#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Что делать с руками на занятии?

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 24 августа 2011 в 22:26

Последние несколько лет все чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что на занятиях (аэробика, степ), где активно работают нижние конечности, рукам никто не уделяет никакого внимания. В лучшем случае их ставят на пояс, в худшем болтают ими взад-вперед безо всякого контроля. Что же получается: руки никому не нужны, двигать ими не обязательно?

Миронова Наталия
Миронова Наталия 19 августа 2010 в 21:16

Я стараюсь обычно все-таки вставлять какие-то несложные движения руками, хлопки и т.п. И координацию развивает, и не так скучно. Правда к концу занятия обычно многие про руки забывают, но все равно хоть какое-то разнообразие.

Агафонова Анна
Агафонова Анна 19 августа 2010 в 22:06

Согласна с Наталией, хочу добавить. Мне кажется, этот компонент занятия - движения руками - очень подходит для групп "среднего уровня" подготовки. "Начинающим" не потянуть движения сразу всем, чем можно: пострадает еще и так не поставленная техника, запоминаются движения трудно, иногда народ пугается . А "продвинутым" можно предложить интересные и сложные комбинации как с участием рук, так и без, - дело вкуса инструктора и конкретной группы. Зато именно на "среднем уровне" попытка использовать руки и добавит интереса занятию, и покажет действительный уровень владения элементами "в ногах". Ну и заставит этот самый уровень повышать

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 19 августа 2010 в 22:25

Давать движения руками - хороший способ "унизить" продвинутых, которые считают, что им "всё скучно и надоело", как правило действительно хорошей координацией редко кто обладает.

Миронова Наталия
Миронова Наталия 20 августа 2010 в 09:40

Дмитрий, я даже как-то об этом не задумывалась... Я в основном с молодежью работаю - они наоборот смеются, когда у них на получается соединять руки с ногами, им становится интереснее. А вот конечно людям постарше, я думаю, неприятно осознавать, что у них плохая координация...Особенно если они относят себя к категории "продвинутых"... Но это уже надо по группе смотреть - если они с ногами хорошо справляются и не очень устали - можно и добавить ...

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 20 августа 2010 в 16:20

Движения руками - это очень правильно, т.к. заодно укрепляются мышцы спины и плечевого пояса, клиенты руками в жизни почти не пользуются (компьютер не в счет - там только пальцы работают). Действительно на многих уроках почти не дают такие движения, зато сейчас очень модно давать много поворотов, сплошная карусель получается - комбинация включает 4-6 или болеее поворотов, как только голова не закружится.

Миронова Наталия
Миронова Наталия 20 августа 2010 в 20:23

Это кто это в жизни руками не пользуется?? Я вот пока продукты из магазина дотащу - как будто 30 раз отжалась!А в метро в час пик держаться?

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 20 августа 2010 в 20:30

Сумки с продуктами и метро не в счет, там статическая нагрузка. динамических движений мало, осанка ужасная! А непонятные "мотания" руками на занятии осанку никак не улучшают.

Миронова Наталия
Миронова Наталия 20 августа 2010 в 20:53

Ну да, согласна...

Холохолова Людмила
Холохолова Людмила 26 августа 2010 в 14:01

На занятиях я как инструктор уделяю рукам равное с ногами внимание! а как иначе? считаю, что "ценные указания" по поводу правильной постановки ног должны параллельно звучать с "цу" по месту нахождения в это время рук :)

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.