#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Деликатные проблемы на тренировке

Долгих Людмила
Долгих Людмила 21 октября 2011 в 11:51

Дорогие друзья, я столкнулась вот с такой проблемой: в группу начинающих пришла женщина и нам, извините, стало нечем дышать... Одета она вроде достаточно аккуратно, но запах, особенно в процессе занятия, просто невыносимый. У меня даже одна девушка ушла, не дожидаясь конца тренировки. Это уже длится третье занятие и я не знаю, что делать - самой ей сказать или попросить учеников? Я боюсь у меня все разбегутся, если вопрос не решать. И никогда не сталкивалась с подобным, не знаю, с какого края подойти...

Тимошенко  Ксения
Тимошенко Ксения 21 октября 2011 в 15:04

Здравствуйте, Людмила!!! С подобной проблемой сталкиваются многие тренера и я в том числе!!!!Вообще я придеоживаюсь определенного правила, решать проблему по мере её поступления!!!Так вот, столкнувшись с подобным случаем, конечно в первые минуты не знаешь, как себя вести, но психология многих людей такова, что если не указать на существующую проблему не помочь решить её, человек просто будет сам ттого не замечая, отравлять существование ближним!!!! Есть определенные правила личной гигены, до тренировки и после, повторите пару занятий подряд их по пунктам, самое верное , через просьбу ко всем, донести до одного!!!!И конечно посоветуйте почистить организм от шлаков и токсинов))) сейчас именно полезное на это время!!! Осень-весна!!!! Желаю удачи, чтобы эти маленькие проблемки не отравляли вам удовольствие от тренировочного процесса!!! ХОРОШЕГО вам настроения!!!!

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 21 октября 2011 в 15:24

Да, проблема не очень проста, как кажется на первый взгляд. К тому же, свой запах не ощущается! А некоторые "пахнут" в связи с их гормональными особенностями.

Каменев Олег
Каменев Олег 21 октября 2011 в 17:47

Я думаю надо прямо сказать один на один, что от вас пахнет и пробуйте мыться перед тренировкой., ну и конечно же обратитесь к врачу по данной проблеме. То что мы молчим ни клиенту не поможет ни нам как тренерам.

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 21 октября 2011 в 18:03

Можно сговориться с остальными клиентами и дать зверскую нагрузку, чтобы "вонючка" больше не пришла :)

А если серьезно, то такое случается нередко, но чаще всего неприятный запах исходит от мужчин, только что отзанимавшихся на боксе и потом пришедших на Пилатес или другой "спокойный" урок. С мужчиной договориться и не обидеть проще, к женщине подход другой. Здесь можно пробовать все способы донесения информации, начиная с самых вежливых и безличных. "Мы заботимся о здоровье каждого клиента и о вашем комфорте на тренировке, поэтому пожалуйста, если есть возможность - принимайте душ, необязательно при этом мыть голову, и т.д..." Можно попробовать донести через клиентов, т.к. клиент клиенту ничего не сможет сделать, а вот если не понравился тренер, то клиент может нажаловаться руководству и тренеру достанется...

Бабыдов Евгений
Бабыдов Евгений 21 октября 2011 в 18:07

Ну во первых соглашусь с вариантом озвучить всей группе правила гигиены.Плюс можно ,например вывесить, рекомендации по занятиям и там прописать правила гигиены(я про запах пота)

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 21 октября 2011 в 18:13

Ну во первых соглашусь с вариантом озвучить всей группе правила гигиены.Плюс можно ,например вывесить, рекомендации по занятиям и там прописать правила гигиены(я про запах пота)

Во всех фитнес-клубах во всех тренажерных залах висят различные "правила", например правило о том, что нужно убирать за собой оборудование, и приводить в начальное положение тренажёр. НО! Сколько % клиентов соблюдают или хотя бы читают эти правила? Этот % стремится к нулю! Такие случаи, как описала Людмила, нужно разруливать в частном порядке.

Бабыдов Евгений
Бабыдов Евгений 21 октября 2011 в 18:34

Дима спорить не буду.Однако если есть правила и в договоре возмездного оказания услуг стоит ссылка на них и клиент при заключении договора подписывает что он с ними согласен и ознакомлен,то всегда можно сослаться на правила клуба. То есть это не я такой плохой говорю, а по правилам компании для создания комфортной обстановки для занятий вы должны принять душ и пользоваться дезодорантом.Это так сказать юридический взгляд на проблему.Мне кажется это упростит тренеру коммуникацию с клиентом:)

Долгих Людмила
Долгих Людмила 21 октября 2011 в 23:06

Спасибо всем за дельные советы. Благодаря вам я уже смогу сформулировать корректный разговор с этой женщиной. Только себе надо сказать "Вдох-выдох... и пошла" -))

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 26 октября 2011 в 20:33

Индивидуальный запах мужчины и женщины зависит от многих причин, но в основном он связан с особенностями гормональной и иммунной систем и бактериями, обитающими на нашей коже.

Пот не имеет запаха, но когда происходит размножение бактерий на коже, они начинают выделять неприятный запах.
На то, какой у нас запах пота, влияет наше питание, генетические особенности, возраст, лекарства, настроение и даже специальность.

Поставленный Людмилой вопрос мы рассматриваем с позиции - «Как бы корректно избавиться от такого клиента (предполагая, что он плохо следит за собственной гигиеной)». С этой стороны перевод вопроса в юридическую плоскость, предложенный АнастасиейП, весьма рационален. Тем не менее, упор на то, что клиент не соблюдает правила клуба, довольно спорен.

Предполагаю, что довольно трудно найти сейчас человека, который «не следит за собой», особенно женщину, у которой есть свободное время и деньги для посещения спортивного клуба.

В моей практике подобный случай был с молодым человеком. Он принимал душ и менял одежду чуть ли не через каждый час. Однако запах возвращался довольно быстро. Находиться рядом с ним было не очень приятно. Упрекнуть его в нечистоплотности было бы лицемерием. И этот факт выводит нас на медицинскую проблему. При этом скорее следует предложить клиенту предоставить медицинское заключение о возможности тренироваться, т.к. «особенности запаха» могут являться следствием серьезных заболеваний, о которых клиент может и не знать.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.