#АкадемияWellness

Создать обсуждение

Функциональная тренировка и методика ее проведения

Админ АW
Админ АW 24 августа 2015 в 23:34

Махлай Ирина
Махлай Ирина 17 февраля 2010 в 23:37

У Михаила я была на трех семинарах: "Тай-бо", "Пилатес" и "Функциональная тренировка". И все эти семинары мне очень понравились. Материал доносится самый необходимый (хотя всегда хочется знать больше), доступно и понятно излагается, а самое главное, каждый раз открываешь для себя что-то новое.

Функциональная тренировка стала одним из тех семинаров, когда в голове складывается совершенно иная картина проиходящего. Это похоже на озарение, наверно. =))

Михаил, огромное спасибо за вашу работу.

Остается желание приходить учиться к вам снова и снова.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 22 февраля 2010 в 16:14

Теория сдана, осталось практику подтянуть!

Баева Ольга
Баева Ольга 25 августа 2010 в 21:06

Михаил, большое человеческое спасибо! Ваши семинары способствуют тому, что полезная информация четко и стройно раскладывалается по нужным полочкам. Кроме того, функциональная тренировка - очень действенна и эффективнадляразумного воздействия на человеческий организм (как ипилатес).Прочувствовала это на своей шкуре :).И то, что семинар сопровождаетсяинтересными случаями из практики, особенно ценно =). Оставляетположительно окрашенный эмоциональный отпечаток;).

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 31 августа 2010 в 20:24

Спасибо за высокую оценку. Слова благодарности очень приятны, вызывают желание работать!

лысоволенко наталья
лысоволенко наталья 14 мая 2011 в 10:40

Прош ел месяц с семинара. я, наконец, созрела написать. Семинар очень интересный, безумно интересный. целый месяц я постоянно обдумываю - и в голове до конца так еще и не улеглась информация. очень много полезной теоретической информации (о тонических и фазических мышцах). с этой позиции вообще пересмотрела свой взгляд на все тренировки. своя спина в порядок пришла. чужие спины постоянно рассматриваю, на трени ровках на этом акцент делаю.

но есть для меня, по крайней мере, некоторые "но" - очень мало практических рекомендаций для групповых занятий. мы научились составлять связки, их раскладывать, придумывать функциональные упражнения на различные группы мышц. но очень сложно составить из этого классную тренировку, на которую клиенты будут ходить и второй, и третий, и ..дцатый раз. то есть получается огромнейшее разнообразие - но и в интернете и на семинаре очень мало образцов, с которых можно взять пример.

действительно тело и разум- за месяц различных сочетаний и комбинаций сегодня впервые получилась отличная тренировка, после которой клиенты сказали - это было супер.

В общем, самый главный вывод - ОТЛИЧНЫЙ СЕМИНАР - двух дней не хватило:))))))))

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 15 мая 2011 в 17:27

Привет Наталья! Составление классной программы это твочество, одним дано, другим нет - это о шедеврах. Каждую тренировку шедевры не получаются. Далее, всё за время семинара не обозришь - семинар будет слишком долгий и дорогой. Считаю главной задачей семинара - это переформатирование привычных взглядов, не всегда формирующихся на основе объективных фактов.

Я так понял, что у тебя наконец - то получилось, это радует. Значит можешь анализировать окружающую информацию. Еще одно суждение, практические навыки приобретаются во время практики - на это "тратится" не менее трех месяцев.

Приятно услышать мнение о семинаре и результатах твоих практических достижений. Так держать.

Ральников Александр
Ральников Александр 19 марта 2014 в 22:31

Был на семниаре "Функциональная тренировка" 5 месяцев назад и наконец собрался духом написать, а в первую очередь поблагодарить Михаила за интересную и полезную информацию на данном семинаре. Полученные знания применяю не только на занятия функциональная тренировка, но и на других занятияях. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Евреинова Татьяна
Евреинова Татьяна 22 августа 2015 в 22:09

Сегодня был последний день семинара. Так что по "горячим следам". Присоединясь к положительным отзывам выше, хочу добавить личные ощущения.

