#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Жим лёжа

Харлова Анна
Харлова Анна 1 февраля 2016 в 23:14

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я инструктор групповых программ и тренер pole dance. В тренажёрной теме понимаю совсем не много, поэтому прошу разъяснить. Муж увлёкся базовыми упражнениями со свободным весом. Периодически рассказывает про тренировки и смотрит видео.

И его тренер, и многие видео-тренеры говорят о том, что при жиме штанги от груди необходимо рывковое движение вверх и плавное движение вниз. Мне стало любопытно, зачем нужно именно рывковое движение штанги вверх? Почему нельзя плавно и поднимать, и опускать штангу, разве при рывке не теряется часть нагрузки?

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 2 февраля 2016 в 15:29

Меня это тоже несколько удивляет.Я, как и Вы, предложил бы опускать и поднимать плавно. И к этому добавил бы - медленно. Т.е. в статодинамическом режиме (режим, при котором движение под нагрузкой выполняется медленно или с короткими остановками во время движения).

Однако, всё зависит от задач, которые ставит перед собой ваш муж. Может быть, он готовится к соревнованиям по жиму штанги? Однако, для поднятия большего веса следует опускать быстро. При этом техника должна быть безупречной, иначе возможность получить травму резко повышается. Вариант, который использует ваш муж, больше влияет на тренировку ЦНС (центральная нервная система) по созданию более мощного сигнала в короткий промежуток времени. Так тренируются спортсмены при подготовке к соревнованиям. В этом случае создается очень мощное усилие в короткий промежуток времени (начало толчка штанги),штанга начинает двигаться с ускорением. Дальнейшее усилие не требуется т.к. появляется инерция. Т.е.участие самих мышечных волокон в фазе движения после его начала уменьшается. В рабочей мышце достаточную нагрузку получают не все мышечные волокна, а в основном те, которые создавали максимальное усилие в начале движения. Но, если его задача в увеличении мышечной массы, то ваша рекомендация лучшая! Статодинамический режим позволяет исключить из работы упругий компонент мышцы (соединительную ткань) и оказывать большее влияние на контрактильный компонент (миофибриллы), составляющий основу в росте объема мышцы и её силы.

Харлова Анна
Харлова Анна 2 февраля 2016 в 23:00

Михаил, спасибо за подробное разъяснение! Как всегда, всё зависит от целей! :-)

Муж не готовится к соревнованиям (ближайший год точно, по крайней мере). У него стандартные базовые упражнения начинающего качка: становая, присед и жим лёжа. Думаю, он немного поменяет технику на более продуктивную, для увеличения мышечной массы.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.