#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Отсроченные мышечные боли

Ермакова Вера
Ермакова Вера 19 февраля 2010 в 19:32

Уважаемые коллеги и единомышленники! Что сегодня говорит наука о причинах возникновения болезненых ощущений в мышцах после тренировок? В чем же причина? Может кто-то посоветует литературу на эту тему.

Рябова Мария
Рябова Мария 20 февраля 2010 в 10:56

Я всё что меня интересует нахожу в инете,а потом распечатываю для особо любопытных клиентов,зачем тратить лишние деньги на литературу,всё очень просто если мышца болит on-line-это молочная кислота,а повреждённые мышечные волокна болят только при движениях,это можно почувствовать,бывает такое,что молочная кислота может даже болеть на второй день восстановления,знаю по себе,но это редко,если дать сильную нагрузку,после скажем перерыва в годик,я плакала ночью от боли,до сих пор помню эту боль,обычно болят вовреждённые мышечные волокна,на след.день и последующие бывает у некоторых может доходить до неделе,даже у продвинутых,но опять же при движении,не путайте с постоянной болью.Я нашла статью где молочную кислоту считают нашим союзником и многое прочее,поройтесь в инете,правда уйдёт много время,но зато интересно.удачи

Филенко Татьяна
Филенко Татьяна 20 февраля 2010 в 11:02

Сходите на базовый курс,Лариса оч подробно и доходчиво об этом рассказывает

Гордиюк Юлия
Гордиюк Юлия 20 февраля 2010 в 13:06

Согласна. Базовый курс у Ларисы - это как азбука не только для инструктора, но и для клиентов. После него я наконец-то поняла, что происходит в моём организме во время тренировок и после них, получила ответы на многие интересующие вопросы. Теперь я преподаю и могу вполне грамотно ответить на вопросы занимающихся. А в интернете информация не всегда достоверная и научно обоснованная, я ей не очень доверяю

Рябова Мария
Рябова Мария 20 февраля 2010 в 13:15

я учусь в институте физкультуры анатомия и физиология позади,сколько я лазила в инете не видела ничего недостоверного,если Вам не жалко и у Вас есть лишние деньги,то идите на базовый курс к Ларисе.Если Вы просто занимаетесь и не хотите в этой области работать,то попрасите своего тренера рассказать Вам что к чему,они обязаны знать такие вещи это их работа!

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 20 февраля 2010 в 15:59

Очень хороший вопрос, но не так просто ответить. Есть разные теории и точки зрения. Простой ответ таков: - повреждения мышечных волокон.

Рекомендуемая литература: Скелетные мышцы - Мак-Комас А.Дж. - 2001- Киев - Олимпийская литература.

Ермакова Вера
Ермакова Вера 20 февраля 2010 в 20:34

Михаил, большое спасибо - я получила ответ на вопрос. Но тему закрывать не хочется, возможно после знакомства с рекомендуемым учебником появятся вопросы в вопрсе.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 22 февраля 2010 в 14:01

Согласен! Тема довольно обширная. Есть некоторые пустоты в информации.

Отвечаю по поводу "повреждений". Это структурные нарушения. Например, "повреждения" или нарушения в сруктуре Z линий. Они восстанивливаются и позволяют мышце становиться сильнее - так называемая суперкомпенсация. При больших нагрузках это наблюдается у всех спортсменов. Если боли очень сильные и во многих мышцах, то следует говорить о том, что тренировка излишне нагрузочная.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.