#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Танцы, йога и силовые тренировки. Как сочетать?

Омерович Светлана
Омерович Светлана 21 мая 2010 в 11:19

Господа, здравствуйте.

Первый раз в жизни приобрела абонемент в фитнес-клуб. До этого я два раза в неделю по 2-3 часа занималась восточными танцами и 3 раза в неделю пешком ходила на работу (30-40 минут). В фитнес клубе меня привлекли: всё те же восточные танцы (плюс 2 раза в неделю), после них - занятия йогой, и тренажёры. Бывает, что между танцами и йогой иду на тренажёры или же до танцев с йогой. Мри задачи: согнать жирок, подтянуть и подкачать мышцы пресса, ног и ягодиц. Моёпримерное расписание такое:

пн.- кардио+силовой тренинг+сауна;

вт. - 2 часа восточных танцев;

ср.- восточные танцы+тренажёры+йога;

чт.- 2 часа восточных танцев;

пт. - тренажёры+восточные танцы+йога,

сб., вс. - отдых или занятия по желанию + сауна

И у меня вопросы:

  1. не много ли для организма3-3.5 часа интенсивного фитнеса в день?
  2. Можно ли в один день заниматься и силовыми и йогой?
  3. Что нужно изменить в своём питании в связи с увеличнием интенсивности занятий?

Заранее благодарю за ответ.

Если необходимаочная консультации с инструктором, то я готова.

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 21 мая 2010 в 12:14

Светлана, могучее у вас расписание! Видимо, есть большая мотивация так упорно заниматься. Вообще 3-3,5 часа интенсивной нагрузки в день - это много даже для спортсменов. Хотя, интенсивность еще нужно уметь правильно оценить. Если вы успеваете восстанавливаться не только на уровне энергии, но и мышечную систему, нервную и прочее - то всё ок. Но, обычно лучше чередовать тренировочный день с отдыхом. Нагрузка - все равно стресс. Я бы все же сделал бы такое расписание:

пн - кардио\сила

вт - танцы \ йога

ср - кардио\ сила

чт - танцы \ йога

пт - отдых

сб - любые занятия с легкой нагрузкой

Или же сделать отдых в среду вместо пятницы. Если вы в своём режиме потренируетесь с месяцок - можете запросто получить перетренированность. Тут нужно смотреть по самочувствию. Очень многие клиенты клубов, только прийдя в них, сразу же начинают усиленно заниматься по 3 часа в день каждый день, после чего схватывают перетренированность и начинают ходить в клуб раз в месяц полежать в сауне. Лучше постепенно нагружайте себя, спешка совсем не уместна в повышении интенсивности физических занятий.

Холохолова Людмила
Холохолова Людмила 21 мая 2010 в 12:32

Уважаемая Светлана!

Вы знаете, на мой взгляд, 3-3,5 ч. много для ежедневных тренировок, может наступить момент отказа организма от занятий(некий протест). Я бы посоветовала Вам по1-1,5 ч. ежедневно и меняя виды занятий: сегодня - йога, завтра - силовая тренировка и т.д. А если нужно "ударить" (например, снизить вес), то можно и добавить количество часов тренировок на недельку-другую.

С питанием легче: просто прислушайтесь к организму и его потребнястям и в любом случае, важнее не количество еды, а качество.

В один день, по сути, заниматься можно, но эффективнее, все таки, разделять методики.

С уважением, инструктр по фитнесу высшей категории Людмила.

Омерович Светлана
Омерович Светлана 21 мая 2010 в 12:39

Дмитрий, Людмила, спасибо Вам большое за ответы.

Дмитрий,п  о поводу условности интенсивоности, это уж точно. Танцы для меня привычны, поэтому интенсивной нагрузкой их назвать не могу - одно удовольствие :-), а вот силовые и йога... тоже удовольствие, но с усилием.

Беру из ваших советов:

1. понедельник (кардио+сила),

2.не заниматься в один день танцами, йогой и силовыми.

  Танцую со вт. по пт. каждый день, т.к. во вт. и чт. 2-3 часа танцы веду сама,    а  в ср. и пт. таково расписание в клубе, что танцы, а потом йога.                                                                                                                                                                                                                                             ,      а                    

Дмитрий,   Людмила,  а если заниматься силовыми в пн. и сб., то это большой перерыв получается между занятиями? Хотя,пресс, в принципе, я могу и дома в среду покачать :-)

Дмитрий, скажите, пожалуйста,я правильно поняла, что под отдыхом Вы понимаете день, свободный только от силовых упражнений,а не толко полностью свободный от тренировок день? Т.е. танцы+йога - это тоже отдых?

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 25 мая 2010 в 15:38

Света, привет! К лету готовишься? Вот ты размахнулась-то!!! Ребята дельные советы начали давать, переживают, что ты перетренируешься. Я с ними согласна - многовато нагрузки, наверное. Конечно все зависит и от степени тяжести, но даже просто по объему я бы уменьшила. Йогу и силовые тренировки в один день совмещать не нужно, ведь на йоге тоже немало силовых напряжений есть, лучше разделить. Работу свою никуда не отложишь, конечно, поэтому во вторник и четверг поменять что-либо не удастся. А дополнительно к рабочей танцевальной нагрузке зачем занимаешься танцами? Просто ради удовольствия? Кардио-тренировка какая: кардио-тренажеры (какие, с какой нагрузкой?) или групповые занятия (какие направления, какая нагрузка по ощущениям?)?

