#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Работа в фитнесе и беременность. Как совместить?

Маркина Анна
Маркина Анна 18 ноября 2011 в 09:24

Хотела бы спросить мнения коллег, может кто-то из женщин в такой ситуации уже работал, либо есть какие-то примеры знакомых...? Просто мне за 3 года инструкторской работы в клубах беременных инструкторов не встречалось, а я сейчас в положении, поэтому пока не очень хорошо понимаю свои дальнейшие перспективы. В одном из клубов я работаю по трудовой, но у меня там часов совсем мало. Сейчас у меня первый триместр подходит к концу. Никто ничего ещё не замечал, ни руководство, ни клиенты, я подобрала себе форму посвободнее так, чтобы к животу внимание не привлекать. Чувствую себя нормально, работаю как и раньше, но... уже стал потихоньку появляться живот и я так предполагаю, что во 2 триместре он может довольно быстро начать расти и скрывать уже будет невозможно. Я боюсь не выдержать этого момента чисто психологически, когда куча клиентов буду за спиной перетирать, что мол в положении она и т.п. вещи... Ну и руководство, примерно тоже самое... Я просто не хочу всех этих разговоров за спиной. Конечно, клиенты в раздевалках обсуждают инструкторов, и я к этому уже привыкла, но я просто не хочу, чтобы обсуждали моё такое положение, я это воспринимаю как что-то очень личное, то, что на мой взгляд должно быть "закрыто" что ли для клиентов. С другой стороны, может быть живот не так сильно будет расти и получится ещё какое-то время нормально скрывать... знаю примеры знакомых, у которых на 20-й неделе живота ещё толком не было видно...

Никак не могу сообразить как поступить, хотя бы в том клубе, где трудовая... Тянуть до тех пор, пока уже явно не будет появляться живот, а потом сказать руководству? Мне кажется, оно тоже будет не в восторге и меня сразу "задвинут". Либо взять отпуск на месяц (у меня его не было), потом после отпуска 2 месяца уже декретные, всего 3 получится, т.е. последний триместр... Но это будет не очень красиво, уйти в отпуск, а потом ошарашить новостью что после отпуска в декрет... а если сразу сказать, так меня тут же задвинут... Не знаю, что делать даже... и как бы так совместить берменность и работу, может быть кто-то из коллег что-нибудь посоветует или поделится опытом?

Юлия Юлия
Юлия Юлия 18 ноября 2011 в 10:26

Аня, сначала делюсь опытом :) Работала в зале групповых программ практически до 9-го месяца беременности, клиентам сказала сама, и это, считаю, правильно, потому что ограничила только для себя ) прыжки и упражнения из положения лежа на животе. Они восприняли очень положительно, проблем и разговоров за спиной не было.

Теперь советы:

1. Беременность - это естественное и нормальное состояние женщины :))))))))

По законам, регулирующим трудовую деятельность в РФ (если вдруг придется, найдете) , женщину в положении нельзя уволить, "задвинуть" и т.п., Вам могут предложить работу "в более легком режиме", например,администратора, и то, если Вы сами попросите. Так что, говорить о беременности все равно придется, лучше это сделать не на 9-м месяце. Лучше до отпуска.

2. Клиентам тоже рассказать, можно в шутливом тоне, можно, например, рассказывая об ограничениях, технике безопасности, упомянуть про себя ).

3. Перестать волноваться про "задвинут", совмещение беременности и работы, все будет хорошо.

Вильке Светлана
Вильке Светлана 18 ноября 2011 в 11:27

Присоединяюсь к вышесказанному! Сама так же работала почти до 9ти мес беременности. Единственное, что мне трудно было вести танцевальные тренировки и я ограничилась растяжками и аквой.... Как клиенты, так и руководство отнеслись к этому вполне нормально. Клиенты даже потом смеялись: "Вот и тренер прикатился" :)

Так что работайте смело, просто подберите для себя самой нагрузку, сейчас, слава богу, очень большой выбор :))

Камнева Светлана
Камнева Светлана 18 ноября 2011 в 12:22

Моя подруга - хореограф. До последнего месяца работала, а что делать? Хотя все, кто посещал ее занятия отнеслись с пониманием. Да и руководство клуба тоже. Девчонки, которые давно ходят к ней заниматься помогали. т.к. знают все связки, все упражнения и т.д. она себе стульчик в зале поставила... то посидит, то полежит... а есть еще вариант - набрать группу для беременных....

