#АкадемияWellness

Создать обсуждение

заработная плата в фитнесе

Баева Ольга
Баева Ольга 21 ноября 2010 в 22:01

Не является из ряда вон выходящим фактом тот, что оплата труда работников фитнес-сферы, а именно инструкторов и тренеров,оставляет желать лучшего. Кто-то миритсяс этим, памятуя о том, что он/она занимается любимым делом. Кто-то фанатеет от свей же звездности-популярности. Кто-то радуется, чтоприносит людям пользу. Акто-топонимает, что ничего другогоделать не умеет. У других ребят, возможно, есть и другие причины.Однако рано или поздно всем приходится уходить из зала. Чтобы жить по-другому. И жить другим. Может, и "нелюбимым".Так и что делать? Может, сразу уйти, чтобы потом не было мучительно "больно"?

У меня дилемма. После 2-х месячногообученияв Академии, а также обучения на других курсах, я попала в не самое плохое место. Но финансовая сторона вопроса меняабсолютно не устраивает. Люди готовы платить 2000 руб за маникюр/прическу/ресторан, но не готовы платить столько же за здоровье в виде персональной тренировки.

Работая по первой специальности, могу зарабатывать в разы и в разы больше. Эйфория же от работы рано или поздновезде пропадает. Особенно, учитывая, как приходится уговаривать людей тратить деньги на фитнес, нежели чем впоследствиина лекарства.

Чтобы зарабатывать прилично, надо везде вкалывать. Только в случае профессииинструктора/тренера за вкалывание материальное вознаграждениеполучается меньше.

Да, в офисе гробится здоровье. А в зале оно тоже может гробитьсяне меньше.

Стабильности же нет ни там, ни сям.

Таким образом, не очень любимый офис с деньгами (или, может, любимый еще встретится?) или больше любимый зал с "не очень" деньгами?А? А?

Никишева Лариса
Никишева Лариса 21 ноября 2010 в 22:13

А если "офис"-работа ? А зал для себя любимой...И волки сыты ,и овцы целы )))) Кто на кого учился. Вот у меня профессия такая -"тренер ,преподаватель по физическому воспитанию " ,тренерский факультет института физической культуры и стаж работы по специальности 30 лет ,форма физическая прекрасная ,так что офис по любому "заказан". Сапоги должен тачать сапожник ,первую основную профессию ни в коем случае бросать не надо ,а то квалификацию потеряете...А спорт может быть увлечением ))) С уважением инструктор-методист по спорту высшей категории Лариса Никишева.

Вержбицкая Юлия
Вержбицкая Юлия 21 ноября 2010 в 22:14

Оль, а как тебе вариант "и то, и другое"? -))

Работа в офисе, а по вечерам (по выходным) - зал... Если уж такое дело...

Никишева Лариса
Никишева Лариса 21 ноября 2010 в 22:15

И я про это же ,может другими словами )))

Кириленко Оксана
Кириленко Оксана 21 ноября 2010 в 22:33

Привет, Олечка! Я согласна, что фитнес не самая высооплачивеемая профессия, но ведь сразу ничего и никогда не бывает. Сначала ты должна пройти, так называемую, стажировку, почувствовать полную уверенность в своих силах, продолжая совершенствоваться, создать себе определенный авторитет, чтобы люди почувствовали, что с тобой лучше, чем с другими инструкторами или вообще без инструктора, а потом уже пытаться привлечь клиентов покупать у тебя индивидуалки. Может быть это просто не твое? Я иногда иду на некоторые занятия не с очень большим удовольствием, потому что понимаю, что денег получу за него немного ( людей будет в группе мало), но попадая в зал я завожусь и получаю массу удовольствия, а это для меня ( после прежней работы) уже больше, чем деньги, ия понимаю, что я все равно буду этим заниматься, буду продолжать учиться. Думаю, что если заниматься все-таки любимым делом, то это все равно будет вознаграждено финансово, я в этом уверена. Я работаю всего год, но уже сейчас я зарабатываю столько же, сколько зарабатывала на прежней работе, только меня не тошнит от того, чем я занимаюсь, а я прихожу домой в приподнятом настроении, хоть и уставшая. Желаю тебе все-таки понять, чего ты хочешь на самом деле,чем ты хочешь заниматься. Пусть мои слова - это банально, но это твоя жизнь и тебе решать, чему ты ее посвятишь.

Баева Ольга
Баева Ольга 21 ноября 2010 в 22:33

спасибо вам, девоньки!.. эх... так не получается - совместить. опыт показывает, что частоофис - в моем случае юриспруденция - отнимает почти все время. утреннее, дневное, вечернее, иногда даже ночное.

