#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Почему в аэробике/фитнесе так популярна техника движений в позе "зю"??? Вопрос к инструкторам!

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 6 июня 2014 в 21:20

Как вы считаете, почему в нашем фитнесе так популярна так наз. поза "зю" (мы ее так называем). Сильнее всего она выражена на степе: недоразогнутые колени, отведенная назад попа (мягко говоря), наклоненная вперед спина? Как на фото. Очень многие инструкторы приходят к нам учиться с такой уже сильно устоявшейся техникой движений. Переучивается крайне сложно. И когда приходят к нам снова, чаще всего эта техника снова возвращается - потому что везде в других местах двигаются именно так. Ну и занимающиеся, естественно, копируют эту технику. И большинство новых клиентов двигаются именнно так - на полусогнутых.. На аэробике - аналогично. Сильнее всего видно на приставных шагах. Откуда это? И как это объясняют с точки зрения биомеханики движений? Может быть, это правильно? Только ПОЧЕМУ? Может быть, в какому-то виде спорта есть такая техника? Или это специальная техника именно фитнеса? Чем она объясняется тогда? Интересно, что вы думаете по этому поводу? Спасибо!

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 6 июня 2014 в 21:21

Вот так!

Изображение из форума Академии Wellness загружено пользователем Подхалюзина Лариса
Гриднева Екатерина
Гриднева Екатерина 7 июня 2014 в 17:27

Привет, Ларис!
Интересная тема. Меня тоже этот вопрос интересует. Хотя я мало работаю в аэробном режиме, а со степом вообще не работаю( это связано с травмами в спотре).
Возможно это связано с тем ,что мышцы-сгибатели короткие, а,возможно, так легче держаться во время работы.
Но ведь ты так не скрючиваешься, да и я редко, но всё же разминаюсь со степом,но так не скрючиваюсь. У нас с тобой ,скорей всего ,это уже заложено нашим спортом. У тебя- гимнастикой, у меня - фигурным катанием. И там, и там база- балетные "па", станок. Поэтому спину и держим)))

Кирбаева Наталья
Кирбаева Наталья 7 июня 2014 в 22:15

Лично я как-то раз слышала, как инструктор объяснял клиентам, что разгибать колени категорически нельзя, что они все время должны быть "мягкими" (вообще почему-то довольно многие инструктора любят использовать это слово), иначе высока вероятность травмирования коленного сустава при чрезмерном и резком выпрямлении ноги. А по поводу спины... знаю несколько человек, верующих в то, что наклон усиливает нагрузку на поясницу, тем самым позволяя дополнительно её "проработать" (опять-таки интересное слово), при этом совсем не учитывая действие ударной нагрузки на позвоночник. А когда клиенты выползают (именно выползают, охая и ахая) после занятия и жалуются на боль в спине, говорят, что все в порядке, так и должно быть и со временем привыкнут. А сами инструктора, работающие с такой техникой, и которых тоже сопровождают боли в спине, обычно объяняют их предыдущими спортивными травмами, либо чрезмерными нагрузками при большой занятости.

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 8 июня 2014 в 18:36

Да, Кать, культура движений от хореографической подготовки сохраняется на всю жизнь. Но и обычные келиенты поначалу приходят прямые, а потом благодаря инструктору так скрючиваются.

Наташ, меня всегда веселит слово "мягкие" колени. Полусогнутые колени - это всего лишь полусогнутые колени. Травмировать сустав, конечно же, можно, но именно при резком и чрезмерном выпрямлении колена, а не при нормальном разгибании коленного сустава во время движения вверх на степ. Нагрузка на мышцы спины при наклоне вперед действительно выше, чем в вертикальном положении. Но, как ты правильно заметила, ударная нагрузка, приходящаяся при этом на поясничный отдел позвоночника, может привести к его травмированию.

Золожков Олег
Золожков Олег 13 июня 2014 в 16:32

Всё в одну кучу нельзя сваливать. О каждом недостатке можно сотни страниц написать. Если в самых общих чертах, то можно написать следующее:

1. Колени. Если резко выпрямить колени (в простонародии: "выключить сустав"), то можно получить очень серьёзную травму. Для получения навыка "нормального" разгибания, нужны время, энергия и достаточный интеллектуальный уровень у занимающихся. В коммерческом фитнесе ,в отличии от серьёзных секций, никакого фэйс-контроля не существует. Карты продают всем подряд у кого есть деньги. Поэтому, намного проще пожертвовать эстетикой и небольшой амплитудой (недоделанной работой), чем рисковать возникновением скандалов, судебных исков и т.п. При движении (даже на полусогнутых), жир более-менее сжигается, мышцы более-менее работают, ССС и ДС более-менее укрепляются, клиенты выходят потные, уставшие и довольные. У меня лично не хватило бы духу идти против системы и жёстко критиковать данный недостаток (который есть в т.ч и у многих инструкторов-"звёзд"). Те, кто посмелее, могут продвинуть эту тему в интернете и получить бешенную популярность (скандалы и плевание против ветра пользователи очень любят). Но по голове можно тоже получить, поэтому я не рискну этим заниматься.

