#АкадемияWellness

Как фитнес-инструктору создать профессиональное резюме

39 724

Любой фитнес-тренер, инструктор или тренер по видам спорта может на нашем сайте создать и разместить профессиональное резюме для поиска работы в фитнесе. Учиться у нас для этого не обязательно. После создания ваше резюме придет к нам на модерацию, чтобы исключить спам или что-то другое нежелательное для наших подписчиков. Чаще всего, мы сразу одобряем резюме, но просим его доработать, чтобы оно выглядело более профессионально и привлекательно для фитнес-клубов. Ниже мы собрали основные рекомендации по составлению резюме. 

ЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В начале резюме вы сможете выбрать основную фотографию - это будет главное фото и для резюме, и для акаунта на сайте. Сейчас уже принято добавлять фото в основную информацию в резюме о себе. Ваше первое фото – это первое впечатление. Желательно, чтобы оно было приятным. Для этого подберите хорошую фотографию - ваше лицо крупно. Не используйте фото с официальных документов – с паспорта или на визу. Обычно мы там выглядим не самым приветливым образом. Чересчур гламурное фото тоже не советуем размещать. Используйте фото с приветливой открытой улыбкой. Девочки, подбирайте свои изображения с нейтральным рабочим макияжем и прической. Ваше фото должно быть уместным для поиска работы, так что критически отнеситесь к тем вариантам, которые больше подошли бы для личного дружеского общения в социальных сетях или на сайтах знакомств: лучше обойтись без откровенных нарядов, чрезмерно веселых фото с вечеринок с лишними людьми и пр. 

Далее в резюме у вас будет специальный блок, где вы сможете добавить еще фото в полный рост, относящиеся к вашей специализации. 

 

ВАША СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

В первую очередь, укажите ваши самые основные специализации - те, в которых вы особенно сильны. Укажите тренировки, которые вы ведете, отметьте, если вы можете вести персонально и/или удаленно (через интернет).

Будет выглядеть профессионально, если вы сможете внятно сформулировать свою цель. Например:  "Работа инструктором групповых программ по фиксированному расписанию в объеме около 10 классов в неделю с фокусом на танцевальные виды". Или: "Работа персональным тренером в фитнес-клубе, где я мог(могла бы) работать по свободному графику от 3 до 5 дней в неделю".  Или: "Начинающий инструктор групповых программ готовый учиться по ходу работы, проводя максимально возможное количество занятий каждый день". Или: "Ищу достойную работу с достойным уровнем оплаты, где смогу принести максимальную пользу, используя свое профессиональное спортивное прошлое и 10-летний опыт работы персональным тренером". 

Подумайте, что для вас самое главное в вашей новой работе, а также как это может быть полезным вашему будущему работодателю. 

 

ОБРАЗОВАНИЕ 

Если у вас профильное высшее образование – прекрасно. Профильное для сотрудников фитнес-департамента: физкультурное, педагогическое, медицинское, хореографическое. Обязательно указывайте во всех подробностях вашу специализацию.

Если же вы закончили то, что никакого отношения к спорту и фитнесу не имеет, обозначьте этот факт без особых подробностей. Но обязательно укажите факт наличия любого образования. Это важно. В этом случае максимально подробно распишите все курсы повышения квалификации именно в сфере фитнеса. Важно и где вы учились, и сам факт, что вы продолжаете учиться и совершенствоваться все время.

Не забудьте про спортивные разряды и достижения, даже если вы получали их давно, и вам кажется, что ваш вид спорта далек от фитнеса. Занятия любым видом спорта формируют спортивный характер, что важно для фитнес тренера.

Если вы указываете семинары Академии Wellness, то не забывайте, что мы модерируем резюме, поэтому указывайте только те семинары, которые вы прошли на самом деле. 

ОПЫТ РАБОТЫ

Прописывайте его хронологически, начиная с последнего (или текущего) места работы, а далее по порядку к самому давнему. Расскажите о том, что именно вы делали (или делаете): какие именно тренировки в каком объеме вы ведете, или чем вы управляете в вашем фитнес-клубе. 