но можно попробоватьпоискать что-то совместимое))

однако ж тут возникает много других вопросов, ведья персональный тренер. и одного раза в неделю моим клиенткам, например, в субботу,будет недостаточно...

вощем, я еще подумаю =)

апд: оооо! Оксана, привет! ;) спасибо! работаю в "сети фитнес клубов №1 в России"... за 1 месяц работы провела ок. 30 инструктажей и 15 тренировок. а надо 100. чтобы нормально себя чувствовать с точки зрения финансов.

наверное, действительно, надо потерпеть. или попробовать совместить

Фридман Любовь
Фридман Любовь 21 ноября 2010 в 22:59

по этой причине я начала одновременно обучаться ина фитнес-инструктора, и на инструктора тренажерного зала...сейчас неделю работаю в тренажерном и ЖДУ, когда дадут часы на фитнес....для начала, оказалось,дадут 4 часа в неделю, чтобы клиенты привыкли, ну и ко мне присматриваются, трудойстройствопо договору, но клуб один из крутых у нас в городе и они ищут именно универсалов! Поэтому знаю, если останусь и оформят в штат- все будет, но "вкалывать" придется...по тренажерному все просто - сказали набираю персоналок и оставляют...первую персоналку уже провела, так что, надеюсь, все получится и учу мат часть...на фитнесе клменты довольно капризные, но после академии какая-то уверенность в себе появилась и знаю, все получится!!! пока совмещаю с основной работой (тоже юр) но у меня свободный график, поэтому напряжения физического меньше - кстати, юристам и бухгалтерам в этом плане легче, можно найти совмещение, как вариант!

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 22 ноября 2010 в 00:22

Совмещать работу инструктора с другой работой крайне тяжело - знаю по себе. Лучше либо одно, либо другое. Я работаю в клубе wellness park и у нас для начинающих инструкторов действительно оплата низкая. Но если ты работаешь хорошо, есть положительные результаты у клиентов, есть персоналки, то твоя оплата труда возрастает. Если проходишь хорошо аттестацию (каждые полгода) - то ставка за урок тоже может возрасти.

Оля, по поводу того, что клиенты тратят по 2 тыс. на маникюр и не берут персоналку - это не так. Просто нужна хорошая презентация твоей услуги, "продавать" персоналки тоже надо уметь. Даже есть специальные тренинги для этого.

Тема, кстати, злободневная, и если честно, я ждал, что такая тема появится :) Могу сказать такую вещь - в офисных работах раз в год (обычно) происходит все же некая переиндексация зарплаты (повышение с учетом инфляции), в фитнесе же этого нет. Многие получают условно 500 р за час в течение 2-3 лет! Но цены-то на продукты растут - как же быть? Только увеличивать кол-во часов, или менять клуб, или менять направленность уроков, ... много вариантов.

В любом случае, Оля, желаю тебе успеха в твоей работе, желаю достатка! И чтобы все нравилось! А совмещать 2 такие разные работы как офис и фитнес - не рекомендую. Психологически тяжело.

Баева Ольга
Баева Ольга 22 ноября 2010 в 00:33

Фридман Любовь Семеновна 22:59 21.11.10

по этой причине я начала одновременно обучаться ина фитнес-инструктора, и на инструктора тренажерного зала...

да я вот универсал в каком-то смысле - методики многихгрупповых тренировок, базу, знаю. и вела неоднократно и тай-бо, и пилатес, и растяжку, и силу. и даже интервальную с аэробикой. но для себя выбрала именно персональный тренинг. потому чтоочень много внимания уделяю технике, безопасности. в группе дажена разминке иногда такое выделывают.

Дима, спасибо!

Скорина Анастасия
Скорина Анастасия 22 ноября 2010 в 09:55

Согласна с Дмитрием, что чтобы начать хорошо получать, сначала надопоработать на имя. По-моему, где-тона этом же форуме читала, что среди клиентов хорошо развито сарафанное радио. И это действительно так. Сначаланайдется один человек, готовый платить за персоналки, иемупонравится то, как ты ведешь их,потом другой... Онипорекомендуют тебя своим знакомым, знакомым знакомых и так далее.

Если тыпонимаешь, что это твоё, что ты хотела бы этим продолжать заниматься, то,имхо,стоитнемного потерпеть. Мнекажется, в офис ты всегда успеешь вернуться.А вот если оставитьтренировки, пусть даже на какое-то время,то вернуться к ним будет уже сложнее.Кстати, в спомни Лену. Наверняка у неё не сразу было столько клиентов. И наверняка она не сразустолько зарабатывала.Но ведь она смогла. Значит, и ты сможешь. Было бы желание и уверенность в своих силах! Удачи тебе, Оль!

Баева Ольга
Баева Ольга 22 ноября 2010 в 19:05

Настя, спасибо!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.