#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Ноги разной длины

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 24 февраля 2010 в 17:40

Работая с клиентом, Вы замечаете, что каждый раз при выполнении силового упражнения на мышцы нижних конечностей (приседания, выпады и т.д.) техника нарушается. Наблюдается перекос таза, колени "уходят" внутрь. Анализируя возможные причины, Вы понимаете, что все это связано с тем, что одна нога у человека короче другой. Что возможно предпринять? Ведь выровнять длину ног Вам не удастся. "Закрыть" глаза на ошибки или попытаться чем-либо помочь???

Махлай Ирина
Махлай Ирина 24 февраля 2010 в 18:46

Ммм, вероятно вопрос для тех, кто не был на семинаре по функционалке))?

Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна 24 февраля 2010 в 21:52

одна нога бывает короче другой не только из-за разности длины костей....

если имеется ввиду именно эта проблема, то, действительно, кроме операционных вмешательств повлиять на разницу в длине ног не удастся.

НО!

отправить клиента к ортопеду, возможны варианты: подбор ортопедической стельки, специальной обуви, возможно что-то еще (я не ортопед), что поможет добиться более ровного положения таза в выполнении упражнений, да и в жизни ему (клиенту) не помешает

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 25 февраля 2010 в 00:22

У футболистов такую проблему решают подбором обуви со специальными стельками. Пример, Владимир Быстров - футболист сборной России, у него разница где-то 1,5-2 см между длинами ног. Просто играет в специальных бутсах и всё. Тренируется тоже в них.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 25 февраля 2010 в 15:02

Ну, а если еще не был у врача, не отправлять же его домой пока он найдет ортопеда. Надо же что то предпринять.

Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна 25 февраля 2010 в 16:53

Как вариант, я бы поработала с верхним плечевым поясом (может быть сидя, лежа), на мышцы спины, живота (лежа)

наверняка будет наблюдаться проблемка в тазобедренном суставе и гипертонус отдельных мышц на ногах. возможно, провела бы стретч с применением ПИР технологий

если клиент будет настаивать на тренировке мышц ног, предупрежу о последствиях и сделаю так, как хочет клиент. в конце концов это его здоровье.

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 26 февраля 2010 в 00:38

Как вариант, я бы поработала с верхним плечевым поясом (может быть сидя, лежа), на мышцы спины, живота (лежа)

Поддерживаю идею использовать преимущественно положения сидя и лёжа. Над основными группами мышц можно работать и с фиксированным тазом.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 26 февраля 2010 в 14:52

Татьяна, что такое ПИР технологии? Может это что -то, что мы знаем под другим названием?

Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна 27 февраля 2010 в 15:21

Михаил, это Постизометрическая релаксация (ПИР), есть еще Постреципрокная релаксация (ПРР).

На эту тему есть не мало интересных книг, ну а так, что бы ознакомиться, можно посмотреть хотя бы тут http://www.painstudy.ru/info/helppain4.htm

Мне не встречалась другая абревиатура данных техник, но, возможно, Вам они и знакомы под другими названиями.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 27 февраля 2010 в 17:55

Спасибо, очень интересно. Такие техники используют в основном мануальные терапевты. Однако в целом более менее знакомо.

Возникает вопрос о том, как определить какие мышцы у клиента находягся в гипертонусе, ведь искажения техники проявляются при выполнении приседания. Т.е. нет движения - не видно проблем.

Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна 27 февраля 2010 в 21:20

Мне это не мешает использовать ПИР и ПРР в персональных тренировках, если я вижу в этом необходимость.

Вы правы, искажение ТЕХНИКИ можно наблюдать только в движении, но проблему можно увидеть и без движения, вернее без выполнения упражнения. Походка, расположение бедреных костей и голени, как стоит, наблюдательному персональному тренеру дает очень много информации. Которую можно проверить с помощью тестов, визуального осмотра, если клиент не против.

Если хочешь добиться максимум результата и остаться в памяти клиента самым лучшим тренером, надо собрать о нем максимум информации. Вплоть до того, как и где на рабочем месте у него располагается компьютер.

Опять же, есть масса книг (ну, наверное, большей частью опять для мануальных терапевтов) где приводятся основные изменения в связочно-суставном аппарате и мышечной структуре при той или иной проблеме. Я много читаю, мне это очень интересно и данная информация БЕЗУМНО помогает при составлении тренировочных программ.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.