#АкадемияWellness

Создать обсуждение

персональные тренировки для тренеров: необходимость или нелепость ?

Кирина Валентина
Кирина Валентина 12 июня 2016 в 12:46

Приветсвую всех, коллеги, Михаил и Лариса ! Хочу вынести на обсужэдение такой вопрос, который волнует лично меня: необходимо ли нам, инструкторам самим брать тренировки у других инструкторов: персональные или групповые, или мы не нуждаемся в подобной нагрузке. Честно скажу по себе, работаю в фитнес-индустрии третий год, большой объем "рабочих" тренировочных часов (более ста в месяц) представленный максимально разнообразными направлениями: от пилатеса до кроссфита. Устаю, и часто чувствую желание пойти тренировоаться к любимому инструктору (многих коллег очень почитаю как профессионалов и с удовольствием тренировалась бы у них как клиент), но сил уже нет. Получается раз или два в месяц попасть на тренировку, и это всегда групповые тренировки, не системно. А такого, чтоб я всерьез у кого то тренировалась бы по персональной программе ... такое вообще отсутствует. Но мой мозг мне говорит, что я сама себя объективно оценить не могу и возможно требуется профессиональный подход со стороны, как минимум по части осанки (моих лопаток - точно), отдельных физических показателей. На взгляд клиентов и многих коллег мое тело не требует корректив, ежедневной физической нагрузки ему предостаточно, но я со своими клиентами получаю дозировку нагрузки, которую программирую под своих клиентов, а не под свое тело. Вот и хочу спросить мнения коллег, насколько это серьезно: тренировать других и не тренироваться самой под руководством профессионального инструктора?

Админ АW
Админ АW 21 июня 2015 в 23:30

Валентина, ничего себе! Вот это тема... очень серьезный вопрос..

Кирбаева Наталья
Кирбаева Наталья 22 июня 2015 в 10:30

Валентина, очень инетересная тема!

Лично я давно уже заметила. что на своих тренировках самой тренироваться полноценно не получается, т.к. все внимание должно быть направлено на клиентов: корректировка техники, отслеживание их состояния и т.д. + иногда получается вообще ужасная для тренера ситуация, когда клиентам покажешь упражнение на одну сторону, а на вторую сама не могу доделать, потому что вижу у какого-нибудь новичка грубое нарушение техники, например, а вербального воздействия ему не достаточно. Нужно подойти, объяснить , исправить и... в итоге, у меня упражнение сделано только на одну сторону)))

Это случается, конечно, нечасто, стараюсь такого "свинского" к себе отношения тоже не допускать (все-таки у каждого есть свои проблемы с ОДА, и я не исключение, чтобы еще давать такую неравномерную нагрузку). Но суть в том, что для того, чтобы поддерживать себя в форме, нужно тренироваться отдельно. Самому или обращаться к другому инструктору, это уже зависит от желания и целей. В принципе, зная свои проблемы, я могу подобрать себе программу сама. Но если есть в окружении специалист в нужной области, то, конечно, лучше обратиться к нему!

Никишева Лариса
Никишева Лариса 22 июня 2015 в 15:06

Здравствуйте) Нет ничего зазорного пойти потренироваться к специалисту,даже если Вы сами "семи пядей во лбу"... Если есть потребность,желание,а главное время на это,то в добрый путь))

Кирина Валентина
Кирина Валентина 22 июня 2015 в 22:12

спасибо за Ваши мнения. В первый год работы я в групповых тренировках давала и демонстрацию упражнений и часто продолжала выполнять упражнения сама, стараясь доказать клиентам, что можно продолжать. Теперь 1 ) я больше тренирую чем тренируюсь на групповых занятиях, 2) на персональных тренировках программа вообще подбирается под тело клиента, и я с ним больше контролером и методистом, чем заразительным примером. 3) все равно умудряюсь в совокупности из 5-6 часов принять и на себя физическую нагрузку по несколько часов каждый день (потому что в групповых по степу, по ФТ связками, даже в персоналках есть несколько очень хорошо подготовленных клиентов, которым я нужна больше не как корректор по техники выполнения, а как мотиватор и соперник, чтоб они продолжали на кроссфите, на тай бо в парах). И это не та нагрузка, которая нужна моему телу, потому за последние полгода - год стала чувствовать "издержки" фитнес нагрузки. Все упиралось во время, оправдывалась, что это больше прихоть, нежели необходимолсть для меня. Теперь понимаю, что нцужно найти хотя бы два-три часа в неделю для персонального тренинга. Большое спасибо за помощь в размышлениях. В Астрахани все немного иначе, чем в крупных городах. Я не знаю никого, кто бы системно занимался у другого инструктора, будучи сам инструктором.

Элконин Александр
Элконин Александр 22 июня 2015 в 22:14

Привет,

знаю очень мало людей, способных эффективно тренироваться самостоятельно. Я к таким не отношусь ;-) Свои ошибки трудно увидеть, и не всегда понятно, как их исправлять

поэтому - выкраиваю время для занятий с тренером. Не стесняюсь рассказывать об этом своим подопечным, им тоже нужно осознать, для чего нужен тренер

Кирина Валентина
Кирина Валентина 22 июня 2015 в 22:19

я вот сейчас в отпуске, уехала из Астрахани в деревню и тренируюсь сама для себя (в основном, штурмую турник). А вообще согласна, свою технику не видишь иногда даже в зеркалах. А у вас быстро получилось найти СВОЕГО тренера, Александр ?

Элконин Александр
Элконин Александр 22 июня 2015 в 23:42

22:19 22.06.15

я вот сейчас в отпуске, уехала из Астрахани в деревню и тренируюсь сама для себя (в основном, штурмую турник). А вообще согласна, свою технику не видишь иногда даже в зеркалах. А у вас быстро получилось найти СВОЕГО тренера, Александр ?

Увы, не быстро, и не сразу... Это не значит, что не нужно искать

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 4 июля 2015 в 15:12

Валентина, спасибо за тему!Неожиданная и интересная. Прошу прощения, что не сразу отвечаю – отдыхали в отпуске!

Моё мнение на эту тему таково: тренироваться, общаться, спорить, обсуждать, пробовать новое и проверять себя следует непрерывно - это то, что делает нашу жизнь интересной и позволяет нам развиваться. Мы ведь социальные существа. Если есть силы и желание, почему бы не потренироваться с другими инструкторами?! После тренировки будет о чем поговорить, может даже и поспорить. Может оказаться так, что занимаясь с другими инструкторами, вы убеждаетесь в своих знаниях и приобретаете большую уверенность в своей работе. Но можно и разочароваться в тренере, которого вы раньше вы считали идеалом. А, может быть, вы и какие-то пробелы в собственных знаниях обнаружите, научитесь чему-то, чего раньше не знали. Что тоже неплохо, т.к. при правильном отношении только поможет профессиональному росту.

Так что, если чувствуете, что есть потребность в дополнительных тренировках с профессионалом, есть время и к кому обратиться – могу только поддержать!

Что касается меня, то я регулярно (стараюсь два раза в неделю) выделяю время на свои собственные тренировки, т.к. на занятиях и в персональных тренировках, в первую очередь, даешь то, что нужно клиентам, а лично мне нужна моя специфическая нагрузка, чтобы самому оставаться в нужной мне форме.

Кирина Валентина
Кирина Валентина 6 июля 2015 в 15:20

Михаил, спасибо Вам за ответ. Я представляю, НАСКОЛЬКО Вы занятой человек, и если Вы находите время для регулярных тренировок для себя, значит мне есть с кого пример брать, а занятость и усталось - лишь отговорки.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.