андреева  марина
андреева марина 18 ноября 2011 в 13:05

Аня, привет! Поздравляю тебя с таким событием! Я сейчас сама нахожусь на 33 неделе беременности. работаю до сих пор. планирую работать до 36 недель. какие то упражнения показываю сама, что-то показывают клиенты. группа состоит из клиентов, которые занимаются у меня уже давно, новичков нет, они отсеились сами по себе когда узнали о положении тренера. когда я забеременела. тоже думала, что клиенты будут перетирать за моей спиной. но все оказалось не так страшно, они наоборот меня поддержали (они же женщины и тоже когда то были в положении). с 8 по 15 неделю брала отпуск, так как врачи не рекомендуют в этот период физически нагружаться, может произойти отслойка. естественно и клиенты и руководство узнали по какой причине я ушла в отпуск. когда с 16 недели я снова начала работать, клиенты отнеслись ко мне очень доброжелательно и заботливо, сами выдвинули предложение, что я буду только говорить, а показывать будет кто-то из продвинутых клиентов. здесь все зависит от твоих отношений с клиентами. а, что касается руководства, то в одном клубе отнеслись положительно, а в другом клубе сразу же убрали мои тренировки из расписания, мотивируя это тем, что тренер на несколько месяцев и, который не может тянуть большую нагрузку, им не нужен. с этим клубом после декрета я сотрудничать не собираюсь. что касается живота, то он начинает появляться на 22 неделе и растет уже не по дням, а по часам. лучше, конечно, чтобы клиенты знали до 20 недели о твоем положении. тогда они отнесутся с пониманием к тому, что качество тренировок изменилось. хотя, я думаю они уже догадываются о твоем положении, просто из вежливости не говорят тебе об этом. когда я была на 8 неделе, уже тогда некоторые клиенты мне задавали вопросы. желаю тебе побольше позитива, побольше думай о своем положении, а не о мнении людей. они неделю поговорят и привыкнут к этому событию. все не так страшно как тебе кажется. если не знаешь как сказать о своем положении руководству, скажи человеку, которому доверяешь, а уж сарафанное радио донесет до всех.

Маркина Анна
Маркина Анна 18 ноября 2011 в 14:59

Большое спасибо за ответы и внимание к вопросу. Вдохновляет то, что многие работали до 9 мес... и то, что пишете, что живот растёт с 22 недели... надеюсь, и у меня будет так... Просто мне кажется тут ещё всё зависит от того, где работаешь... Я раньше работала в клубе, в котором у меня были свои группы клиентов, и группы небольшие, людей там я уже знала очень хорошо и в такой ситуации отнеслись бы с пониманием... Но у меня сейчас ситуация такая, что я работаю в крупном сетевом клубе, сам по себе клуб большой и народу там полно (клиентов)... есть постоянные, но очень много меняющихся лиц, большой поток людей. В группах по 50 человек бывает... и не все с позитивом приходят... и очень много молоденьких девушек по 18 лет, которые не поймут ещё нормально такого положения...

Ну это ладно, я на счёт этого клуба не переживаю, сеть большая, инструктора там нужны и поэтому после декрета думаю, вернуться туда всегда можно будет. И уйти можно в любой момент, ну сказав руководству за месяц - я думаю это вполне нормально будет там.

А вот тот клуб, где я устроилась по трудовой... Дело в том, что я 3 года работала без трудовой и всё мечтала куда-нибудь её пристроить, чтоб хоть стаж шёл. Я только этим летом нашла такой клуб, и меня устроили туда по трудовой. Дело только в том, что клуб слабо раскручен (на мой взгляд раскручивают его не очень грамотно) и там тоже нет постоянных групп, таких, что ходят одни и те же клиенты. На интервалку, на степ, часто приходят новички просто посмотреть, бывает, что 3-4 чел-ка приходят, которые базовые шаги даже не могут сделать, приходят на интервалку... И я представляю ещё я с пузом пару раз им покажу и отойду от степа... так они ничего без меня и не сделают... И тоже совсем молодых лет по 18 там много ходит... я думаю, там просто постараются убрать меня из расписания под предлогом того, что им нужны активные инструктора... тем более часов там мало, задвинуть меня с них очень просто. А жалко забирать трудовую и положить её опять дома в тумбочку... хотя может и нет смысла о чем-то таком жалеть и проще самой уйти оттуда...

По законам знаю, что нельзя увольнять из-за беременности. При этом могут просто убрать часы из расписания под любым другим предлогом, под тем же, что нужен инструктор, который будет прыгать интервалку и степ с клиентами (у нас ещё и камеры слежения в залах там...). И я же не пойду в суд доказывать свои беременные права ))) Придётся просто попрощаться с клубом...