Ответь, пожалуйста! Потом попробую предложить вариант графика занятий.

Омерович Светлана
Омерович Светлана 25 мая 2010 в 16:57

Лариса из AW 15:38 25.05.10

Света, привет! К лету готовишься? Вот ты размахнулась-то!!! Ребята дельные советы начали давать, переживают, что ты перетренируешься. Я с ними согласна - многовато нагрузки, наверное. Конечно все зависит и от степени тяжести, но даже просто по объему я бы уменьшила. Йогу и силовые тренировки в один день совмещать не нужно, ведь на йоге тоже немало силовых напряжений есть, лучше разделить. Работу свою никуда не отложишь, конечно, поэтому во вторник и четверг поменять что-либо не удастся. А дополнительно к рабочей танцевальной нагрузке зачем занимаешься танцами? Просто ради удовольствия? Кардио-тренировка какая: кардио-тренажеры (какие, с какой нагрузкой?) или групповые занятия (какие направления, какая нагрузка по ощущениям?)?

Ответь, пожалуйста! Потом попробую предложить вариант графика занятий.

Лариса, здравстсвуй. Рада тебя "видеть".

Рванула я с места в карьер, т.к. предложили корпоративный абонемент в фитнес-центре недалеко от дома и работы. Вот и решила использовать время по полной программе: жирок зимний согнать, пресс-ноги подтянуть:-)Вот толькодве недели в центре не было горячей воды, и обороты я немного сбавила, заодно решила посоветоваться со специалистами.

На танцы хожу к другому преподавателю: для удовольствия (люблю танцевать), для отдыха (ведь выступаю в роли ученика, а не преподавателя), для развития (техника другая, есть чему поучиться), да и фитнес-BellyDance - это же не обучение танцам :-)

Лариса, кардио пока занимаюсь на тренажерах: в основном беговая дорожка, скорость до 6,5-7,5 км/ч, наклон до10% и в хорошую погоду бодро от работы или от дома пешком иду на фитнес (25-50 минут).Иногда и обратно домой тоже пешком.

Я благодарна ребятам за советы. Вот теперь думаю, как с силовыми сочетать.

Омерович Светлана
Омерович Светлана 26 мая 2010 в 00:22

ВикторияП 17:55 25.05.10

А еще чаще бывает вот что: в какой-то момент просто исчезает желание тренироваться! Людям кажется, что есть какие-то объективные обстоятельства, причины и пр. Но на самом деле наш мудрый организм просто говорит "хватит" - и как-будто выключает желание тренироваться. Это подтверждает неумолимая статистика: большинство купивших карту просто исчезают через месяц-два супер-активного посещения всех подряд занятий, бассейна и пр.

Удачи вам в тренировках!

Виктория, спасибо. Я как раз и стала замечать странные ощущения в мышцах. И на моё счастье в центре отключили воду :-) Так что у меня есть объективные причины увиливать от занятий и общаться со знающими людьми. Воду завтра включают и я с новыми знаниями и силами приступаю к тренировкам.

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 26 мая 2010 в 15:15

Светлан, предлагаю такой вариант (может быть получится?).

Пн. - отдых (перед рабочим днем)

вт. - работа

ср. - кардио (нагрузку пока не повышай относительно той, про которую написала) + тренажеры (верхняя часть тела преимущественно) / именно в такой последовательности

чт. - работа

пт. - восточные танцы + йога

сб. - кардио

вск. - тренажеры (упор на нижнюю часть тела)

А упражнения для мышц живота можешь делать каждый день в зале или дома (только вопрос еще в том, какие именно упражнения ты выполняешь).

Омерович Светлана
Омерович Светлана 23 июня 2010 в 13:18

Лариса, спасибо, за советы. Был небольшой отпуск и из всего делала только утром комплекс йоги. А теперь ещё и работы много, так что в зал буду ходить 1-2 раз в неделю + свои танцы.

Упражнения на низ делаю, в основном на тренажёрах, прорабатывая по кругу: внутренние, внешние, задние и передние мышцы. Вот только что-то у меня с правой задней мышцей после занятия: такое ощущение, что она не расслабляется и как будто на грани того, что её сведёт, даже если упражнене я не делаю, а просто хожу.

На верхнюю часть (пресс): делаю диагональные скручивания, подъёмы ног, подъём верхней части. На руки стала добавлять упражнения только после твоей рекомендации работать один день с верхней частью.

Лариса, а ещё  меня волнует вот что: вверху я и так достаточно худощава, ещё и похудела,   и   с  т  а  л  а   с  о  в  с  е  м   п  л  о  с  к  о  й    :  -   (  а вот н  а   б  ё  д  р  а  х      жирок так и остался. Что же делать? 

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 26 июня 2010 в 14:29

Света, привет! Мы тоже только что вернулись из отпуска. Возвращаться к работе тяжело, но надо...

Может быть пока сделать перерыв в упражнениях на мышцы задней и передней поверхностей бедра, дать отдохнуть той мышце, которая вероятно переутомлена.

Жирок внизу уходить не хочет, это нас всегда расстраивает, но так уж устроен женский организм. Компенсировать внешнюю разницу параметров можно, если увеличивать размеры верхней части тела с помощью силовой тренировки.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.