#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Планирование тренировки

Долгих Людмила
Долгих Людмила 28 июня 2012 в 00:13

Вот интересно - это только у меня так или и у других встречается. Я прекрасно знаю, что тренировку нужно планировать, но если я разложу ее по полочкам, обязательно что-то пойдет не так (не получается у людей сразу, приходится долго объяснять), а если больше импровизирую - то все как по-маслу. Как все-таки правильно - четко следовать плану и не отвлекаться на вопросы клиентов, или искать золотую середину?

Монская  Кристина
Монская Кристина 28 июня 2012 в 00:38

По себе знаю, что лучше планировать, а если что то идет не так, просто не подавать вид.))

Швецова Светлана Васильевна
Швецова Светлана Васильевна 28 июня 2012 в 14:38

Я планирую каждую тренировку, а если что идет не так- импровизирую!)) А как не отвечать на вопросы? Зачем тогда тренер нужен ?

Монская  Кристина
Монская Кристина 28 июня 2012 в 21:40

Согласна со Светланой. На вопросы можно ответить уже после тренировки. Единственное, что когда даю новые упражнения, всегда объясняю, что бы клиент почувствовал свое тело.

Долгих Людмила
Долгих Людмила 28 июня 2012 в 23:31

Спасибо вам за отклики - буду заниматься в том числе и самодисциплиной ))) и следовать намеченному плану.

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 29 июня 2012 в 00:49

Людмила, "все идет не так" лишь потому, что планируешь ты "головой", а работаешь "телом". То, что логично укладывается в голове, без привязки ко времени и к другий действиям тела, кажется логичным. А когда начинаешь делать уже телом, то получается, что логика не совсем такая, какой ее можно реализовать на деле. Планируешь последовательность упражнений, которая на бумаге выглядит отлично, а начинаешь делать и понимаешь: 1) упражнение А сделать после упражнения Б неудобно, лучше их поменять местами, 2) если буду начинать делать упражнение В быстро, никто не успеет, буду делать медленнее, и т.д. Группы не бывают постоянными, всегда есть новички, продолжающие, причем каждый раз состав меняется. Подстроиться и рассчитать уровень нагрузки - нереально! Чем-то приходится жертвовать. Потратила на упражнение А вместо 3-х минут, все 6 с объяснениями и повторениями, выбрось упражнение Б, оставь только В и т.д. ЭТО ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!

А готовиться к урокам надо, т.к. это всегда полезно в плане поддержания своей квалификации, уровня знаний. Во время подготовки к уроку трениируется наша "главная мышца" (как говорит Лариса) - Мозг!

Долгих Людмила
Долгих Людмила 29 июня 2012 в 11:24

Дмитрий, спасибо! Ваш ответ очень логично расставил все по местам у меня в голове. А то я после занятий, когда приходится отходить от намеченного плана, всегда чувствовала какое-то разочарование, недовольство собой (вот в последний раз добавилась новая группа в новом зале и были проблемы с муз.центром - ползанятия пришлось вести под счет, я вообще расстроилась). А это именно ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС - но заранее спланированный))) Спасибо!

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 29 июня 2012 в 16:42

К словам Димы мало что можно добавить! Действительно, логично все описал, молодец!

Могу только по терминам пройтись. Если речь идет о ПЛАНЕ занятия, то он обязательно должен быть (на бумаге или в голове, зависит от опытности инструктора). Без плана любая деятельность не имеет смысла, а превращается лишь во времяпровождение без конкретной цели...

Но план - это не конкретные упражнения, а общая основа тренировки. Здесь же все говорят, как мне кажется, о конспекте (опять же, неважно, написанном или только продуманном), в котором отражаются все упражнения, их последовательность, продолжительность и т.д. Конечно же, конспект (более или менее подробный) для инструктора может быть необходим (для начинающего или сомневающегося, не очень опытного). Однако, при проведении занятия слепо следовать конспекту, не обращая внимания на то, что творится за спиной, глупо. Ведь тренировка проводится не для того, чтобы продемонстрировать свой конспект в действии, а для того, чтобы у занимающихся был результат. А для этого, как правильно сказано, ТВОРЧЕСКИЙ подход, связанный с изменением конспекта и импровизацией по по ходу занятия, просто необходим!

Ведь людям нужно чтобы получилось у них, а не только у вас.

Так что готовьтесь заранее, а на тренировке творите по мере надобности!!!

Долгих Людмила
Долгих Людмила 30 июня 2012 в 12:20

Очень приятно послушать мнение настоящих профессионалов. Я, как не очень опытный инструктор, уже зарегистрировалась на семинар в ноябре. Очень надеюсь еще поучиться!

Шугаева Татьяна
Шугаева Татьяна 2 июля 2012 в 20:35

Так быстро за два дня вы успели разложить по полочкам эту тему, что и действительно нечего добавить. Дима, Лариса - молодцы, всегда помогаете! Людмила - дерзай! Успехов тебе!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.