#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Прыгать или не прыгать?

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 29 июня 2010 в 11:43

Вот в чем вопрос... Те, кто начинал работать в нашей сфере лет 15-20 назад, наверняка помнят, что на занятиях по аэробике, которые для многих заменили бег трусцой, как правило обязательно присутствовали бег и прыжки в различных вариантах и сочетаниях. Это было естественно и логично, создавало должный тренировочный эффект и не вызывало никаких сомнений. Но в настоящее время занятия с таким содержанием вряд ли увидишь в большинстве фитнес-клубов. Упражнения с высокой ударной нагрузкой посчитали неуместными, вредными, опасными для здоровья, их исключили из использования, назвали несовременными, немодными. "Классической" аэробики как таковой не стало, она трансформировалась в некое неспецифическое танцевальное направление. Однако на одном из популярнейших занятий - ТАЙ_БО - присутствует огромное количество упражнений именно с высокой ударной нагрузкой. И никто не возражает, никто не говорит, что это "плохо". Напротив, занятия с боевой направленностью предлагают даже для начинающих. Почему такая несправедливость? Значит, если я веду аэробику, прыгать "ни-ни", а если работаю в стиле ТАЙ_БО, то очень даже здорово попрыгать и побегать...

Терех Юлия
Терех Юлия 29 июня 2010 в 12:29

А мы прыгаем периодически. Ну, хотя бы по 5 минут всех классич.прыжков. Сразу все понимают, что устали, вспотели, натренировались и т.п. Эффект уж точно достигается. Я "за".А если кому-то прыгать интенсивно тяжело, то можно заменить на более легкие варианты (или шаг на крайний случай). Главное, все держат грудь ))

Романова Мария
Романова Мария 29 июня 2010 в 17:34

Возможно, связано с тем.чтобы не было травм на занятиях,ведь прыжки,в принцыпе, это травмоопасные движения.Главное научить правильно выполнять и следить за техникой.Конечно,смотреть на уровень подготовки(где попроще,где по сложнее)

Лично мои клиенты всегда "за",чтобы получить хорошую нагрузку,поэтому мы прыгаем!!!!))

Матеранская Ольга
Матеранская Ольга 2 июля 2010 в 23:18

У меня на аэробике иногда собирается группа исключительно из 17-19 летних клиенток, тогда добавляю прыжки, слежу чтобы они все были в подходящей обуви, с правильным выполнением особых проблем не возникает, поэтому считаю, что почему бы и не попрыгать им. Если взрослые женщины приходят, с лишним весом заметным, то им конечно прыжков не даю, им собственно они и правда не нужны...

Ботова  Людмила
Ботова Людмила 4 июля 2010 в 02:19

В фитнес клубах редко встретишь однородную группу. На аэробику могут прийти люди разного возраста, комплекции и двигательного опыта. Поэтому, проще - без прыжков. Если же инструктор знает как предложить желающим - прыжки, а не желающим или немогущим - альтернативу, то почему бы не попрыгать .

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 4 июля 2010 в 17:49

Прыжки укрепляют связочный аппарат суставов. Как же без них. Согласен, обязательно надо готовить клиентов к прыжкам. Всегда возникает вопрос: мы создаем физически крепкое тело? или просто забавляем клиентов? Предполагаю, что если бы клиенты знали об этом, то "напрягали" бы инструкторов на включение прыжков.

Минасян Ари
Минасян Ари 6 июля 2010 в 15:28

А вот например всемирно известные групповые занятия LesMills необходятся без прыжков в различных вариантах и сочетаниях именно с высокой ударной нагрузкой, болле того по их мнению без прыжков не будит хороших результатов!

Админ АW
Админ АW 8 июля 2010 в 13:43

Но что может быть естественнее и приятнее, чем прыжковые движения?:-)

А я знаю более приятные, чем прыжки, естественные движения :))

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 8 июля 2010 в 21:57

Александр, поделитесь опытом о движениях более приятных...

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.