#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Проблемы с позвоночником у инструкторов

Иванова Алена
Иванова Алена 27 января 2016 в 00:09

Здравствуйте, коллеги! Я веду различные групповые и персональные тренировки, недавно сделала себе МРТ, диагноз: остеохондроз (шейный и пояснично-крестцовый отдел), нарушение статики шейного отдела, выпрямленный шейный лордоз, косвенные МР признаки платибазии, медиальная сублигаментарная экструзия L4/5 - 7 мм, медиально-парамедиальная билатеральная сублигаментарная экструзия L5/S1 - 4,5 мм, протрузия L3/4 - 3 мм). Те, кто работает с подобными проблемами, поделитесь, пожалуйста, что вам помогает держать себя в форме, чем вы спасаетесь от боли (медикаменты, может, какие-то народные стредства - все возьму на вооружение). И еще, стоит ли проходить курсами лечение "Мильгаммой" и хондропротектрами, или нет смысла? И вообще, можно ли работать инструктором с такими "особенностями" позвоночника?

Ольга
Ольга 27 января 2016 в 10:44

Алена, попробуйте добавить в свою жизнь стретч и упражнения системы пилатес, а также почаще сидите и стойте прямо, не горбитесь. На тренировках мы проводим два-четыре часа в день, а вот оставшиеся 10 часов (помимо сна) эксплуатируем наш позвоночник неверно. Хондропротекторы мне помогли, но это скорее средство успокоения собственной совести. Выпил пилюлю - и все пройдет. Но это только временное облегчение. Здоровая спина - огромный ежеминутный труд. Работать с таким диагнозом можно. Я веду и зумбу, и силовые тренировки с таким же диагнозом. Обязательно ежедневное расслабление мышц спины и ног, растяжкав подвздошно-поясничной и грушвидной мышц. прямая спина на занятиях и после занятий, и обязательно 2 раза в неделю стретч. У мануальных терапевтов не была ни разу. Иногда посещаю кинезиотерапевта. Но могу сразу сказать - если не работать самостоятельно над собой, ни один врач или пилюля не поможет.

Ольга
Ольга 27 января 2016 в 10:48

Советую внимательно проанализировать свои тренировки, возможно, подобранные упражнения ухудшают состояние Вашего здоровья. ЗУмба, например, состояние моей поясницы явно не улучшает, но пытаюсь подбирать такие движения, которые не травмируют позвоночник и не ухудшат его состояние.

Парубец Елена
Парубец Елена 27 января 2016 в 13:32

Добрый день,Алёна! Я так же столкнулась с похожей проблемой: грыжа,протрузия,ретролистез, остеохондроз и многое другое. Я работаю в фитнес центре персональным тренером в тренажёрном зале. Раньше занималась пауэрлифтингом,тяжёлой атлетикой,кикбоксингом и многим другим. Пришлось всё это исключить из своей жизни,даже приседания с 10 кг штангой на плечах. Пришлось ставить перед собой выбор: спорт или здоровье. Я выбрала второе. Мне не очень хочется в моём возрасте и тем более в другом кое-как вставать с кровати и целыми днями мучаться от болей в спине. Сейчас я занимаюсь йогой (но тут надо понимать,что некооторые асаны навредят как и приседания со штангой на плечах), стретчинг (хотя он всегда присутствовал в моей жизни) и тренировки в тренажёрном зале,но уже с совершенно непохожие на те,которые были раньше. Я стараюсь полностью исключить вертикальную нагрузку на позвоночник: не делаю мёртвые и становые тяги, приседания, сгибания со штангой и прочее. Приходится находить упражнения,которые будут эффиективны для тренировки различных мышечных групп,при этом не вредя позвоночнику. И что очень важно,нужно укреплять мышцы кора. В этом мне очень помог семинар "Силовая тренировка и методика проведения в группе", т.к. там показаны многие ньюансы в различных упражнениях. Можно эффективно тренировать себя без лишних отягощений. Но по профессии приходится иногда клиентам подавать штангу/гантели. Но стараюсь исключать даже такие нагрузки как на работе,так и в поседневной жизни. И ещё важнй момент- в тренировочном процессе или в поседневной жизни нужно правильно поднимать-удерживать какие-либо тяжёлые предметы, чему также уделяется внимания на семинарх Академии. Не будет лишним позаниматься какое-то время ЛФК. Следите за техникой выполнения упражнения, за анатомически верным положением позвоночника, не носите тяжести, избегайте упражнения с повышенной нагрузкой на позвоночник. Если приходится проводить групповые занятия,где присутствуют отягощения, то выбирайте для себя минимальный вес данного отягощения. Это же Ваше здоровье, не стоит перед клиентами показывать, что Вы можете лучше. Иначе в какой-то момент Вы не сможете сделать ни этого,ни даже чего-то проще. Берегите себя и всё будет хорошо!

