#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Проведение тренировок в группе с разным уровнем клиентов

Маркина Анна
Маркина Анна 5 декабря 2011 в 14:33

Навеяло на размышления и пару вопросов к коллегам после тренировки степ на прошлой неделе. В том клубе я работаю 2-ой месяц, поставили в расписание степ 1. Когда я стала вести тренировки, оказалось, что клиенты в группе довольно сильные и можно усложнять связки поворотами, переходами через степ и т.п. Вобщем, все те же клиенты ходят в этом же клубе на степ 2 к другому инструктору и делают там сложные связки. Но ко мне они ходят на степ 1 и я, видя их потенциал, не могу же давать им совсем примитив...

На прошлом занятии вдруг пришли ко мне полгруппы новичков, и все встали в первой линии. Костяк сильных был на заднем плане. Т.к. группы большие и большой поток людей в клубе, то всех клиентов в лица я не запоминаю... Я, честно признаюсь, пришла на тренировку уставшая, т.к. утром ещё отработала на заменах. Моя ошибка в том, что не выявив новичков и не сказав им вступительных слов, я сразу начала занятие. (((

При разучивании связки получилось так, что чуть больше половины группы связку брали, чуть меньше половины группы - новички, связку не брали. Сильным клиентам новички загораживали зеркало, и поэтому некоторые из сильных тоже сбивались. Одна клиентка из новичков стала выкрикивать: "А ничего, что никто не успевает?" Я перевела всех на степ-тач и стала показывать связку медленно, ей ответила, что большинство группы делают, а если не получается, то пробуем как получается ну и что-то такое добавила, что с первого раза не всегда получается, но если пробовать, то обязательно получится. Связку, изначально заготовленную, я в итоге упростила по ходу, но новички всё равно её не сделали (мамбо-шассе мамбо-шассе на полу их вводило в ступор), и с середины занятия, все они, друг за другом, свалили. У меня ещё почему-то стал заикаться диск, я подошла его менять, чувствовала себя полной идиоткой в глазах этих новичков. Собственно, они в этот момент и свалили. Остался костяк моих сильных клиентов, которым можно было изначально давать связку сложнее и они бы её быстро сделали. Но усложнять, после наездов на меня, мне уже было как-то не удобно... Думала о том только, побыстрее бы отвести это занятие. По поводу новичков, сама виновата... Надо было их предупредить до занятия, что если у них не будет получаться, то им нужно попробовать походить на бейсик-класс.

Но всё это наводит на размышления, вот когда такая ситуация, что кардинально разный уровень людей - много новичков в группе, которые пришли просто попробовать и даже сомнительно, что смогут сделать, например, колено через степ или мамбо-шассе, и костяк сильных клиентов, я под кого должна подстраиваться? под сильных клиентов, понимая, что новички до конца занятия даже не выдержат и срулят с тренировки? или под слабеньких, хотя не факт, что они и простые связки сделают, а возможно что и не сделают и так же срулят с тренировки, а сильных я буду гонять примитивной связкой...? И что говорить в такой группе перед началом занятия новичкам, типа если у вас не будет получаться, вы можете потихоньку уйти с занятия и пойти по расписанию на бейсик класс? Как-то получается, что я вроде как выгоняю их с тренировки (но бывают ситуации, когда клиент новенький стоит всю тренировку возле степа, стесняясь уйти - это по мне ещё хуже)... Или что я, должна их была на заднюю линию задвинуть - этим бы я их тоже обидела... Как вот в таких ситуациях себя вести? )

Никишева Лариса
Никишева Лариса 5 декабря 2011 в 14:48

Добрый день ) У меня такое мнение ,если стоит в расписании "степ" 1 ,надо и прводить соответствующее занятие ,ведь новички не пойдут на сложную программу , занятие должно соответствовать тому что заявлено ,а более подготовленные сами решают куда пойти и что делать ...В этом и состоит профессионализм ))) А вообще на ошибках учатся ,всякое бывает ,страшного ничего не произошло ,приобретен опыт )))

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 5 декабря 2011 в 22:09

Анна, во-первых, хочу вам пожелать успехов в вашей работе в этом клубе, всякий раз приходя в новую группу ты рискуешь не понравиться и это нормально. "Своя" публика у вас в любом случае сформируется. А то, что люди резко реагируют на то, что у них не получается - это все осеннее обострение, которое у многих затянулось. У нас в клубе тоже по сравнению с прошлым годом возросло количество эксцессов с разгневанными клиентами, то им одно не нравится, то другое, они же не понимают, что сильно обижают инструктора...

