#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Достаточная физическая нагрузка

Fitness Safaria
Fitness Safaria 3 марта 2010 в 17:01

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Меня ну просто мучает такой вопрос.

В настоящее время моя рабочая деятельность связана с сидением в офисе и протиранием штанов.

При этом я почти каждый день занимаюсь расстяжкой, танцами, фигурным катанием.

Но меня не покидает мысль о том, что этой физической нагрузки недостаточно. Недостаточно, чтобы быть здоровым и активным человеком.

Но тут задалась вопросом: что же считать достаточной физической нагрузкой? Что это за такое расплывчатое понятие? Просто одолевают такие мысли, что если я каждую секуду своей жизни не двигаюсь, то всё, мне скоро кранты.

То ли это действительно так, то ли я драматизирую :=)

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 3 марта 2010 в 19:43

Софья, привет! Тут не то, чтобы именно "нагрузка", а просто двигательная активность должна быть такой, чтобы ты чувствовала себя здоровой. Сидение в офисе ты компенсируешь физическими упражнениями: танцы, стретчинг и коньки, ... Нагрузка не должна быть такой, чтобы ты переутомлялась и не успевала восстановиться, но и такой, чтобы в последующие дни чувствовать себя лучше.

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 4 марта 2010 в 19:20

Привет, Софья! Вопрос ты задала, коснувшись очень обширной темы. Давай поэтапно разбираться. Я буду задавать встречные вопросы и после твоих ответов, постараюсь предлагать что-то дельное. Первый вопрос: была ли у тебя раньше повседневная двигательная активность выше? Т.е., всегда ли ты работала в офисе или занималась чем-то другим, что заставляло сильнее напрягаться физически? Второй вопрос: как ты сама оцениваешь свою физическую подготовленность? Высокая, средняя, низкая, ниже...? Жду ответа!

Fitness Safaria
Fitness Safaria 6 марта 2010 в 13:17

Большое спасибо за ответы, Дмитрий и Лариса!!

Отвечаю на вопросы: нет, в офисе целый день раньше не работала, и двигательная активность была выше. По крайней мере, даже если я не занималась какими-то физическими упражнениями, это по крайней мере не было бесперерывным сидением на стуле. Конечно, я встаю и разминаюсь немного, но, думаю, что этого не достаточно.

Свою физическую подготовленность охарактеризовала бы как... выше средней ;-)

Конечо же, я, может, и льщу себе, что называется, но я думаю, что по разным показателям я очень даже молодец :=)

Не супер-спортсменка, конечно, но стремлюсь к этому!

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 7 марта 2010 в 18:24

Следующие вопросы. Посещаешь ли ты сейчас какой-либо фитнес-клуб, спортклуб, спортивный зал и т.д. Если "да", то бегаешь ли на беговой дорожке? С какой скоростью можешь продержаться 15 минут, на умерев в конце? Я читала в твоем сообщении, что каждый день ты занимаешься растяжкой, танцами, фигурным катанием. Ты имеешь в виду, что все эти варианты каждый день, или они чередуются день ото дня? Танцами какими? и как интенсивно? Фигурным катанием на каком уровне? в свое удовольствие, или с какими-то элементами? Каковы по продолжительности танцевальные и ледовые тренировки? насколько ты устаешь в конце?

Fitness Safaria
Fitness Safaria 7 марта 2010 в 19:59

На сегодняшний день спортклуб никакой не посещаю, на дорожке бегаю редко.

Варианты с растяжкой/танцам/катанием чередуются, как правило, следующим образом:

1. Коньки. Занимаюсь более года, с тренером, с элементами.Коньки занимают 2 дня в неделю (если говорить о занятиях с тренером). На выходных и сама иногда выхожу заниматься. Одно занятие длится 1--1,5 часа.

2. Танцы+ растяжка. Танцую восточные танцы. Занималась 3 года с преподавателем в группе. (Потом на смену этих занятий в зале пришли коньки. Поэтому сейчас занимаюсь только дома). На танцы с растяжкой уходит тоже где-то 1-1,5 часа. Занимаюсь этим 2-4 раза в неделю.

По поводу усталости могу сказать, что устаю, но не до потери пульса, конечно. Резерв остается. Усталость, возможно, связана не только с физическими упраженениями, но и с тем, что все занятия обычно проходят вечером, а за день успеваешь прилично подустать.

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 7 марта 2010 в 20:06

Наверное стоит добавить силовую нагрузку, особенно на мышцы верхней части тела (руки, туловище). Про коньки и танцы хотелось бы знать, какова интенсивность в течение этих 1-1.5 часов. Что конкретно делаешь с тренером? Как танцуешь сама?

Fitness Safaria
Fitness Safaria 7 марта 2010 в 20:34

С тренером рабоатем над дугами, различными элементами, вращениями, скоростью.

Что касается танцев, танцую достаточно интенсивно, заканчиваю вся мокрая+ нужно немного времени, чтобы отдышаться.

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 7 марта 2010 в 22:38

Значит, аэробной нагрузки в твоем тренировочном недельном цикле вполне достаточно. Для нормального самочуствия необходимо 2 раза по 20 минут с интенсивностью, при которой учащается и углубляется дыхание, появляется обильное потоотделение и чувствуется усталость во время и после нагрузки. У тебя именно такие проявления самочувствия, а уж количество точно больше (4-6 раз). Думаю, что тебе не надо беспокоиться по поводу "крантов". Буду ждать еще каких-то интересующих тебя вопросов про нагрузку. Рада буду помочь ответом и советом.

Fitness Safaria
Fitness Safaria 8 марта 2010 в 09:59

Огромнейшее спасибо за такие развернутые ответы, Лариса!!! С праздником Вас :=)))

Значит, не все так плачевно у меня, стоит добавить силовую нагрузку.

Т.е. не так страшно, что я весь день сижу, а физическими упражнениями занимаюсь только вечером? Все компенсируется?

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 9 марта 2010 в 12:04

Спасибо за поздравления! Надеюсь, что у тебя праздник удался!

Физическими упражнениями можно заниматься в любое время (утром, днем, вечером), это не так уж принципиально. Сидение целыми днями в офисе, скорее всего (при наличиии вечерней физической нагрузки). не на физическую подготовленность влияет негативно, а на состояние здоровья. При длительном неподвижном положении (лежа, сидя, стоя) могут возникать проблемы с работой кровеносных сосудов - нарушается венозный отток. Отсюда тяжесть в ногах, отеки, возможность развития варикозной болезни. геморроя. Конечно, не все так страшно: просто надо периодически менять положение теля, делать несложные упражнения, связанные с работой голеностопного, коленного, тазобедренного суставов. Да и просто подвигаться каждый час минуты по 2-3 было бы хорошо.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.