Кирина Валентина
Кирина Валентина 29 января 2016 в 17:30

Алена, здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос о возможности продолжать работу инструктором нужна информация о том КАКИЕ именно тренировки (групповые и персональные) вы ведете ?. Работаете ли вы в тренажерном зале с большими весами, как часто даже в групповых силовых тренировках у вас пристутствует осевая нагрузка на позвоночник, ведете ли степ, тай-бо, другие тренировки с эклементами плиометрики ? Данные варианты тренировок и тренировочной нагрузки будут усугублять ваши проблемы со здоровьем.

Я третий год увлеченно веду пилатес и групповой и персональный. Веду любые варианты тренировок от степа до стрейчинга, кроме йоги и танцевальных направлений, поэтому есть с чем сравнивать пилатес. Для Вашей ситуации пилатес очень полезен. У меня тренируются клиенты с различными осложнениями ОДО, но однозначных запрететов я заведомо никогда никому не даю (не делай никогда того, или так), тем более, что ситуация меняется, тело адаптируется и Вы можете как корректировать ситуацию с позвоночником, так и ухудшать ее. Пройдет время и Вы сможете тренироваться с меньшими ограничениями, чем сейчас. Вам однозначно рекомендован пилатес, но только ПЕРСОНАЛЬНО с инструктором, чтоб тренировочная программа была подобрана под Вас. С медикаментозным лечением, если нет обостренной постоянно боли, исключающей Вашу повседневную функциональность, не рекомендую спешить. Это уже тяжелая артилерия с более ощутимыми последствиями, если возможно обойтись без них, то тренируйте собственное тело, учите его лечить само себя или купировать нарушения. С остеохондрозом пилатес прекрасно работает, нарушение статитки шейного отдела тоже по силам. Экструзии и протрузии - с этим тоже можно жить, тренироваться хоть и с ограничениями и противодействовать усугублению ситуации. Не опускайте рук, тренируйтесь с умом

Иванова Алена
Иванова Алена 30 января 2016 в 21:15

Спасибо всем за поддержку! Пилатес и стречинг я веду уже несколько лет, сама работаю персонально с клиентами с грыжами и другими проблемами с ОДА (окончила несколько семинаров по этой теме), только им-то я даю нагрузку полезную для их позвоночника. Тренируюсь сама максимально осторожно, кор для меня уже давно стал спасением, причем даже инстинктивно в повседневной жизни. Сейчас у меня 7 групповых тренировок в неделю (2 пилатеса, 2 стретча и только 3 динамичных, типа фитбол, которые как раз и напрягают). Персоналок по несколько в день, но на них не жалуюсь. Проблема скорее с постоянной, за последние полгода уже хронической болью в пояснице, приходится периодически ею похрустывать на работе, когда чувствую, что начинает опасно потягивать. Те из вас, кто уже давно с подобным диагнозом - можно ли надеется, что со временем ситуация не ухудшится, поясница будет "выскакивать" реже, а боль успокоется или хотя бы утихнет? Еще раз спасибо всем за комментарии!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.