#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Вера в чудо

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 5 октября 2010 в 10:01

Проезжая метро Тульская, невозможно не обратить внимание на ОГРОМНУЮ очередь стоящую вдоль Даниловского монастыря. Оказывается туда привезли десницу (руку) святого Спиридона Тримифунтского. Люди стоят по 12 часов. Ощущение, что половина жителей Москвы пришла просить.... святого Спиридона о помощи. Не складывается впечатления, что все они (люди) верующие. Много молодежи. Откуда, в век информационной доступности такая дремучесть?

Козлова Мария
Козлова Мария 5 октября 2010 в 10:27

Просто многим хочется получить желаемое не прикладывая к этому никаких усилий. Раз говорят, что исполнится все, что ни попросишь, почему бы не попросить, - такие мысли у людей. А тем более умолодежи, которая так любит халяву. Хотя конечно, среди этих очередей есть люди, которым действительно нужна помощь.

Потапенко  Инна
Потапенко Инна 5 октября 2010 в 10:35

Бога мало кто знает.

Мощам и рукам поклоняются миллионы.

Кириленко Оксана
Кириленко Оксана 5 октября 2010 в 12:02

Люди просто забывают исконные народные мудрости :"На бога надейся, а сам не плошай!" Для того, чтобы дождаться Божьей милости, нужно сначала изменить что-то в себе, а это не всем хочется.

Грубая Галина
Грубая Галина 5 октября 2010 в 12:40

Прежде всего надо верить в себя, а к этой вере приложить максимум усилий. Тогда и высшие силы помогут.

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 5 октября 2010 в 14:42

Я вчера видел эту очередь, и так и не понял - что за праздник такой. Сам живу рядом с церковью (у дома находится усадьба Воронцово), но там очередей не было. И ведь действительно люди стоят целый день, лишь бы прикоснуться к святому артефакту...

Я сам не религиозен - мне это просто не нужно. У всех нас есть стремление укрепить силу духа, одно из которых - начать "верить в Бога", это самый простой путь, и многие ему следуют. Но это путь слабых, путь рабов, ведь религия была придумана именно для усмирения стада рабов.

Не зря они называют себя "рабы божьи".

P.S. Лучше бы на базовый курс к Ларисе пошли - гораздо полезнее во всех отношениях.

Бичелдей Татиса
Бичелдей Татиса 6 октября 2010 в 10:59

Все, что делаем мы - это путь. И прост он или сложен решает каждый сам для себя. В век информационных технологий и развитости нашей цивилизации огорчает то, что мы не научились уважать взгляды, в том числе и религиозные, друг друга. Внутренний мир человека - это вообще святое. А самолюбование,пусть даже это просто проявляется в словах, некрасиво... и никого не делает красивее. ИМХО.

Админ АW
Админ АW 7 октября 2010 в 00:23

Замечание первое, житейское. Донской монастырь - старинная русская святыня. Поклонениемощам - одна из основ православия. Между тем, православие - единственное, что еще осталось у русского народа своего, что еще хоть как-то сохраняетнашу национальную и культурную самобытность. Все остальное уже разрушено и заменено "общечеловеческими" шаблонами. Поэтому, на мой взгляд, нужно радоваться, что так много людей, молодых в том числе, просто окунется вэту атмосферу. Хоть кто-то да задумается, хоть кто-то да поймет, что свою историю и свою культуру нужно беречь. Интеллигентское небрежение этими вещами за последний век привело нас ксамому краю. Знаешь, что дальше, Михаил? Тебе нужно было10 сентября оказатьсяна Проспекте мира.Ты бы увидел 55 тысяч мусульман, пришедших к соборной мечети отпраздновать Уразу-Байрам. Им ты про "дремучесть" ничего рассказать не сможешь, они тебя не поймут. Зато лет через 20 твоя внучка будет ходить в школу в платочке. Хиджаб называется.

Замечание второе, о вере как таковой. "Путем слабых" человечество идет уже несколько тысячелетий. Сотни и тысячи лучших умов посвящали свою жизнь богопознанию, равно каки богоборчеству. И я не знаю ниодного, ктотак категоричнов двух словах разрешил бывсе вопросы и поразвесил ярлыки. Такой подход может говорить только о поверхностности знаний и недостатке жизненного опыта. Давайте все же воздержимся от высказываний "космического масштаба и космической же глупости" в столь деликатной теме."Бог умер. Ницше. Ницше умер. Бог"

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 7 октября 2010 в 17:47

Тема поднята изначально очень сложная, и лучше всего будет ее свернуть. Я лично не против веры в высшие силы, "Бога", но я против церквей, особенно против того, как религию насаждали в народ. Сколько людей было убито католиками, и тем же Владимиром "красное (по цвету крови) солнышко" в 10-м веке. Вспомните изобретение папы Римского - "святую" инквизицию, уничтожившую население Испании... Все это поклонение частям трупа - это ритуал, причем древний, право каждого ему следовать или нет, однако люди надеятся на чудо, вместо того, чтобы реально действовать самим, вот это говорит о том, что люди не верят в себя, а это печально! Чего добьется такой человек? Он всегда будет доверяться другим людям, и жизнь проживет, думая, что принимает решения, а на самом деле будет подвластен обстоятельствам, традициям, вере и прочему...

