#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Отпуск и конкуренция

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 28 июля 2012 в 16:05

Часто в летний период инструкторы подменяют друг-друга на время отпусков. В этой связи мне интересно было бы обсудить два вопроса:

1. Не страшно ли заменять более опытного инструктора?

2. Не боязно ли, что клиенты уйдут к заменявшему инструктору?

Полубояринова  Виолетта
Полубояринова Виолетта 5 августа 2010 в 22:50

Добрый день! Я всегда говорю, что каждый клиент найдёт своего инструктора и будет с ним оставаться во что бы то не стало, если клиент ушёл, значит это не мой клиент, а я не его инструктор. Волков бояться в лес не ходить, а других инструкторов бояться, не ходить в отпуск. Всем приятного отдыха))))))

Как всегда помогает филосовский взгляд на ситуацию)))))))))))

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 5 августа 2010 в 23:26

Заменять не страшно, все равно ты знаешь, что на определенном уровне урок ты проведешь, хоть это и не будет именно тот самый урок, к которому привыкли клиенты. Да и к тому же клиенты часто ходят в определенные часы в клуб и у них особо нет выбора - кого поставят, к тому и пойдут.

У меня сейчас замен больше, чем своих уроков. Всегда найдутся довольные и недовольные клиенты, к тренеру же привыкают. Если клиенты и уйдут к другому инструктору, то все равно есть те, которые будут ходить к тебе.

Есть другой неприятный момент: если ты заменяешь более слабого инструктора, то ты ему как бы делаешь "подставу", потому что людям открываешь глаза на упражнения, которые они раньше не выполняли вообще или выполняли их неправильно. Потом замены кончились, опять вышел их прежний инструктор и начал вести все по старому, а ты людей уже научил по-правильному, и тут у клиентов возникают к изначальному тренеру вопросы...

Матеранская Ольга
Матеранская Ольга 6 августа 2010 в 13:17

Даже если и боишься того что кто-то из клиентов уйдет, а что делать то остается? не работать же теперь всю жизнь без отпусков)) У меня слава богу после недавно закончившегося отпуска все мои клиенты вернулись ко мне... это по крайней мере очень приятно, что ты вот опасаешься "пускать" их к другому инструктору, а они все равно потом к тебе приходят)))

когда меня просят кого-то заменить если находятся недовольные клиенты, которые подходят например после занятия и говорят "А вот нам всегда по другому проводят" или что-то подобное, я им просто спокойно отвечаю, что все инструкторы разные и у всех своя манера проводить занятия, или если у них какие-то конкретные вопросы по занятию есть, рассказываю почему я считаю что правильно именно так, конфликтов по крайней мере никогда не было...

Исакова Юлия
Исакова Юлия 7 августа 2010 в 21:13

А я вот взяла на замену чужие индивидуальные занятия (ну, так меня попросили). А эта девочка решила ко мне перейти, со мной дальше заниматься. Что-то даже неудобно перед инструктором-"подругой", которая о замене просила.

Но я считаю, клиент в праве выбирать.

Долгих Людмила
Долгих Людмила 9 августа 2010 в 00:45

А я и сама заменяю и прошу меня подменять и ни в том, ни в другом случае проблем не было ( у меня), а вот со стороны инструктора, которого я заменяла чувствовалась какая-то ревность.

Изображение из форума Академии Wellness загружено пользователем Долгих Людмила
Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 28 сентября 2010 в 19:48

Может следует подменять себя более "слабым" инструктором?

Долгих Людмила
Долгих Людмила 29 сентября 2010 в 12:46

Это, конечно, лучше с одной стороны, но с другой - людям неинтересно будет, пойдут по другим клубам искать да и остануться там...

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 6 декабря 2010 в 12:46

Вопрос замен - очень сложный. Ты бы и хотел, чтобы в твое отсутствие кто-то продолжал заниматься с твоими подопечными, но где найти того, кто сможет тебя заменить не только физически, но и душевно-морально-эмоционально? Не секрет, что люди "ходят" к определенному инструктору не только и не столько потому, что он хороший инструктор (многие занимающиеся естественно не знают, как понять: профессионал этот тренер или нет!), а потому, насколько он, как ЧЕЛОВЕК, им подходит. Получается, чтобы себя заменить, надо найти того, кто похож на тебя не только стилем работы, но человеческими характеристиками. Это практически невозможно. Многие перестают посещать занятия в твое отсутствие, а "напрягать" другого инструктора ради 1-2 "фанатов" фитнеса не очень человечно (зарплата-то может быть за это очень небольшой).

Тот, кто "отбил" занимающихся у инструктора, попросившего заменить себя, скорее всего оказался привлекательнее для клиента в первую очередь психологически, но также и профессионально. Переживать по этому поводу, я думаю, не стоит - Вы ведь не виноваты в том, что оказались ЛУЧШЕ.

Тот, кто боится, что заменяющий его инструктор может "перетянуть" на свою сторону людей, не уверен ни в себе. ни в своих занимающихся. Вместо того, чтобы переживать по поводу такой конкуренции, стоит, на мой взгляд, пересмотреть свою профессиональную подготовку, чтобы не сомневаться, что "ВАШИ" Вас не оставят!

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 31 июля 2012 в 01:06

предлагаю запретить инструкторам ходить в отпуск - они же не работают с 9-18, значит - постонно и так отдыхают между тренировками :-)))

Слава богу, Настя, ты не работаешь менеджером групповиков - тебя бы не любили...

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.