#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Фитнес при сколиозе и остеохондрозе

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 13 марта 2014 в 15:26

Как и обещал, создаю тему для обсуждения семинара по сколиозу и остехондрозу! Спешу поблагодарить всех вас - участников первого курса по фитнесу при сколиозе и остеохондрозе. С вами было очень приятно работать: исключительно думающая и интересующаяся группа. У меня нет сомнений, что вы наилучшим образом переработаете полученный материал и достойно будете его применять.

И не забудьте про ваше обещание поделиться со всеми результатати через две недели! (а мы дополнительно еще напомним :-))

Карачурина Ирина
Карачурина Ирина 4 августа 2013 в 22:17

Доброго дня всем! Хочу поделиться интересным случаем в одной из моих групп. Сразу после семинара я начала применять знания на практике и на занятии решила сделать с занимающимися коррекцию осанки в положении лежа на спине. Переходя от одного занимающегося к другому, вдруг за спиной услышала вскрик: -Ирина, я сейчас упаду (это говорила одна из занимающихся, которой я только выравнила осанку НА ПОЛУ), я обернулась к ней и сказала: куда? (и тут я увидела, что она лежит уже с закрытыми глазами), дама ответила: -влево...я сказала: попробуйте...и тут раздался всеобщий хохот))) Теперь она дома постоянно выравнивает свою осанку, лежа на полу, хотя в Пилатесе мы это делаем постоянно в положении стоя. Но вот почему то лежа на нее произвело большее впечатление)))

После семинара "Фитнес при сколиозе и остеохондрозе" я сама стала более внимательно наблюдать за движениями людей, и возникает такое ощущение, что многие просто забыли, как двигаться правильно.И очень интересно наблюдать за изменениями в группе, при чем за тем, как правильная работа тела улучшает эмоциональное состояние человека и буквально народ пробуждается от спячки. Вот такие мои наблюдения))

Огромное спасибо Михаил за то, что Вы так открыто и искренне делить своими знаниями и опытом!

И еще хочу добавить к вышесказанному: конечно, мы-инстукторы- не врачи, и люди это очень хорошо понимают. Но в группу они приходят за поддержкой и надеждой на улучшение своего здоровья. Когда меня спрашивают о возможном результате, я отвечаю: ничего не обещаю, все очень индивидуально и результат зависит только от вас. Это к тому, что " по вере вашей воздастся вам". А вера творит чудеса!!!

С уважением,

Ирина Карачурина

Кливошина Инга
Кливошина Инга 5 августа 2013 в 10:14

Добрый день !Благодарю Михаил-семинар отличный. Создалась небольшая проблема с девушкой занимающейся у меня. До нынешнего времени она ходила на групповые занятия по пилатесу,но перешла на персональный тренинг. Попросила составить тренировку корректирующую ее осанку.S образный сколиоз 2 стадии, в грудном левостороний ,в поясничном правосторонний.(левое плечо приподнято и трапеция слева развита сильнее, ягодица правая опущена + кифос лордоз выраженный. После 2х недельной тренировке она сказала что у нее неприятно болит спина, что чувствует что позвонки перекручены у нее после тренировки такой. Поясница начала болет, хотя мы не делаем ничего такого что могло повлиять негативно на это. В общем уверяет что на пилатесе у нее ничего после не болело-т.е при использовании симметричных упражнений все было хорошо, а тут на тебе персональный тренинг, корригирующий контроль и все болит. Я в растерянности.((((Где ошибка, ума не приложу. Там явно S образный. Все как проходили делаю-напряжение расслабляем растягиваем, растянутое-напрягаем. за поясничным лордозом слежу. Лежа на животе подкладываю под живот подушку-поясница расслаблена.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 6 августа 2013 в 19:38

Привет Ирина и Инга!

Ирине - рад за успехи, вера - штука серьезная.

Инге - трудно анализировать то, что ты предлагаешь к выполнению за неимением полной характеристики программы тренировки. Напрягись, опиши упражнения, их количество, какие ощущения у клиента во время упражнеия. Если есть возможность сделай фотку спины. С ходу могу предложить уменьшить нагрузку, амплитуду движения. Также попробуй убрать подушку и просто вытянуть в положении лежа на животе правую руку. Спроси клиентку об ощущениях - они должны быть в диапазоне комфортности. Жду большего количества информации.