Тем не менее, я согласен с Ларисой, что нужно вести строго по формату. Пришли крутые и им неинтересно - пусть не ходят, придут другие. Свято место пусто не бывает. У меня тоже приходят на урок для бабулек матерые спортивные тётки, которым там нечего делать, но это их дело.. Они даже жалуются, что им слишком легко. На что я их отправляю в описание урока, где русским по белому написано, что урок для клиентов с низким уровнем подготовки и мягко рекомендую им посещать другие уроки.

Люди разучились думать головой, к сожалению. Приходится всё объяснять по 100 раз как в детском садике. У нас клиенты, например, все время путают зал аэробики и зал йоги, хотя на каждом из них висит табличка с названием. Они невнимательные по своей природе..

Анна, желаю сил и энергии и удачи в нашей нелегкой работе!

Шугаева Татьяна
Шугаева Татьяна 6 декабря 2011 в 10:24

Если клиентов вводило в ступор мамбо-шассе, то сразу становится понятна их реакция на уроке Степ 1. Не вини себя, была бы ты супер собрана и до урока осведомлена об их уровне, всё равно итог был бы один. Заявленный формат это ТАБУ.

Я бы рассматривала вопрос с точки зрения долгосрочности. Не то, как провести именно этот урок, как надо было в тот момент поступить, сообразить как выкрутиться и потом об этом забыть, а какого подхода держаться в таких ситуациях ПО ЖИЗНИ, они ведь не раз еще повторяться и более того - по разным направлениям.

Я вижу ДВА ПОДХОДА:
1.Безоговорочно вести формат Степ 1, тем самымподдерживая постоянных клиентов этого уровня, для новеньких - уделить немного внимание. Цель - максимально заинтересовать "костяк" группы (не просто удерживать, а сильно увлекать), по возможности и новеньких, но не в ущерб формату.
2. Подстроиться под новеньких, но стремитьтся удержать и постоянных клиентов. Тут уже придеться проявлять сообразительность и хитрость, чтоб простая схема казалась мега интересной для продвинутых: зажигать самой, задорно командовать, музыку поставить драйвовую, вести, например, Степ 1, но учить один сложный квадрат, а не два как обычно. Цель - привлечь новых клиентов, при этом не разочаровать "костяк" группы.

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 20 января 2012 в 13:43

Согласна с Татьяной, что вопрос надо рассматривать принципиально.

Я бы сформулировала так.

В расписании стоит занятие определенного уровня: значит, если пришёл хоть один клиент, подходящий под этот уровень, надо проводить тренировку, заявленную в расписании. Всем, кто под этот уровень не подходит, объяснить ситуацию: либо они выполняют то, что нужно здесь и сейчас, либо (если это им не нравится) приходят на занятие своего уровня.

Однако, если на занятие, расчитанное по расписанию на одних клиентов, эти "одни" клиенты не пришли, имеет смысл "забить" на то, что написано, и проводить тренировку, подходящую присутствующему контингенту (это логично)! Только обязательно следует предупредить, что такой вариант занятия не правило, а исключение из правил. И как только в это время появится "должный" контингент, Вы будете работать для него!

Мне кажется, такой подход облегчит общение со всеми клиентами. Они будут знать следующее:

- во-первых, надо стараться выбирать занятия, подходящие именно их уровню подготовленности

- во-вторых, если они идут на тренировку не своего уровня, надо быть готовыми к тому, что не всё получится, или, наоборот, будет слишком просто

- в-третьих, даже на занятии, расчитанном на других клиентов, они получат должную нагрузку, если тех "других" клиентов не будет

Матейчук Галина
Матейчук Галина 5 мая 2012 в 03:32

Странно, что девушки-женщины, занимающиеся на Степ 2, приходят еще и на Степ 1. Само собой подразумевается, что на более низком уровне будет и меньше нагрузка, и менее интересные связки. Возможно вашему клубу не хватает предложения (спрос-то есть) услуги. При наличии огромного желания и свободного времени я, на месте женщин, пошла бы на совершенно другой вид аэробики, чтобы научиться чему-то новому (например, тай-бо, зумба), а не на более низкий уровень.

Когда я была в роли занимающейся, то для меня были худшими тренировками те, когда к нам в группу приходили новички (разделения на уровни в том клубе не было, ходили на "приемлемое время").

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 29 июня 2012 в 16:44

Огромное желание и свободное время не всегда совпадают...

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.