#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Насколько мы ответственны за травму клиента?

Белякова Ирина
Белякова Ирина 10 января 2015 в 13:48

У меня сегодня произошел такой случай. На занятии по степ-аэробике женщина "потянула ногу", обиделась и высказала мне: "Ты же знаешь, что мне нельзя такие упражнения делать, что у меня проблемы с ногами, в следующий раз говори, что так будем заниматься, я тогда не приду!" (сегодня степ мы поставили перпендикулярно к зеркалу - первый раз). Так вот у меня вопрос: насколько инструктор, зная или не зная о проблемах со здоровьем клиентов,ответственнен за здоровье занимающихся? Я себя как-то не чувствую виноватой, да и про ноги ее я забыла, у меня еще 10 человек за спиной стоят. Короче расстроилась я ужасно, за 8 лет первый раз такой конфликт. Напишите свое мнение, плиз!!

Парфенова Анастасия
Парфенова Анастасия 10 января 2015 в 15:01

Ирина, добрый день!

А Вы когда так степ поставили в начале занятия, Вы что-то сказали группе типа "сегодня мы будем работать вот так, обратите внимание на то-то и то-то, будьте внимаетельны с кординацией, и т.д."

Ну что-то типа того. чтобы все собрались немного и внимательнее работали с непривычной организацией занятия (постановкой степа)?

Золожков Олег
Золожков Олег 10 января 2015 в 15:23

Если в расписании стоит "степ-аэробика среднего уровня" и Вы на занятии строго преподавали "степ-аэробику среднего уровня" (не выходя за рамки), то Вашей вины нет абсолютно никакой. Если клиент пришёл больной или неподготовленный, то это его вина (даже если инструктор знал об этом). Не пустить на занятие внешне здорового трезвого и адекватного клиента может только административный персонал. Если клиент идеально здоровый и идеально подготовленный получает травму (в популярных сетевых клубах такое часто бывает), то это вина тех, кто обучал инструкторов (в популярных сетевых клубах, например, можно учиться только в "своём учебном центре" - с обязательной отработкой "естественного наклона вперёд" и "мягких коленей". Если инструктор пройдёт обучение, например, в "академии велнес", то его тут же уволят и ещё оштрафуют на 300 у.е.). Сваливать вину на инструктора - полнейший маразм. Это всё равно, что пианиста на концерте обвинить, что он не выгоняет из зала пьяных.

Белякова Ирина
Белякова Ирина 11 января 2015 в 05:30

15:01 10.01.15

А Вы когда так степ поставили в начале занятия, Вы что-то сказали группе типа "сегодня мы будем работать вот так, обратите внимание на то-то и то-то, будьте внимаетельны с кординацией, и т.д."

Ну что-то типа того. чтобы все собрались немного и внимательнее работали с непривычной организацией занятия (постановкой степа)?

Анастасия, здравствуйте! Честно говоря, сначала не акцентировала внимание на новое положение степа. Движения всё те же, ничего нового нет, степ при этом Уже не стал, нагрузка та же. Остальные-то наоборот заинтересовались и с азартом кинулись топать;))А вот во время занятий обращала их внимание на то, чтобы не вставали на край, вставали всей ступней и т.д...

Кирина Валентина
Кирина Валентина 11 января 2015 в 23:30

Добрый вечер, озвучу свое мнение: если мы обсуждаем ГРУППОВУЮ тренировку, то инструктор не способен нести ответственность за травмы, даже если на тренировку пришло всего несколько человек, другой дело - персональная тренировка, где ответственность начинается с момента, когда клиент переступил порог зала е ще не встал на степ. И клиентам это надо объяснять: вы не платите за персональную тренировку и не вправе расчитывать на персональные гарантии. Вот если бы ВСЕ во время Вашей тренировки, Ирина, вывихнули ноги, тогда можно заявлять претензии к инструктору. Успокойте свою совесть, Вы не Господь Бог, чтоб предусмотреть любую техническую ошибку любой из нескольких десятков пар ног, ступающих на степ. Ваша зона ответственности заканчивается, когда Вы описали правильную технику шагов и демонстрируете ее, и Ваша тренировка выдержана в заявленном формате, не содержит элементов неоправданного риска. Вам досталась клиентка, привыкшая искать вину других, это не должно Вас останавливать на Вашем профессиональном пути в поисках разнообразных вариантов нагрузки.

Парфенова Анастасия
Парфенова Анастасия 12 января 2015 в 01:08

В общем, Валентина высказала почти все, что и я хотела сказать :)) Согласна полностью.

