#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Дыхание

Шабурникова Ульяна
Шабурникова Ульяна 24 февраля 2015 в 23:43

Здравствуйте! Начинаю проводить занятия и возник вопрос по дыханию. Как-то я его упустила.. Вернее я считала что когда вытягиваешься делаем вдох, а когда сокращаемся - выдох. Но тут наткнулась на ролик с занятием, где говорят наоборот. Как же все-таки правильно? и можно ли правильное обьяснение?

Лихманова Анна
Лихманова Анна 25 февраля 2015 в 15:02

Любое упражнение можно делать как на вдохе, так и на выдохе. С помощью дыхания можно как упростить выполнение упражнения, так и усложнить его. К примеру, разгибанию позвоночника способствует вдох, сгибанию - выдох. Если мы хотим улучшить разгибание, можно сделать на вдохе, а если нужно добиться лучшей стабилизации, например, поясницы при разгибании бедра - выдох. Чтобы улучшить сгибание позвоночника логичней делать его на выдохе.

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 2 марта 2015 в 21:59

Дыхание - это сложный, но при этом естественный и автоматический процесс. Внедряться в этот процесс и пытаться управлять им при выполнениии разных упражнений - достаточно трудная координационная работа.

Есть множество различных методик специального дыхания для решения тех или иных задач. Каждый, кто предлагает свой вариант, приводит аргументированные доводы в его пользу.

Если говорить про дыхание при выполнении силовых упражнений, то я могу сказать следующее. При небольших нагрузках, когда нет сильного напряжения, можно не акцентировать внимание на обязательном вдохе или выдохе в той или иной фазе движения, дышите, как удобно. Если нагрузка приводит к большому напряжению, то для фиксации туловища (его поясничного отдела) при выполнении концентрической фазы упражнения (когда мышца укорачивается) лучше выполнить выдох (либо предварительно, либо в процессе этой фазы), а вдох во время эксцентрического (обратного) движения или после него в перерыве между повторами.

А самое главное: не переставать дышать, не задерживать дыхание на длительное время!

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 3 марта 2015 в 16:54

Ульяна! Желательно, чтобы Вы конкретизировали свой вопрос. В разных видах занятий (пилатес, тай - чи, силовая тренировка и т.д.) существуют различия в использовании вдоха и выдоха. О каком занятии Вы ведете речь?

Шабурникова Ульяна
Шабурникова Ульяна 3 марта 2015 в 18:16

Михаил, я думаю, Лариса ответила на вопрос. Спасибо!

Речь о аэробных и силовых.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.