Как правильно заметили, я пришла на этот семинар руководствуясь многими причинами, но цель - получить ответы на многие вопросы, которые меня интересовали, достигнута. Абсолютно без лирики, но кратко не получится в любом случае.
Вместе со мной на семинаре была моя дочь, которая тренируется в ЦСКА в СДЮШОР по легкой атлетике, прыжки в высоту, 2-й взрослый разряд.Мне приходилось общаться и с ее тренерами, и видеть процесс тренировки.
Поскольку в процессе ее тренировок возникали неприятные моменты, незначительные травмы, я как мать, видя что ребенку занятие спортом доставляет удовольствие, но также понимая, что в этом случае необходимо предпринимать какие-то меры, чтобы процесс для нее был менее травматичен и болезнен, чтобы у ребенка не возникло ощущения, что большой спорт - это такая ужасная вещь и держаться от него надо подальше, должна искать. искатьответы на единственный по сути вопрос - что делать?
Большой спорт - это преодоление, работа, как я понимаю, на пике человеческих возможностей.
И тело человека должно быть подготовлено к этой работе. Именно в том изложении Михаила "Функциональной тренировки" оно может быть подготовленно оптимально.
И я получила ответ на свой главный вопрос - что делать - надо подходить к этим тренировкам осмысленно, применяя знания.
При этом необходимо знать, как работают мышцы, как работает нервная система, как они взаимодействуют между собой при выполнении различных движений, какую важнейшую роль играет контроль стабилизации различных частей тела, как они взаимодействуют, что является причиной несбалансированности, как решить эту проблему, опираясь на общедоступные и общеизвестные знания. Этому учат в институтах физкультуры, медицинских институтах, даже элементарно - в школе на уроке анатомии мы можем узнать о теле человека и работе органов тела, взаимодействии всех его систем. При этом, хочу отметить, что у наших тренеров в спортивных школах, особенно тех, кто работает в них десятки лет, не хватает знаний, нет разностороннего широкого опыта, многие работают только на интуиции, сформированной опытом тренировки поколений спортсменов - типа, вот так проходило, и с этими также надо, пройдет. Я бы на месте руководства ввела бы в спортивных школах обязательную сертификацию - подтверждение и повышение квалификации тренеров.
Здесь, на данном семинаре "Функциональная тренировка" я получила т.н. "выжимки" из тех знаний, которые даются в упоминаемых учебных заведениях, смогла их проверить и даже сама вместе с остальными слушателями применить на практике.
Не могу обойти стороной и разносторонность Михаила в имеющихся знаниях. Для человека далекого от знаний собственного тела это может показаться сверхъестественным - то,что я увидела. Я опишу эту ситуацию. Представьте. ребенок жалуется на боль под коленом. Возникла после очередной тренировки. Непонятно что с этим делать. Рентген скажет - кости на месте. Мажьте место обезболивающим кремом(гелем), скажут тренеры в спортивной школе - может пройдет.
А теперь позиция Михаила - вникнуть в суть проблемы. Не буду оперировать правильными названиями и дословно пересказывать все с терминами..Только суть. Колено. Расслабили ногу (в положении лежа), обследовали коленный сустав, вернее, мышцы, которые его окружают..Пальцами нащупал мышцу, которая напряжена, сокращена, нашел начало и окончание мышцы, растянул также пальцами. БОЛЬ ПРОШЛА!!! Гораздо позже, при движении, включилась другая мышца, которая также участвует в работе этого коленного сустава, и не дает использовать этот сустав по назначению. Что говорит Михаил? Хорошо, я могу поработать и с этой мышцей, боль уберем. НО..Дело-то в суставе! В нем какая-то причина.Ну на это есть медики, обследуем, разберемся. Михаил на базе имеющихся знаний,оромного разностороннего широчайшего опыта, вникает в суть проблемы и находит пути ее разрешения. Именно на этом - найти проблему и разрешить ее построено все. И этому он учит, по всей вероятности, на всех семинарах. Он умеет решать все проблемы в области тренировок, касающиеся сбалансированной работы всех частей тела как единого организма.Он знает так много, его практический опыт настолько огромен, что есть чему поучиться.
Цели, озвученные самими устроителями семинара на данном семинаре достигнуты. Мы научились всему, что предусматривалось семинаром. Единственный момент: осталось дело за практикой, в которой мы и применим все, чему научились. За 5 дней в нас вложили столько знаний, применив их на практических занятиях там же, на семинаре, что сложилось некоторое ощущение разбалансированности, и при большем применении на опыте, оно компенсируется, видимо, за счет вливания наших знаний в ситуациях в реальной жизни..)))
Я также очень рада манере общения Михаила. Несмотря на свои колоссальные знания и опыт он не считает себя Богом на земле (или не показывает этого, хотя есть от чего вознестись так, что не достанешь), делится на своих семинарах этими знаниями и опытом..
В общем, ощущение от семинара, одним словом - ПОТРЯСАЮЩЕ!!Спасибо.

Ивлев Михаил
Ивлев Михаил 23 августа 2015 в 23:12

Татьяна, благодарю за такую высокую оценку моей работы!

Вы весьма точно смогли проанализировать полученную информацию и наложить ее на состоянии дел в спорте. Да, постоянно повышать квалификацию нужно всем, и тренерам тоже. Повышение квалификации тренеры, всё-таки, подтверждают – такой процесс в спорте есть. Но, видимо, для многих тренеров это является не особенно важным в связи с их высокой занятостью в тренировочной деятельности. Присутствие на курсах повышения квалификации многие воспринимают как обременительную процедуру. А, как вы знаете, просто присутствовать не значит понимать! Да и смежные дисциплины, видимо, не особенно освещаются. Конечно это не защита тренеров, это, увы, жизненный факт.

Что касается моих некоторых успехов со снятием боли в суставах (в колене, в частности), это не совсем относится к изучаемым на семинарах дисциплинах. Микрокинезиотерапия – это моё хобби, мне интересно изучать смежные направления, связанные с работой тела. И, когда есть возможность, пытаюсь помочь друзьям, близким, кому это бывает нужно (а бывает нужно часто – тренирующихся вокруг много!)

Еще раз спасибо за мнение! Удачи Вам и спортивных успехов Анне!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.