#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Приседания с отягощением: нужно ли разгибать колени?

Ольга
Ольга 20 апреля 2015 в 11:54

Дорогие коллеги и уважаемые мои учителя, пожалуйста, помогите разобраться. Я веду функционально-силовую тренировку, как правило, с малым весом до 6 кг. Когда делаем присед из различныъх положений с бодибаром на плечах, настоятельно говорю всем, чтобы колени разгибали до конца. Будь это присед из положения "носки колени в стороны", или из положения выпада. Активно работаем ягодицей, смотрю, чтобы спина была прямая, колени не уходили вперед, а носки ног смотрели в нужную сторону. Темп медленный, движения без рывков.

Недавно устроилась в новый фитнес зал. 90% клиентов перешли в наследство от предыдущего тренера. Когда в руки берется отягощение (любое, даже гантели по 1 кг), колени у них сгибаются и разгибать их они упорно не хотят. Качаем бицепс стоя на полусогнутых коленях.

В основном зале, в котором давно работаю, руководство закупило штанги. Теперь я могу давать на занятитях более тяжелый вес. Берут его конечно не все, но "старички" и "мазохоистки" активно пользуются. Вес штанги общий вместе с грифом около 11-12 кг. Не критичный. ТЕмп упражнений стал еще медленнее, мое внимание за техникой выполнения еще пристальнее. Но есть несколько клиентов, которые ходят на занятия и ко мне, и на "HOT IRON" (занятия с мини-штангой), они на приседе колени не разгибат принципиально. НА любом. Вчера сказали, что их так научили на "HOT IRON".

Скажите пожалуйста, может я не права, что заставляю людей разгибать колени при выполнении приседа? Уважаемые мои учителя, простите, если что-то забыла или не усвоила с ваших семинаров.

Комар Влад
Комар Влад 20 апреля 2015 в 12:49

есть + и - от полных расгибаний суставов
ты пойми что нужно тебе и клиентам
какая нагрузка именно и от этого уже отталкивайся чо делать с суставами

Ольга
Ольга 20 апреля 2015 в 12:56

Влад, прежде всего, и мне и моим клиентам нужно здоровье. Я понимаю, о чем ты говоришь. считается, что когда далаешь так называемую" пружинку", не разгибая колени до конца, увеличивается нагрузка на мышцу, использование стато-динамического метода. Это нормально, если не тяжелое оборудование в руках. Но стато-динамический метод при "тяжелом" оборудовании, мне кажется навредит коленям.

Комар Влад
Комар Влад 20 апреля 2015 в 12:59

я же зажал вопрос , какю в суме нагрузку должен получить огранизм , на что идет проработка ?
и также тяжолый вес это сколько ?

Ольга
Ольга 20 апреля 2015 в 13:03

статодинамику я могу дать с весом до 5 кг. Да и то стараюсь этого не делать. Проработка при приседе идет в первую очередь ягодицы и задней поверхности бедра

Но вопрос был на технику выполнения упражнения, а не на метод силовой тренировке

Комар Влад
Комар Влад 20 апреля 2015 в 13:11

разгибание колен снимет нагрузку с квадрицепса и ягодиц , если нужно их держать в статике , то не рекомендую расгибать и также не полное расгибание колен дает меньшую нагрузку на сам сустав , но при этом всем амплитуда сокращения мышц сокращаеться
Решай сама теперь что будет лутше для тренеровок тоих ребят

Суранов Валентин
Суранов Валентин 20 апреля 2015 в 15:46

Изначально задача тренинга это "не навредить" да фитнес это в принципе не спорт! Несмотря на нынешние тенденции развития, выпремлять коленный сустав значит переносить сдавливающюю нагрузку на него непосредственно! Тут я думаю надо задуматься что важней сустав или мышца в целом! Iron system плохому учить не будут:-) проверено!

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 21 апреля 2015 в 21:44

Если говорить о развитии мышц с позиции силы и объема, то стато-динамический метод ("подкачка" медленных мышечных волокон) выполняется с нагрузкой 30 - 70% повторного максимума без расслабления "подкачиваемых" мышц - в этом случае разгибать колени не следует, потому что следует создать окклюзию при помощи напряженных мышц. При "подкачке" быстрых мышечных волокон (70 - 90% повторного максимума) наоборот следует избегать окклюзии и выпрямлять ноги (если нет переразгиба в коленных суставах). При выпрямленных суставах их фиксация обеспечивается подвздошно-большеберцовым трактом это позволяет организму не тратить энергию на стабилизацию коленных суставов. Вес, используемый Ольгой во время занятий не сущесвенный для развития мышц - это легкая нагрузка и выпрямление коленей является естественным положением при вертикальной стойке. А клиентам, видимо, кто-то сказал, что при "недоразогнутых" коленях они получат большую нагрузку на мышцы?! И действительно, ощущения "нагрузки" более яркие, но это создается наличием окклюзии на некоторые ММВ у неподготовленных клиентов.

Ольга
Ольга 22 апреля 2015 в 14:13

Михаил, большое спасибо!

Белевитина Анна Николаевна
Белевитина Анна Николаевна 22 августа 2015 в 23:16

Михаил, в очередной раз законспектировала...Тоже этот вопрос волновал. Спасибо Вам)

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.