#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Как преодолеть страх перед большой аудиторией?

Шугаева Татьяна
Шугаева Татьяна 29 ноября 2011 в 10:13

"Мне нравится работать в маленьких клубах"- по мне, звучит как приговор. Да, есть положительные стороны: отношения с коллективом и клиентами, свобода в форматах урока и расписании, малые группы и простые клиенты. Но! Желание стремиться к большему мне всё больше не дает спрятаться за ЭТУ ФРАЗУ, ведь в таких клубах группы под угрозом уменьшения и закрытия, и тут чувство НЕВОСТРЕБОВАННОСТИ вступает в борьбу с чувством СТРАХА перед большой аудиторией в крупном клубе... коллеги, поделитесь опытом, как перебороть страх перед большой группой? Это, конечно, вопрос времени и практики,..но я считаю: если открывать группу, то смело и уверенно, как говорится, с высокой позиции!

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 29 ноября 2011 в 12:04

Татьяна, во-первых, пожелаю вам успеха в вашей работе и обязательно пожелаю вам прогресса и роста!

Размер группы определяет не ваш настрой, а вашу работу непосредственно на уроке. Пришло 2 или 22 человека - работать надо одинаково уверенно, бесстрашно, даже если ты не до конца уверен в какой-либо последовательности упражнений или есть другие пробелы в методике. Люди очень тонко чувствуют настрой тренера и он передается группе. Если тренер пришел угрюмым, то и группа не останется равнодушной, они будут и сочувствовать с одной стороны и расстраиваться от того, что пришли за хорошим настроением, а тут депрессия у тренера....

Чтобы не было страшно, нужно просто давать может быть не такой разнообразный урок, как хотела бы группа, но зато давать проверенные упражнения, в которых ты сам до конца уверен. Начинать с простого, чтобы легче перейти к сложному. К тому же первое время клиенты новой группы к вам присматриваются, изучают, это трудный период, и нужно людей заинтересовать и удержать в группе.

Самонастрой очень важен перед каждым занятием! Здесь не нужно бояться сделать ошибку, просто после занятия анализируйте то, что получилось, а что нет. Во всех клубах люди разные. Мне пришлось сильно перестраиваться после смены клуба на клиентов, которые приходят в клуб отдыхать, а не тренироваться. До этого я работал с почти спортсменами, а теперь вот научился работать с ленивыми бабушками, что весьма непросто. Главное здесь - ваше желание трудиться, быть лучше, расти, и честность по отношению к себе в первую очередь, и к клиентам. Разговаривайте с ними после урока, уделяйте время на то, чтобы установился хороший контакт с клиентами, тогда методические огрехи на уроке будут не так заметны.

УДАЧИ ВАМ!

Шугаева Татьяна
Шугаева Татьяна 29 ноября 2011 в 12:53

Дима, спасибо тебе большое, буду стараться! Мы кстати знакомы, проходили в прошлом году семинар по Питанию.

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 29 ноября 2011 в 15:35

Фотография к сожалению такая маленькая, что не разглядишь - кто именно пишет. Кстати, хорошая идея по увеличению размера фотки - надо забросить мысль администраторам.

Просекина Татьяна
Просекина Татьяна 29 ноября 2011 в 18:04

хочу присоединиться к вашей теме, мне в декабре только предстоит мое первое занятие как преподавателя. что посоветуете???как начать??сколько будет человек группа еще неизвестно, но мне было бы проще если ко мне придут те, кто далек от фитнеса, а если придут те, кто будет лучше меня разбираться в чем-то-вот это мой самый большой страх. Как преодолеть страх перед аудиторией?

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 29 ноября 2011 в 22:26

мне в декабре только предстоит мое первое занятие как преподавателя. что посоветуете???как начать??

Татьяна, советую вам провести свой первый урок для своих знакомых или друзей. Пусть их будет 2-3 человека. Вы заодно отточите свою программу, подготовленную заранее, и сразу поймете ошибки и недочеты, сумеете исправить их до вашего первого выхода.

Клиентам не говорите, что вы первый раз ведете урок, просто супер уверенно в себе держаться, как будто уже работаете 10 лет. Желательно подобрать такую музыку для занятия, которая вам очень очень нравится, т.к. приятная музыка помогает снять напряжение.

Мой первый урок, это была йога, проходил так: пришло 40 с лишним человек - это была замена очень популярного инструктора. Было страшно!!! Мандраж жуткий, ждешь начала, а они всё идут и идут... До сих пор у меня не было такого наполненного класса, как тогда. Но как только я поставил диск с музыкой, все сразу отпустило и я (поскольку готовил программу заранее) постарался прямо по программе всё провести. Что-то успел сделать, что-то нет, но урок людям понравился и потом все пошло успешно и в том клубе у меня сложились хорошие постоянные группы, которые уже приходили ко мне.

