#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Техника выполнения "планки" и отжиманий

Иванова Алена
Иванова Алена 11 апреля 2015 в 23:05

Здравствуйте! Сегодня на работе у меня завязался спор с коллегой: по время выполнения "планки" и отжиманий я все время старалась поддерживать ровную спину, стараясь напрячь как мыщцы живота, так и спины, стабилизировать позвоночник, не позволяя пояснице выгибаться, но, в то же время, и не закругляла спину; а сегодня меня учили, что при этих упражнениях необходимо, сопротивляясь гравитации, закруглять спину, что помогает лучше напрячь мышци пресса и не травмировать поясницу, а потом уже (когда потом - непонятно) можно постепенно учить клиента выпрямляться в "планке". Не могу понять: какой смысл учить постепенно, когда можно под контролем сразу вырабатывать правильную технику. А еще меня удивило следующее высказывание: позиция шеи в принципе не особо важна, то есть, если, клиент стоит в "планке", а его голова болтается внизу - позицию не обязательно корректировать. Объяснение таково: шея - самый подвижный сигмент нашего позвоночника и это движение инстинктивно и нормально, к никакой травме это привести не может. Подскажите, пожалуйста, кто прав и самое главное - почему? Заранее благодарю за ответы : )

Харлова Анна
Харлова Анна 12 апреля 2015 в 08:42

Алёна, доброе утро! В статичной планке я учу своих так же как Вы. Мы еще мысленно вытягиваем тело в струну и тянемся макушкой в одну сторону, а пятками в другую. А сутулим спину, когда я добираюсь до передней зубчатой м. И то, делаем это упражнение динамично. И шею необходимо удерживать, я считаю. Потому что иначе они начнут расслабляться быстрее, чем нужно.

Иванова Алена
Иванова Алена 12 апреля 2015 в 19:03

Спасибо за мнение. У меня в пользу "прямой планки" есть еще один аргумент:те люди, которых я учу с самого начала держать спину ровной, максимально напрягая центр, очень быстро привыкают держать осанку в любой ситуации, а те клиенты, на которых не коллеги не обращают особого внимания (соответственно планка "закругляется") сутулятся и в других упражнениях.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 21 апреля 2015 в 21:16

Планку можно выполнять разными способами:1) округленная спина - таз "подвернут" вперед - напрягаются мышцы брюшного пресса и передние зубчатые мышцы; 2) спина прямая - естественное положение поясницы (этот вариант более сложный) - лопатки "уходят" в стороны и прижимаются к ребрам - работают передние зубчатые мышцы, но с большей нагрузкой, чем в 1-ом варианте, а при естественном положении поясницы значительную нагрузку принимает на себя поперечная мышца живота стабилизируя позвоночник. Шея в любом случае должна являться "продолжением" позвоночника, т.е. располагаться параллельно полу и тоже стабилизироваться задними волокнами грудино-ключично-сосцевидной мышцы и мышцами выпрямляющими позвоночник в шейном отделе.

Иванова Алена
Иванова Алена 25 апреля 2015 в 20:09

Спасибо большое!

Обидно только то, что некоторые инструкторы учат клиентов первому варианту, как единственно верному, а эти клиенты потом приходят и ко мне на тренировки, делая планка с круглой спиной и не веря, что можно и по-другому.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.