андреева  марина
андреева марина 18 ноября 2011 в 17:57

Аня, тебе нужно просто переждать эту ситуацию. Пройдет несколько недель и твое восприятие поменяется. Сейчас не надо ни под кого подстраиваться, особенно под 18-летних девочек, они еще не доросли до этого. Попроси руководство клуба облегчить тебе тренировки и пойти на встречу, если они не захотят, в любом случае выбор за тобой. Я также переживала в 1-ом триместре, а потом забила на это дело. Тоже было неприятно, когда руководство клуба убрали полностью мои тренировки из расписания и, таким образом, просто уволили меня. Все, что было наработано годами, рухнуло в одночасье. Никакое законодательство меня не спасло, я просто не стала мотать себе нервы и обращаться в суд. В нашей стране любой работодатель не любит связываться с беременными, фитнес-клуб не является исключением. Тем более если ты работаешь в Москве, там, в отличие от регионов, всегда есть вакансии. Клиенты, руководство, тренировки - это все приходящее и уходящее (это все можно наработать снова), а вот твоя беременность, рождение ребенка, его и твое здоровье - это пожизненно.

Камнева Светлана
Камнева Светлана 18 ноября 2011 в 18:09

Тебе зачем трудовая книжка? Для стажа? Так ее вскоре вообще упразднить собираются, потому что сейчас, в основном, все по договору работают, без записи в трудовой книжке... А если тебя интересуют отчисления в пенсионный фонд, так ты сама вправе вносить определенную сумму на свой счет в ПФР для исчисления будущей пенсии. А увольняться я бы не советовала, ну и пусть часы уберут, просто ты будешь в клубе числиться формально, хотя бы пособие по уходу за ребенком получать будешь...и вообще надо проконсультироваться с юристом на эту тему...удачи...

Фридман Любовь
Фридман Любовь 19 ноября 2011 в 08:52

во-первых, надо понять, что для вас важнее

вы сейчас размышляете, что да как, но мы рассматриваем ситуацию, когда беременность проходит без осложнений и чаще всего у мам-инструкторов именно так, возможно, благодаря психологическому настрою и поддержке. У вас сейчас все нервы и переживания только по поводу работы, может, стоит переживать за малыша, это такое радостное событие, да гори оно все, если даже постоянных групп нет, когда год-два исполнится можно будет возвращаться) Скакать ради постоянных клиентов можно и даже сама ходила к такому инструктору, она знала для кого и чего это делает и знала, что и через год и через два к ней вернутся эти люди. А работать, где мало часов и нет клиентов, смысл? Пособие расчитывается от зарплаты, проконсультируйтесь, возможно, безработной вам выгоднее будет быть. А К руководству идти надо сейчас, можно предложить развивать направление mind@body, пилатес можно и для беременных, сходите на спец обучение и сами развивайтесь

удачи

Вылегжанина Ирина
Вылегжанина Ирина 22 ноября 2011 в 01:30

Анна, я являюсь работодателем в фитнес клубе и т.к сама хореограф и инструктор по фитнесу отношусь к беременности конечно с пониманием. Но могу сказать, что для любого управленца беременность сотрудника - определенная проблема. Проблема связана с поиском замены на время вашего декретного отпуска во-первых, поэтому чем раньше Вы предупредите руководство, тем мягче и безболезненнее для вас процесс пройдет... Думаю, что они найдут способ использовать Вас "рентабельно" в деликатном положении. Удачи Вам! И ничего не бойтесь. Разговоров клиентов не стесняйтесь, расскажите им, они наоборот будут вами восхищаться, вот увидите! И берегите себя!

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 29 ноября 2011 в 12:17

Аня, здравствуйте!

Раз уж Вы забеременели, то в этой ситуации в первую очередь позаботьтесь о своём и "ребёнкином" самочувствии (как физическом, так и психическом). Ваши переживания и негативные эмоции не добавят здоровья ни ему, ни Вам. А неадекватная для Вашего состояния физическая и эмоциональная нагрузки (а проведение занятий в прежнем ритме таковыми и является) могут негативно сказаться на протекании беременности.

До тех пор, пока Вы не сообщите руководству о своём положении, Вы не узнаете, как оно (руководство) к этому отнесется. Все предположения о действиях начальства после Вашей новости могут оказаться ложными (это будут Ваши мысли и мысли пишущих здесь, но никак не мысли тех, от кого зависит Ваша работа). Чем скорее Вы сообщите о своей беременности работодателю, тем, во-первых скорее избавитесь от переживаний по этому поводу, а во-вторых определитесь, что делать дальше. Что бы ни решило начальство, воспримите это как данность, с которой можно сосуществовать. Если руководство сохранит за Вами работу, Вы получите моральное право работать так, чтобы не вредить себе и малышу. А если уволят, у Вас будет время найти что-то другое, более безопасное и психологически комфортное для Вашего состояния. Ни одна трудовая книжка, ни одна работа не стоят вашего с ребенком здоровья!

Хорошего Вам самочувствия, терпения и понимающего работодателя!!!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.