Ирина, Вы и сами правильно написали - действительно, ничего нового в технике в Вашем варианте не было (и при обычном расположении степа мы постонно оказываемся в самых разных положениях относительно степа), так что это не может быть претензией.

Просто с учетом этого опыта обязательно в следущий раз особенно акцентируйте всей группе, что нужно быть очень внимательными и собранными, когда есть некоторое не совсем привычное расположение степа. Особенно если такое расположение Вы используете относительно редко. Клиенты должны четко понимать, что на тренировках ответственность лежит не только на инструкторе, но и на них самих! Они взрослые люди, это их здоровье, и у них также есть обязанности, которые они должны соблюдать. Можете, кстати, ради интереса просмотреть контракт клуба - там обязательно прописано, что "клиент клуба обязан соблюдать....следовать и пр.пр" Так что да, если Вы выдержали уровень урока, все в рамках и т.д. - не переживайте!

А вот на что надо обратить внимание: Ваша клиентка сказала Вам, что у нее проблемы с ногами (??), и она бы не пришла, если бы знала, что будете заниматься так. Вот здесь опасная логика: если у нее пролемы с ногами, то она вообще не должна приходить на такие занятия. Т.е. при одном расположении степа можно, а при другом - нет? Вы же понимаете, что формат урока от расположения степа никак не изменился. Вам на будуще это с ней нужно прояснить обязательно - во избежание новых эксцессов.

Ну и точно не уходите в историю предупреждения о том, КАК именно будете тренироваться на конкретном уроке!

Белякова Ирина
Белякова Ирина 12 января 2015 в 11:12

Валентина! Анастасия! Спасибо вам большое! Вы такие умницы, так хорошо и грамотно говорите! Вы все сомнения рассеяли и ободрили меня!Супер! Да, я буду проводить минимальный инструктаж перед началом каждого занятия и более заострять внимание на безопасности выполнения движений при введении новшеств! Клянусь! Такое вам СПАСИБО, что даже передать не могу!!!

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 14 января 2015 в 22:02

Ирина, здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, что значит "потянула ногу"? При выполнении какого упражнения это произошло, насколько оно было "новым" при такой постановке Степа по сравнению с классическим вариантом его расположения? Какие такие у нее проблемы с ногами, которые не мешают заниматься "как обычно", но являются серьезным препятствием для тренировки в таком виде? Как расположение степа повлияло на нагрузку? То есть хочется узнать, по каким причинам клиентка предъявила претензию-то? Что такого криминального произошло в отличие от "обычной" тренировки???

Белякова Ирина
Белякова Ирина 15 января 2015 в 14:04

Здравствуйте, Лариса! (Я была у вас на курсах аэробики в 12м году). Да ничего необычного-то не было, конечно. То нога в сторону, то ревёрс... Психанула она что-то, не получалось у нее сначала. Обидно только, что обвинила ни за что. Во вторник была аэробика, она пришла, я всех (все же видели эту истерику) и ее предупредила, что в четверг степ поставим опять перпендикулярно к зеркалу и весь январь будет так. Сегодня она пришла, пыталась меня отговорить так ставить степ, я отказалась. Перед основной частью я сказала: "Будьте внимательны, степ-это опасная штука, я понимаю, что вам еще и на меня надо поглядывать, если не уловили новое движение, остановитесь, посмотрите и т.д..." Короче, она головой кивнула, согласилась, сегодня прекрасно отзанималась, у нее не сразу, но все получалось, я ее похвалила. На том и разошлись!

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 16 января 2015 в 21:31

Ирин, очень приятно, я фамилию-то с именем помню, но подумала: может быть совпадение. в случае, если у тебя ничего необычного не было на занятии, не переживай сильно за то, что она так себя повела: клиент - он же обычный человек, в своих неудачах мы всегда стремимся обвинить кого-то другого.

Зато это отличный урок на будущее: почаще акцентировать внимание занимающихся еще перед началом занятия на том, как наиболее безопасно надо двигаться на той или иной тренировке, объяснять им, что ответственность за свое здоровье лежит на них. Особенно, если инструктор сам все делает корректно и объясняет всем. как двигаться так же. как он сам.

На мой взгляд инструктор может быть виноват в том случае, когда его собственная техника далека от безопасного варианта, когда нагрузку он предлагает не адекватную для присутствующих на занятии, когда не объясняет по ходу дела, на что надо обращать пристальное внимание при выполнении упражнений.

Удачи в будущем!!!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.