#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Фитнес для беременных. Кто имеет право проводить занятия с этой категорией занимающихся?

Ботова  Людмила
Ботова Людмила 24 апреля 2010 в 00:36

Здравствуйте! Знающие люди, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: имею ли я право проводить фитнес-занятия с беременными женщинами без сертификата инструктора ЛФК. Мое образование: высшее физкультурное, средние медицинское; опыт работы инструктором ЛФК - 2 года, преподавательская деятельность (школьники, студенты) - 17 лет. Стою перед выбором: либо идти на курсы ЛФК (17000 руб и 288 час обучения), либо посетить семинар в фитнес-школе.

Семёнов Дмитрий
Семёнов Дмитрий 24 апреля 2010 в 20:03

По поводу права Лариса может написать в стотысячный раз одну и ту же фразу: "Право ты должен дать сам себе".

Каменев Олег
Каменев Олег 24 апреля 2010 в 22:11

Если есть сомнеения, то надо идти!Начав работать с этим контингентом людей сомневаться уже нельзя будет.Тем более хуже не будет.

Ботова  Людмила
Ботова Людмила 24 апреля 2010 в 22:44

Скорей всего Лариса имела ввиду моральное право. Меня же интересует законодательство РФ.

Щербакова Евгения
Щербакова Евгения 26 апреля 2010 в 12:37

Здравствуйте, Людмила! Я прошла семинар в академии Wellness "Беременность и тренировка" в 2008 году, будучи сама на 25-й неделе беременности . Сейчас веду занятия для беременных в своем городе(Ухта, Республика Коми). У меня нет пройденных курсов ЛФК, но клуб, в котором я работаю имеет хорошую репутацию в городе и недовольных клиенток на этом занятии у меня не было. Надеюсь, и дальше все будет хорошо. Для того, чтобы вести это занятие руководство клуба попросило меня в свое время пройти семинар в академии Wellness, т.к. практически все инструктора у нас учатся именно здесь!

Возможно, где-то в другом месте другие требования... Вы сами для себя должны решить, что нужно. Удачи!!!

Ботова  Людмила
Ботова Людмила 26 апреля 2010 в 15:07

Здравствуйте, Евгения! Спасибо за то, что нашли время и ответили мне. Я не случайна подняла эту тему. Несколькими днями раньше этот же вопрос обсуждался на форуме медицинских работников. У меня была длинная переписка с начальником отдела научно-технического развития обучения СПб центра последипломного образования ФМБА России.Если интересно, посмотреть можно здесь: http://www.msestra.ru/viewtopic.php?f=46&t=679 . Занятия физической культурой с беременными, почему то, автоматически попадают в раздел ЛФК.

P.S. Нисколько не сомневаюсь в том, что пройдя обучение на семенарев академии Wellness, можно успешно работать. Дело ведь, вовсе, не в "корочках"; а в знаниях, практических умениях и личностных качествах инструктора.

Админ АW
Админ АW 26 апреля 2010 в 16:47

Нет в России никакого внятного законодательства на этот счет. Фитнес-клубы не лечат клиентов, не оздоравливают их и не занимаются профилактикой заболеваний. Они лишь предоставляют помещение и оборудование всем желающим заниматься физкультурой. И в контрактах всегда в той или иной форме присутствуют оговорки, что клиенты делают это на свой страх и риск. Инструкторы же с формальной точки зрения ничем не отличаются от консультантов в магазинах электроники. И беременность клиента никакой дополнительной ответственности, кроме моральной и репутационной, на клуб не накладывает.

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 7 мая 2010 в 14:02

Вопросы, связанные с правом работать инструктором, всегда вызывают интерес у тех, кто собирается устраиваться на работу. Как заметил Александр, в нашей стране пока нет никаких определенных пунктов законодательства по этой теме. Какие бумаги попросят у Вас при устройстве на работу в тот или иной клуб неизвестно. Чтобы подстраховаться, наверное, надо пройти курсы ЛФК. Я считаю, что никакая информация лишней не будет. Только надо впоследствии этой информацией с умом распорядиться. Иногда в комплексах ЛФК для беременных предлагают такие упражнения, которые я даже с небеременными подготовленными людьми делала бы с большой оговоркой, особенно то, что касается упражнений на мышцы живота. На 36-й неделе беременности из положения лежа на спине поднимать прямые ноги вверх не только опасно для их спины, но и не нужно. Укрепить прямую мышцу живота в этот период не получится чисто физиологически (она растянута настолько, что напрягать ее биомеханически очень сложно), да и необходимости в ее укреплении уже нет: беременность почти закончилась, от 4-х занятий легче не станет, а в родах эта мышца не участвует. А вот проблемы с поясничным отделом позвоночника нажить можно: при слабых мышцах живота в этом упражнении увеличивается прогиб в пояснице (тяжелые ноги тянут таз вперед) даже у небеременных, что уж говорить о женщинах в положении (поясничный гиперлордоз из-за смещения центра тяжести, размягченные суставы и связки из-за действия гормона релаксина, дискомфорт и боли в поясничной области даже без всяких упражнений, несущих повышенную нагрузку на эту область). Поэтому курсы курсами, а сомае важное, как вы все правильно заметили, это собственные знания и умения, дающие моральное право работать с людьми (и с небеременными тоже)!!! Будет время, еще чего нибудь напишу! А вы спрашивайте, не стесняйтесь!!!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.