#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Сколиоз и семинар по пилатесу

Волкова Светлана
Волкова Светлана 5 апреля 2017 в 18:42

Добрый день! Нужен ваш совет. У меня сколиоз 2 степени (ось отклонена вправо под углом 11 градусов), остеохондроз. Пока я в Москве запланировала пойти на семинар по пилатесу у Михаила Ивлева (занимаюсь пилатесом около 1.5 лет). Но многие пишут, в том числе и Михаил Ивлев, что при сколиозе пилатесом лучше не заниматься. Стоит ли ли проходить курс и углубляться в пилатес или все-таки нет?

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 8 апреля 2017 в 14:03

Торрес Светлана Светлана, добрый день! Не возьмусь ответить на Ваш вопрос о том, стоит ли Вам заниматься пилатесом, на основе только описания в пару строчек на форуме, это было бы очень непрофессионально. Чтобы что-то рекомендовать, необходим осмотр, анализ в движении и т.д.
Информация, что я не рекомендовал заниматься пилатесом, была связана с групповыми занятиями, на которых нет времени подбирать специальные упражнения, исправлять и давать рекомендации клиентам со сколиозами.
Но это совершенно не значит, что у Вас точно такой же случай. Вы ничего не написали о том, как на вас влияют эти занятия, хотя занимаетесь уже 1,5 года. Почему вопрос возник именно сейчас, после 1,5 лет занятий? Также следует точно определить, действительно ли у Вас сколиоз или сколиотическая осанка. Как именно занимаетесь пилатесом лично вы, я не знаю, очень многое зависит от квалификации преподавателя. Для информации: у нас врачи ставят диагноз остеохондроз всем, у кого есть хоть какие-то проблемы с позвоночником, т.е. 80% жителей России. Вторая степень сколиоза весьма неприятна, но первая степень определяется отклонением в 10°, в остальном мире на этом вообще не заморачиваются, только наблюдаются. По поводу методики пилатес: это очень глубокая и многогранная методика, в которой огромное влияние уделяется контролю за корректным выполнением движений. Практически всегда можно подобрать программу тренировки с учетом индивидуальных особенностей так, чтобы не только не вызвать обострения сколиоза, но и улучшить самочувствие. В идеале я бы рекомендовал вам изучить эту методику глубже, взять из нее то, что подходит лично в Вашем случае. Ну или довериться мнению других людей.. Решать вам! (Кроме пилатеса у нас есть еще 2х дневный курс “Фитнес-тренировка при сколиозе и остеохондрозе” - тоже может быть полезным в Вашем случае).

Волкова Светлана
Волкова Светлана 8 апреля 2017 в 17:13

Ивлев Михаил спасибо большое за подробный ответ! К сожалению, накурс “Фитнес-тренировка при сколиозе и остеохондрозе” я попасть не успею, но ваш курс по пилатесу планирую все-таки посетить. Подскажите, а в рамках курса по пилатесу будут ли рассматриваться особенности применения пилатеса при сколиозе и других заболеваниях позвоночника?

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 9 апреля 2017 в 19:31

Торрес Светлана на семинаре пилатес вскользь упомяну о особенностях примененения при сколиозах

batyrova nelly
batyrova nelly 14 июля 2017 в 14:54

Добрый день, в августе будут курсы по пилатесу и в какие дни.Заранее спасибо

Еремина Мила
Еремина Мила 21 января 2020 в 20:19

Здраствуйте! Пишу в эту одну из немногих тем по пилатесу, несмотря на то, что она устарела. В интернете наткнулась на диссертацию по теме "Влияние системы Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста" Автор диссертации ссылается на Ивлев, М. П. Содержание и методика занятий ритмической гимнастикой с женщинами зрелого возраста : автореф. дис.канд. пед. наук / Ивлев Михаил Петрович ; Гос. ценр.ордена Ленина ин-т физ. культуры. М., 1987.-24 с. Для поддержания своего тела в форме я решила посещать занятия по пилатесу. Учитывая различные факторы, остановилась на студии Юлии Шегановой https://bodycontrology.ru/ Всвязи с этим у меня возникло несколько вопросов: 1. (отдельный вопрос Михаилу Евлеву) Это Вы являетесь автором ритмической гимнастики для женщин? 2. (общий вопрос) Знаком ли кто с инструкторами упомянутой мною выше школы по пилатесу и если да то что можете сказать об их профессионализме? 3. (общий вопрос) Как быстро и по каким критериям можно определить, что ты занимаешься под руководством толкового инструктора, а не дилетанта?

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.