#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Несколько вопросов к рожавшим (беременность и роды)?

Маркина Анна
Маркина Анна 15 мая 2012 в 14:19

Извините за такие вопросы, но для меня это действительно актуально и хотелось бы услышать ответ от людей, знающих строение тела... а то в интернете читаешь, многое не понятно...

1. Боль при схватках - она какая, мышечная? Многие пишут, мол болит поясница, крестец... Эта боль какого характера и чем она вызвана, что связки растягиваются (ощущение сильного натяжение связок) или физиологические спазмы матки вызывают эту боль, которая отдаёт в крестец? Хотелось бы конкретнее понять это.

2. Какие конкретно мышцы учавствуют в родах и потугах? Тоже читала очень абстрактно: мышцы брюшного пресса и тазового дна... Ещё раз извиняюсь за подробности, когда женщина вытуживает ребенка, в этом учавствует пресс - прямая мышца? Если это так, то целесообразно её всю беременность укреплять, а это часто делать не рекомендуется...

Просто хотелось бы представлять себе физиологию конкретно, а не абстрактно.

Ковалева Марина
Ковалева Марина 15 мая 2012 в 15:03

Анна, здравствуйте! Я, к сожалению, не рожала ещё, но мне тоже интересны эти вопросы - когда-нибудь настанет этот великий день))), тем более, я начинающий тренер. Слышала не раз, что о прессе нужно заботиться ещё задолго до зачатия. Удачи Вам и дай Бог родить здоровенького ребенка!!

Борушко Надежда
Борушко Надежда 15 мая 2012 в 15:46

Добрый день, Анна. На самом деле, когда хороший пресс, вытуживать ребенка легче и быстрее. Но ни в коем случае в период беременности нельзя качать пресс. Мышцы живота во время беременности растягиваются и если усердно делать упражнения на пресс, в былую форму мышцы могут не прийти. Общеукрепляющие упражнения в период беременности делать очень полезно, но исключительно с професиональным тренером.

андреева  марина
андреева марина 15 мая 2012 в 17:06

Аня, привет! У меня во время схваток пояница и крестец не болели. Болел живот. Характер боли как при спазмах кишечника (прихватывает и отпускает).

Какие мышцы учавствуют в родах сказать не могу, но после родов болели мышцы живота, поясница, крестец, ягодицы, диафрагма (глубоко дышать было больно), внутренняя поверхность бедер, тазовая диафрагма. Считаю, что для благополучных родов нужна не только сильная мышца живота, но и хорошее раскрытие шейки и тужиться в определенный акт дыхания чтобы не было разрывов и ребенка не травмировать, когда он проходит через родовые пути. А вот сильная промежность (тазовое дно), наоборот усложняет процесс родов (знаю по себе). Я пресс во время беременности не качала, он у меня был в хорошем состоянии до беременности. После родов прямая мышца живота восстановилась за 2 недели, а вот кожа на животе вернулась в прежнее состояние через 1,5 мес (кремы от растяжек во время беременности не использовала).

Когда я лежала в роддоме, перед родами с нами беседовал психолог (она в прошлом акушер-гинеколог), я тоже задавала ей вопросы о физиологии родов, на что она мне ответила: "зачем ты забиваешь себе этим голову перед родами, акт родов похож на акт дефекации, ребенка надо выкакивать и тужиться в нужное время". после родов я поняла, что действительно, глубокое знание физиологии родов не облегчает схватки и не делает сам процесс родов более приятным. Желаю легких родов!

Кириленко Оксана
Кириленко Оксана 15 мая 2012 в 20:18

Здравствуйте Аня. По себе мог сказать, что хороший пресс перед родами - это не так уже и хорошо. Я всю жизнь занималась спортом и у меня был всегда очень хороший пресс. Когда ходила беременная,то жтвотик был очень маленький, а ребенок упирался ногами прямо под ребра- дышать было трудно, особенно, когда садилась. Ну, это еще полбеды. Родила я очень быстро ( 15 минут), буквально выплюнула ребенка ( как сказала акушер), но потом начались проблемы. Живот резко сократился и стал такой, как до беременности еще на родильно столе, и уменя началось кровотечение - останавливали 2 часа. Мышцы живота, т.е. пресса были очень сильные, а внтренние органы, то есть матка и др., не были готовы к такому резкому сокращению. Так что еще неизвестно, нужен ли очень хороший пресс перед родами. Я не говорю, что не нужно заниматься, просто нужно все делать аккуратно. После того, как я уже родила и выписалась из роддома, пришла на консультацию к женскому врачу ( где-то чере 2-3 недели после), так она была в ужасе от того, какие у меня твердый живот, да еще и после 9 месяев беременности. Сказала, что ничего удивительного в том, что у меня было кровотечение - все от моего усердия держать форму. Я не знаю, может быть это только меня касается, моего организма, но нужно быть осторожной.

Долгих Людмила
Долгих Людмила 15 мая 2012 в 21:41

Девушки абсолютно все правильно написали по физиологии родов и основных нюансах. Добавлю только, что также роль играет эластичность связок, т.е. при абсолютно нормальном течении родов можно хорошо порваться из-за как раз этой проблемы. Но тут уже не пресс, а растяжка нужна))) У меня тоже болели мышцы диафрагмы - часов шесть только лежа могла нормально дышать, а больше ничего вообще не болело - полный кайф. Но у меня как раз живот большой был, а через два месяца после родов я его за пару недель "ножницами" убрала. Поэтому "мухи отдельно, котлеты отдельно" - сначала рожайте свою кроху, а живот убрать не проблема)))

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 1 июня 2012 в 15:47

Надежда пишет, что упражнения для прямой мышцы живота во время беременности ни в коем случае делать нельзя, т.к. при упорной тренировке они после родов не придут в былую форму. Не совсем понятна такая аргументация. Тренированная мышца всегда легче восстанавливает форму после каких-либо потрясений. Надежда, не могли бы Вы пояснить свою точку зрения?

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.