это когда работает не просто много мышц, а они выполняют вместе определенную задачу. Я не вижу у этого упражнения этого, оно просто сложное(для кого то). И это положение в пространстве нам для жизни ничего не даст(конечно же есть исключения).

Сложно обясниться через переписку, много тонкостей не могу отразить. И тем не менее я рад что у нас получается диалог и у каждого появляются оппоненты и возможно докопаемся до истины.

Каменев Олег
Каменев Олег 22 октября 2010 в 21:41

И , кстати, дайте кто нибудь вариант что же такое функциональное упражнение!?

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.