#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Бодифлекс – панацея или обман?

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 15 мая 2011 в 08:50

В последнее время нам все чаще задают вопросы про новомодное направление под названием Бодифлекс, которое некоторые считают лучшим средством для похудения.

Система избавления от лишнего веса Бодифлекс (BodyFlex) разработана американкой Грир Чайлдерс, автором книги «Великолепная фигура за 15 минут». В основе гимнастики Бодифлекс лежит сочетание глубокого дыхания с выполнением упражнений на увеличение гибкости и укрепление основных мышечных групп.

Мы собрали самые разные мнения об этой методике и приглашаем вас к обсуждению.

Архипкина  Катерина
Архипкина Катерина 15 мая 2011 в 10:02

Бесспорно, дыхание важная составляющая тренеровки, но говорить о том, что это лучшее вредство для похудения............это смело. просто сейчас нужно чем-то удивлять и постоянно заинтересовывать клиентов и вот тут фантазия играет. хотя главным залогом похудения является простая формула: расход каллорий> получаемых. Поэтому любая физическая нагрузка может называться лучшим средством, смотря кто, что и с чем его едят.

дементьева светлана
дементьева светлана 15 мая 2011 в 12:37

я бог знает когда купила эту книжонку в переходе метро... и с тех пор других изданий по поводу бодифлекса я не встречала нигде и никем написаных ,никто с научной точки зрения не объясняет каким образом ,т.е. за счет чего идет похудание и какая конкретная польза. Только простите БЛА-БЛА-БЛА... Заниматься пробовала по этой книжке - ни радости ,ни сладости... Вообще не понятно зачем "изобретать велосипед" ,прекрасно воздействуют на качество жизни и фигуры "классические" проверенные варианты-это 100 %эффекта ,если конечно поддерживать регулярность ,а не искать "волшебные" средства.

Гусарова Наталья
Гусарова Наталья 15 мая 2011 в 15:05

Могу сказать, что неплохая программа, а самое главное что есть результат. Просто надо правильно делать все и регулярно.

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 15 мая 2011 в 16:36

Бодифлекс является некой вырезкой из йоговских пранаям (дыхательных техник), которые действительно могут оказывать "похудающий" ээфект при регулярном применении. Однако, я бы не стал называть то, что придумали йоги из Индии новым словом и потом это продавать. Хотя американцы так делают часто.

Какой вопрос тут действительно важен для обсуждения? Действует ли эта система? Или за счет чего именно уменьшается жировая прослойка при тренировках по данной системе?

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 15 мая 2011 в 17:37

Еще немного дополнений к предложенной теме.

В программе 12 упражнений, которые надо выполнять перед завтраком, в течение 15 минут, каждый день. По рекомендации Грир Чайлдерс программу надо выполнять на пустой желудок, можно выпить стакан жидкости (сока, воды, чая). Программа проста и доступна даже людям с ограниченной активностью и пожилым. Упражнениям на растягивание мышц сопутствует особая система дыхания.

Сама автор (Грир Чайлдерс) говорит, что её методика действует в основном на нетренированных клиентов, с большим избыточным весом.

Так же автор заявляет, что аэробный эффект от упражнений бодифлекса вы получаете в пять раз быстрее, чем от бега. Например, бегая в течении часа Вы сжигаете около 700 ккалорий, занимаясь час аэробикой Вы избавитесь от 250 ккалорий. А выполняя час упражнения Бодифлекса, Вы потеряете около 3500 ккалорий.

Груздева Елена
Груздева Елена 16 мая 2011 в 06:51

ну, потерять 3500 ккал за час может, наверное, только подводник в Ледовитом океане, да и то вряд ли ;). Но, по собственному опыту, в период восстановления после серьезной болезни, связанной с длительной и практически полной неподвижностью, бодифлекс работает очень хорошо. Сейчас у меня есть группа худеющих женщин (12 человек с большим избытком массы тела - от 15 кг, с ИМТ свыше 30), большинство из которых вообще никогда ничем не занимались. Половина из них (так случайно получилось), помимо коррекционного питания, занимается со мной бодифлексом (1-2 раза в неделю по часу и каждый день по 10-15 мин). У них прогресс выражен ощутимо ярче, кроме того, они лучше себя чувствуют. Я осмелилась адаптировать несколько базовых пилатес-упражнений под боди-флекс, при небольшой экспозиции они переносятся комфортно даже совсем нетренированными дамами.

Естественно, что эти данные нельзя интерпретировать строго (полагаю, что если барышень загнать на эллипс или велотренажер, прогресс был бы еще ощутимее), но результат для них оказался привлекателен очевидностью и яркостью ощущений.

Salnikova Irina
Salnikova Irina 16 мая 2011 в 06:53

Может программа и действует, только не факт, что процесс похудения происходит засчет жира. Если не привести в порядок систему питания, результат на долго не сохранится.

Груздева Елена
Груздева Елена 16 мая 2011 в 07:08

Это группа худеющих, они худеют на индивидуальных программах комфортного питания. Снижение веса идет именно за счет жира.

Гусарова Наталья
Гусарова Наталья 16 мая 2011 в 07:13

Возможнок вам в зал ходят ужеподготовленныелюди и им эта программа недостаточна. Я занимаюсь с женщинами 50-60 лет и с избыточным весом, которые давненько ничем не занимались. Для них это в самый раз! Самочувствие улучшилось,настроение, а вес это дело времени и системности.Кроме того эта же группа занимается йогой у меня и самой старшей женщине 73 года!!!!

Груздева Елена
Груздева Елена 16 мая 2011 в 07:41

Да, похожий контингент, чуть моложе (в среднем, от 30 до 50 лет). Мне кажется, программа эффективна, при условии контроля правильности выполнения и регулярности.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.