#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Как бороться с РАО?

Балаев Сергей
Балаев Сергей 28 ноября 2009 в 00:32

Господа Руководители спорт.клубов и тренера! Прошу Вашего совета, как бороться с представителями Российского авторского общества(РАО), у нас в городе уже 3 клуба "наклонили" по отчислению определенных денежных средств за музыку,которая льётся из магнитофона под занятия аэробикой и др. занятиями.Вот и нам позвонили,сказали надо платить.Прошу учесть,что у нас общественная организация,некоммерческая.Ребята из РАО подходят к данному вопросу очень серьёзно,привлекают Прокуратуру,если интересно,их сайт www.rao.ru

Victoria
Victoria 2 декабря 2009 в 12:57

Да, меня, как руководителя фитнес-центра этот вопрос тоже очень интересует. Это какой-то государственный рэкет. Мы заплатили РАО, но ищем альтернативу. Ставки драконовские!

Балаев Сергей
Балаев Сергей 2 декабря 2009 в 23:23

Какие ставки?как они расчитываются?если у меня общественная организация,мне город должен платить,я бесплатно тренирую детей-сирот,инвалиды тренируются,всё закуплено и отремонтированно на собственные личные деньги....буду запросы делать в прокуратуру и администрацию Президента!а сколько у вас рэкет берет?есть ли официальные бумаги?

Балаев Сергей
Балаев Сергей 2 декабря 2009 в 23:30

Если официальные лица ответят,что надо платить,то хоть такие крутые инстанции пусть "наклонят",буду показывать как выполняют указ Президента поощрять некоммерческие организации,которые развивают массовый спорт.....а еще напишу в Роскультуру,где эта общественная организация(РАО) получила лицензию,пусть тоже ответят почему их опричники ничем не гнушаются....надо бороться за свои права,а не покорно платить,так денег не хватит ))))))

Админ АW
Админ АW 3 декабря 2009 в 16:40

Надо будет покопаться в законодательстве. Тряхнуть стариной )

Victoria
Victoria 4 декабря 2009 в 18:36

Российское авторское общество ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ПРЕЗЕДЕНТА РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!- это написано на их официальном бланке! Имеет государственную аккредитацию и утверждает, что действует на основании следующих статей ГК РФ п.1. ст.1229, п.1и 3ст.1244, п.3 ст.1242.штрафные санкции требут на основании ст.1301 ГК. Источник размера ставок не понятен. Ещё мне никак не понять коим образом данная ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ защищает авторское право иностранных исполнителей в том числе ныне покойных. Только объединившись информационно, я надеюсь,можно совместно решить этот вопрос. Но большинство компаний, которые нашли общий язык с РАО, не склонны делиться информацией, так как чаще всего всё заканчивается взятками, которые, конечно, ниже, чем ставка "налога". Ну и тему Вы, Сергей, подняли. Почти политическую

Балаев Сергей
Балаев Сергей 5 декабря 2009 в 12:04

они могут оштрафовать,даже когда музыка льётся у тебя из квартиры)))) Уверен,что Президентом щас даже ленивый не прикрывается,это единая политика-типа защита авторских прав,всё идет с Запада,скоро совсем будет "плохо",одни стандарты и нормы и везде будем платить,даже за линии,которые вдруг окажутся чьим-то логотипом,грусно. Читаем закон,там вроде есть уловки:1.если мы используем музыку в личных целях,закрывшись в квартире под одеялом,одному;2.если не используем музыку в коммерческих целях;3.если музыка необходима для похорон;4.если авторы уже как 70лет умерли,т.е.классику можем использовать в обработке.Ну вот и всё,думаю. Можно ещё самому сняться на видео и делать самому музыку.Еще мне интересно как они будут делать экспертизу музыки,где нет слов,одна топотуха,где мы используем в тай-бо)))),нет таких лабораторий,уверен,простой развод.Ну нужны им деньги,я за,дерите,чешите бабло с крутых ресторанов,дискотек....но некоммерческий спорт тут при чём,я что буду залетать в зал,где идет БЕСПЛАТНЫЙ урок с детьми и выключать музыку,тренеру с ней просто удобно.А обращениек Президенту можно сделать и думаю всё будет хорошо(опыт у меня уже есть),если нас будет много результат будет однозначно в нашу пользу. С купленных дисков тоже берут бабло

Балаев Сергей
Балаев Сергей 5 декабря 2009 в 12:12

Политика-это нормально,мы же не бараны,чтобы нас стричь....странно,но в регионах,РАО беспредельничает только там где им дают и никто не спорит....типа смотрите мы имеем лицензию Роскультуры и делаем все что хотим. Давайте почитаем закон,на который они ссылаются....на своем сайте они вывешивают только те статьи закона,которые им удобны. А фото Президента Медведева и Премьера Путина у меня в клубе давно висят )))))) мош боятся и не приходят )))))

FITNESS BEAT
FITNESS BEAT 7 декабря 2009 в 23:20

ВикторияП 14:54 03.12.09

По логике, бороться с РАО можно только официальными способами. А значит, надо собирать информацию по поводу того. какие у кого прецеденты по этому вопросу были, кто как решает этот вопрос, делиться опытом и вырабатывать способы противодействия. Может быть, если разобраться с тем, какие ставки и тарифы законны, а потом разобраться с тем, действительно перечисляет ли РАО потом полагающиеся средства правообладателям?.. И меня, как неспециалиста по авторским правам мучает вот какой вопрос: если, например, клуб покупает лицензионные сборники для фитнес-тренировок, очищены ли в этом случае права на использование этой музыки в фитнес-клубах? Ведь они изначально уже выпускаются для публичного использования. Кто-нибудь знает?

По нашему законадательству не один продаваемый лицензионный диск не очишен от авторских прав. Вы можете его слушать только сами индивидуально (это даже пишется на самих дисках). А если Вы хотите под него заниматься, то это будет уже расцениваться как публичная трансляция и РАО с Вас потребует денег. Интересно, а где Вы видели в России лицензионные диски для занятий???

FITNESS BEAT
FITNESS BEAT 7 декабря 2009 в 23:34

Самое интересное, как заявляют некоторые исполнители, что этих денег они вообще не видят. Еще один интересный момент какие у них (РАО) договорные условия с малоизвестными зарубежными исполнителями, т.к. не все наши Российские звукозаписывающие компании имеют контракты и смежные права с этими исполнителями. На самом деле есть несколько вариантов решения этой проблемы:

  1. Платить с кв. метра и кол. посетителей
  2. Использовать очищенную музыку для занятий (с наличием сертификата на публичную трансляцию), но заниматься под неё будет не интересно.
  3. Договориться на прямую с местным РАО чтобы не трогали.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.