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 13 июня 2014 в 20:52

Я согласна с тем, что нельзя все валить в одну кучу. В каждом конкретном случае надо искать оптимальный вариант. Иногда, может быть, и закрыть глаза на то, что клиент двигается не так, как Вы того хотите (если Вы понимаете, что исправить это сразу нельзя), иногда отложить "разбор полётов" на потом (в индивидуальной форме) и т.д. Но целенаправленно диктовать такую технику для всех???

То есть, вместо того, чтобы медленно, но верно обучать всех клиентов работать так, чтобы в принципе минимизаровать риск травмирования, надо смириться с их "недостаточным интеллектуальным уровнем" и риск одного вида травмирования заменить на риск другого вида травмирования? Чем травма коленного сустава при резком разгибании хуже травмы тех же коленных суставов из-за постоянного резкого движения в коленях вверх-вниз при работе на полусогнутых ногах и параллельной травмы позвоночника при действии ударной гнагрузки в согнутом положении? И что делать с теми занимающимися, которые могут двигаться безопасно для себя: не в этой пресловутой позе?

А тем инструкторам, которые могут двигаться биомеханически корректно и безопасно для себя надо заставить двигаться так, как диктует какая-то "система"? А что это за система? Кто её представляет? Почему они решают за нас, умных инструкторов, как надо работать? От кого Вы боитесь получить по голове??? И разве скандалы и судебные иски из-за других травм менее возможны? Вы уверены, что клиент в полусогнутом состоянии не сможет травмироваться на занятии? Когда он травмируется, как его аргументированно убедить, что не стоит жаловаться на того, кто хотел его таким образом защитить от каких-то других проблем?

Золожков Олег
Золожков Олег 13 июня 2014 в 23:39

Статистика показывает, что те, кто занимаются на полусогнутых, зарабатывают "отложенные" травмы и хронические заболевания. Как уже писали выше "выползают после занятия". Но не во время занятия. Поэтому, представители "системы" решили, что из двух зол, надо выбрать "полусогнутое состояние". "Система" - это руководители учебных центров крупных сетей (в основном, ВК, ПФ и страта). Я у них учился, потом работал как на иснтрукторских, так и на менеджерских должностях. Всю кухню знаю изнутри. Присутствовал регулярно на дискуссиях, спорах и т.п. Перлы про мягкие колени - это миллионная часть того, что я там услышал. Если всё собрать и отправить Задорнову, то ему концертов на 50 хватит. Если будет время, то ещё напишу про наклоненную спину (как они там предлагали по 2 часа высчитывать этот наклон), попу Фрекен Бока и остальные перлы. Тех, кто хоть слово говорил против, гнобили так, что мало не покажется. Вынутые шнурки из кроссовок за 5 минут до урока "степ 2" - это самое безобидное, что делалось "несогласному". Клиентов, кто делал лучше инструктора тоже гнобили, придирались по мелочам, вносили в стоп-листы и т.п. Так что, это не глупость и некомпетентность со стороны отдельных инструкторов. Это мощная машина по слому индивидуальностей и производству роботоподобных одинаковых инструкторов.

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 13 июня 2014 в 23:56

Так это же жесть!!! Так не должно быть!!! Значит, все высокие слова про здоровый образ жизни, оздоровительный эффект фитнеса, заботу о клиентах и т.д. нужно засунуть в ... Тем более будем упираться в своем мнении! Люди должны иметь право решить, чему следовать! Спасибо за такие подробные письма. Ждем новых сообщений!

Парфенова Анастасия
Парфенова Анастасия 14 июня 2014 в 13:55

23:39 13.06.14

Поэтому, представители "системы" решили, что из двух зол, надо выбрать "полусогнутое состояние". "Система" - это руководители учебных центров крупных сетей (в основном, ВК, ПФ и страта).

Боже, Олег, неужели это правда?.. Лень и некомпетентность инструкторов еще ну хоть как-то можно понять (не принять, конечно). Конечно, легче как-то на полусогнутых телепаться, чем учиться правильной технике; и инструктору с этим возиться лень...

Но чтобы это централизованно насаждалось?...

Дуайен Анна
Дуайен Анна 14 июня 2014 в 21:58

Всем привет! Меня тоже всегда интересовал этот вопрос из-за того, что я, в прямом смысле, пострадавшая от этой неправильной техники. После публикации этого вопроса Ларисой, я отложила свой ответ на неделю и решила понаблюдать за собой и окружающими, в первую очередь, за своими ощущениями. С механичесокой точки зрения, уже все объяснили выше и про теорию общего заговора тоже. Что касается ощущений (моих в первую очередь), тут все очень просто, так делать просто легче! Именно во время занятий легче делать движения на полусогнутых ногах и с наклоном вперед, так амплетуда меньше и устаешь тоже меньше. Все эти "супер-степы", с настолько сложной хореграфией (балет "Дон Кихот" и 32 фоете нервно курят в сторонке) что практически невозможно без положения "зю" в темпе 145 сделать. Если понаблюдать за людьми, которые поднимаются по эскалатору, например, все с наклоном вперед и на согнутых ногах идут. Поэтому я думаю, что эта позиция из "жизни" идет тоже. Я сама с собой борюсь постоянно, под конец занятия, когда уже подустану и забуду, начинаю сгибаться и колени не выпремлять. Хотя стараюсь следить. Надеюсь рано или поздно переучусь окончательно, все-таки спину жалко...

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.