Короче, сворачивай этот топик...

Великанова Дарья
Великанова Дарья 7 октября 2010 в 18:48

Полностью согласна с Александром! очень радостно, что РУССКИЕ люди всё-таки возвращаются к ПРАВОСЛАВИЮ! И хорошо, что много молодых, что они ведут в храм детей! А на счёт людской слабости, да, правда человек слишком слаб, чтобы справится с разными трудностями в жизни, и ему помогает БОГ!)Но Вера - это тоже труд и немалый! Подумайте над этим! ;)

Админ АW
Админ АW 7 октября 2010 в 19:04

Ну, не я его создавал, не мне его и сворачивать. Сам я продолжать не буду, но позволю себе еще одно замечание. Мои слова о поверхностности знаний, не подкрепленные какими-либо аргументами, могли показаться не слишком тактичными. Однако я, руководствуясь как раз собственным опытом, позволил себе высказать такое мнение и сейчас вижу, что был прав. Не сочти за высокомерие, совершенно не хочу никого обидеть, но ты, как и большинство нормальных людей, размышляешь о столь сложных вещах, исходя из "общепринятых" представлений, на поверку являющихся не имеющими ничего общего с действительностью мифами и штампами. Отсюда и неверные выводы. И очень ярким примером в данном случае является как раз тема Святой Инквизиции. Ограничусь одной лишь цитатой:

"Самыми смертоносными были первые 15 лет деятельности испанской Инквизиции под руководством Торквемады. Огню было предано около 2 тысяч conversos. Но к 1500 году истерия пошла на убыль. Преемник Торквемады, кардинал-архиепископ Толедо Франсиско Хименес де Сизнерос, много сделал для реформы Инквизиции, убирая из нее вредоносных деятелей и изменяя процедуры. Каждому трибуналу было придано два инквизитора-доминиканца, советник по юридическим вопросам, коннетабль, прокурор и большое число помощников. Все они, кроме двух доминиканцев, были мирянами, королевскими чиновниками... После реформы у испанской Инквизиции было мало критиков. Укомплектованная хорошо образованными профессионалами-юристами, она стала одним из самых эффективных и милосердных судебных органов Европы. Не было в Европе крупного суда, который казнил бы людей меньше, чем испанская Инквизиция. Ведь то было время, когда в Лондоне каралось смертью повреждение кустов в публичном саду. Казни были повседневными событиями по всей Европе. Но с испанской Инквизицией дело обстояло иначе. За 350 лет ее существования она отправила на костер всего около 4 тысяч человек". Томас Мэдден, адъюнкт-профессор, декан исторического факультета Университета Сент-Луиса.

Именно эту цитату привел просто потому, что она выпала первой по запросу в поисковике. Ранее я неоднократно у разных авторов встречал эти цифры. Они взяты не с потолка, а основаны на изучении архивов Инквизиции, которые практически полностью сохранились. Для сравнения: в Англии только за время правления Генриха VIII были казнены 72 тысячи "бродяг", то есть крестьян, которых насильно сгоняли с земли, чтобы освободить место под пастбища овец. Причем "процедура" в большинстве случаев была проста: поймали на дороге, закинули веревочку на ближайшее дерево и - в петельку. Какие там коннетабли да прокуроры!

Чтобы судить о каком-то значительном историческом явлении, его нужно изучить со всех сторон и при этом не забыть, что нельзя подходить к действиям и мыслям людей, живших 500 лет назад, с точки зрения современных представлений о жизни. Инквизиция, равно как и любое другое сравнимое историческое явление, - это продукт своего времени, а не инопланетное внедрение. Не надо считать наших предков глупее себя. Они, жившие в том времени, в той системе координат, лучше нас знали, что для них представляло ценность, а что - нет.

P.S. К слову, курение, которое сейчас является неотъемлемой частью массовой культуры, уносит ежегодно миллионы жизней. И никого это особенно не шокирует. В средневековье же, когда табак только появился в Европе, церковь пыталась бороться с его употреблением. Жаль, что не получилось.

С уважением!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.