Долгих Людмила
Долгих Людмила 29 ноября 2011 в 22:33

Я вот по себе скажу. Страх никак не преодолеешь, он проходит сам собой постепенно, а вначале, как перед выходом на сцену, тупо трясешься. А вот по поводу подготовленности клиентов - так получилось, что ко мне в группу пришли заниматься девушки, которые с детства танцуют (они ушли от другого преподавателя)и уровень у нас одинаковый. Это только подстегнуло меня искать что-то новое, усложняться. А хорошо разбирающимся клиентам нужно давать только то, что сама знаешь на двести процентов. Но это уже Дмитрий сказал)))

Просекина Татьяна
Просекина Татьяна 30 ноября 2011 в 00:56

Дмитрий и Людмила! Спасибо большое за советы!!!Действительно, делать что-то впервые всегда страшно, а с опытом становится все легче и легче, я думаю, что если первое занятие пройдет хорошо, то это вдохновит меня улучшать свои знания и умения!))

Карасёв Валентин
Карасёв Валентин 30 ноября 2011 в 09:08

По поводу отношения с группой - здесь два пути. Первый - быстрый ненапряжный. Как говорится, не бывает плохих клиентов - бывает мало водки. Сделал вид, что все клиенты нравятся (можно хряпнуть чуть-чуть перед занятием), что они все лучшие друзья. Каждый раз перед занятием в яндексе учишь наизусть - с кем там спит Пугачёва и потом рассказываешь это клиентам. Достоинтсва такого - подхода: с первого занятия начинаешь нравиться почти всем клиентам, быстро набираешь бешенную популярность, положительные отзывы. А недостаток - как гласит народная мудрость - если всем давать, то давалки в конце концов не хватит. То есть придёт такое явление как когнитивный диссонанс - когда сознательно я убеждаю себя - мне нравится, мне нравится этот клиент. А бессознательное говорит, да какое нравится - у вас абсолютно разные интересы, а ты заставляешь себя с ним общаться. В итоге возникает нервное перенапряжение, нежелание идти на занятие.

Второй способ медленный, напряжённый. Поиск своей целевой аудитории. То есть, инструктор, вербально и невербально всячески показывает, например, что он фанат здорового образа жизни, что категорически ненавидит, фастфуды, алкоголь, сигареты, сидячий образ жизни и т.п. Призывает всех последовать его примеру, вместо новостей про Пугачёву, читать книги про здоровое питание, саморазвитие и т.п. Критикует корректно и в то же время жёстко тех клиентов, которые не следуют его советам. В результате, конечно, такой инструктор получает много недовольства, отрицательных отзывов; на него вешают ярлык клоуна и чёкнутого фанатика, сектанта. Но есть и очевидные достоинства данного метода - потихонечку такому инструктору на занятия начинают приходить действительно "его" люди. Например, группа 20 человек. На первом занятии, 18-ти он не понравился. В следующей набор новичков пришли 2 "старых человека" и 18 новых. 16-ти он не понравился, но уже 4-м людям он понравился. Потом ещё 2 человека и, в конце концов, очень медленно, набирается группа в 20 полностью лояльных клиентов.

Я лично придерживаюсь золотой середины, но мне по душе всё-таки второй способ. Перед двадцатью людьми, полностью разделяющими мои интересы, никакого страха публичных выступлений не может быть по определению.

Ну а по поводу преодоления страха перед малознакомой аудиторией - есть много тренингов, семинаров, театральных кружков, где формируются соответствующие навыки. Методов очень много - от чтения стихов в вагоне метро, съёмок на телевидении в эпизодах (на маленькие проекты в эпизоды берут всех желающих, а не только профессиональных актёров) до закапывания под землёй и прыжков с парашютом. Я лично многое из этого проходил - очень помогло в жизни.

Шугаева Татьяна
Шугаева Татьяна 30 ноября 2011 в 10:33

Просекина Татьяна Сергеевна 18:04 29.11.11

хочу присоединиться к вашей теме, мне в декабре только предстоит мое первое занятие как преподавателя. что посоветуете???как начать??сколько будет человек группа еще неизвестно, но мне было бы проще если ко мне придут те, кто далек от фитнеса, а если придут те, кто будет лучше меня разбираться в чем-то-вот это мой самый большой страх. Как преодолеть страх перед аудиторией?

Татьян, действительно нужна "пробная"тренировка, причем максимально приближенная к будущему первому занятию. В идеале - в том же зале. Как по мне, так помогает:любимая музыка, любимая одежда, упражнения, в технике и необходимости которых я уверена, но удачней всего то занятие, которое тщательно составлено и в лучшем случае проверено!

Шугаева Татьяна
Шугаева Татьяна 30 ноября 2011 в 11:03

до закапывания под землёй и прыжков с парашютом. Я лично многое из этого проходил - очень помогло в жизни.

Прыжки с парашютом.. Тут возникает страх из-за срабатывания инстинкта самосохранения. Я сама занимаюсьКАЙТИНГОМ и в борьбе именнос этим страхом как правило побеждаю. Но в случае ведения занятий психологическая картина совсем иная.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.