Миронова Наталия
Миронова Наталия 19 августа 2013 в 15:09

Добрый день! Спасибо, Михаил, за семинар огромное! я на себе ощутила положительный эффект. После операции на колене ходила первые дня 3-4 как получалось, потом еще пошла на реабилитацию и из-за несимметричной нагрузки опять начала болеть поясница, где грыжжа у меня скорее всего. Поделала упражнения для больных остеохондрозом, которые мы на семинаре изучили - через день спина прошла. По утрам продолжаю делать понемногу - спина не беспокоит. Так что спасибо огромное еще раз.

А теперь про врачей наших. Пока я в больнице восстанавливалась(больница хорошая, там реабилитация, как мне говорили, на очень хорошем уровне, даже спортсменов из Петербурга туда направляют лечиться), наблюдала за пациентами и тренерами ЛФК, которые работали в том числе и с людьми с проблемами спины. Так вот. Упражнения-то там хорошие, многие даже из пилатеса, но врачи СОВЕРШЕННО НЕ СЛЕДЯТ ЗА ТЕХНИКОЙ ВЫПОЛНЕНИЯ!!!! Ни разу ни у кого не слышала, чтобы хотя бы говорили втянуть живот. Если упражнения не для спины, а, скажем, для разработки плечевого или коленного сустава, то про осанку вообще не вспоминают. В результате там по несколько месяцев не могут люди восстановиться, хотя стараются, каждый день ходят. Так что даже врачи, к сожалению, не всегда могут помочь справиться, или хотя бы облегчить состояние пациентов. Я это к чему все... Всегда надо самому иметь хотя бы какие то начальные знания о своей болезни и критически оценивать советы врачей, слепо им не следовать. Ну и, если уж есть проблемы со спиной, то для стабильного положительного результата тренироваться каждый день хотя бы понемногу, чтобы в тонусе мышцы держать, иначе проблемы опять дадут о себе знать.

Еще хотела задать такой вопрос: я планирую беременнеть скоро, следовательно ни живот втягивать, ни пресс качать нельзя особо будет. Что же тогда делать со спиной? Неуверена, что бандажи помогут полностью решить проблему болей в спине. Вот не знаю теперь. к кому за советом обращаться... Заранее спасибо за любые советы

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 21 августа 2013 в 20:02

Привет Наталия! Согласен с содержанием письма. По поводу беременности и тренировкок - всё просто!!!! Семинар для беременных! Обязательно! Лариса всё расскажет и покажет - жизнь покажется малиной!

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 21 августа 2013 в 21:02

Наташ, а что конкретно у тебя со спиной? Она болит? Постоянно? А если втягиваешь живот, не болит? Или спина так не болит, но ты переживаешь, что во время беременности заболит?

Миронова Наталия
Миронова Наталия 22 августа 2013 в 12:44

Добрый день! Так я была не семинаре уже:) Просто спросить забыла:( Я два раза травмировала поясницу, МРТ не делала, но скорее всего там или грыжжа, или протрузия диска. Я всегда втягиваю живот, утром закачиваю пресс, чтоб в тонусе мышцы держать - тогда не болит. Но если чуть больше привычной нагрузки на спину дам - начинает болеть. Или если не занимаюсь утром несколько дней подряд, то поясница день на 8-9 просто постепенно начинает болеть, и боль усиливается в течение дня. Потом опять начинаю спиной заниматься, упражнения делать - проходит. Т.е. в небеременном состоянии жить с такой спиной я более-менее научилась, а вот если забеременнею, то боюсь, что без упражнений начнет болеть, тем более что еще и нагрузка на поясницу больше обычной...Заранее спасибо за любые советы

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 22 августа 2013 в 20:54

Тогда по любому бандаж надо использовать будет! В течение дня отдыхать при любой возможности: лежа, сидя (наклонившись вперед и растягивая мышцы спины), стоя с опорой локтями на горизонтальную поверхность (так, чтобы спина была расслаблена), в коленно-кистевой/локтевой позиции. Если сидишь, то между поясницей и опорой подкладывай подушечку, на которую спина будет опираться. Лежа на спине тоже. А в положении стоя надо будет еще больше вытягиваться вверх (если уж живот втягивать не придется), не "оседать" в спине вниз, не расслабляться. Но боли, я думаю, все равно будут. Если уж даже здоровая спина во время беременности может побаливать, то проблемная тем более...

Миронова Наталия
Миронова Наталия 23 августа 2013 в 10:41

Лариса, большое спасибо за советы. Я сделаю МРТ и попробую пролечиться в той больнице, где колено реабилитировала. Там со спиной тоже лечатся люди. А потом уж, надеюсь, все на практике проверю;)

Подхалюзина Лариса
Подхалюзина Лариса 23 августа 2013 в 13:31

Сообщи тогда, что и как!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.