Если ваши предыдущие места работы не связаны с фитнесом, опишите их коротко, без особых деталей. Но если полученный там опыт может быть использован в новой роли в фитнесе, опишите его тоже.

Если вы и раньше работали в фитнесе и занимали одинаковые должности в разных клубах, опишите свои должностные обязанности несколько по-разному в каждом случае, добавьте дополнительные новые задачи в более поздней по времени работе.

Подумайте, стоит ли отдельно описывать место работы, где вы проработали всего 3-5 месяцев? Бывают ситуации «не сошлись характерами», конфликты и пр. Лучше пропустите такой эпизод, чтобы не портить себе резюме и не вызывать лишних вопросов.

Что делать, если вы хотели бы претендовать на более высокую должность, но опыта пока на нее маловато. Например, если вы были просто инструктором, а сейчас хотите стать менеджером групповых программ, то следует указать все, что может иметь отношение к этой новой роли. Подумайте хорошо: может быть, вы помогали в составлении расписания? Иногда заменяли фитнес менеджера? Выполняли его поручения? Ваша задача показать, что вы готовы к новой, более ответственной позиции. Тогда вас с большой долей вероятности смогут взять в клуб на более высокую должность.

ОЖИДАНИЯ ОТ МЕСТА РАБОТЫ

Будьте гибкими. Не выкатывайте сразу слишком жестких требований, если вы еще не признанный гуру фитнеса. Главное, чтобы на ваше резюме обратили внимание и связались с вами для обсуждения. Если клуб сетевой, и у них на данный момент времени не будет вакансии для вас, то они могут сохранить ваше резюме на будущее (но, конечно, вы для этого должны произвести хорошее впечатление во время собеседования/просмотра).  
Будьте реалистичны. Если у вас совсем нет опыта работы, то отмечать максимально возможный список ожиданий будет не вполне уместно. При отсутствии опыта работы сделайте упор на то, чем вы можете быть полезны будущему работодателю. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробно распишите ваши спортивные достижения - если они были. Если же нет, это не проблема - ведь, наверняка, у вас есть и другие достоинства. Опишите их в пункте "личные качества" и проявите всю свою рабочую индивидуальность. Здесь нужно забыть о ложной скромности и продемонстрировать все, от чего может выиграть потенциальный работодатель (вы будете выигрывать потом, позже). Ваше резюме будет выгодно отличаться от других, если в дополнение к привычным оборотам типа «легко обучаем» или «активен», вы покажете, как это выглядит в реальной работе. Например, расскажите, сколько новых видов тренировок вы смогли освоить за год; что ваша танцевальная группа победила на внутриклубных соревнованиях; что ваша группа «худеем к лету» потеряла за месяц более 500 килограммов на всех, и т.д. Постарайтесь здесь расписать все так, чтобы любой потенциальный работодатель увидел, какую пользу вы можете принести именно ему. А это означает не «я», а «для вас и ваших клиентов».

В дополнительной информации укажите все, что посчитаете нужным. Если есть кто-то, кто может дать вам хорошую рекомендацию, то укажите это. Например, вы можете написать "Рекомендации предоставляются по запросу".

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФОТО

Здесь должны быть удачные фото вас в рабочей обстановке. Вы и ваша группа клиентов на тренировке, вы в спортивной форме на соревнованиях, вы в клубе. Никаких фото из отпуска, с вечеринок или в вечерних нарядах – эти фото оставьте для инстраграма.

РАЗМЕЩЕНИЕ РЕЗЮМЕ

После того, как вы создали и разместили резюме, вы сможете отправлять резюме на вакансии, которые вам интересны. Вы также можете поднять свое резюме в общем списке - тогда оно будет максимально заметным. Это можно сделать за дополнительную оплату в размере 50 рублей. 

СОХРАНЕНИЕ РЕЗЮМЕ В PDF ФАЙЛЕ

После создания резюме вы можете скачать его в формате pdf в личном кабинете. После нажатия "скачать в .pdf" файл автоматически загрузится на ваш компьютер. Вы можете сохранить его и использовать для отправки по электронной почте в случае необходимости.  

#АКАДЕМИЯWELLNESS желает вам найти интересную любимую работу! Свяжитесь с нами, если у вас будут какие-то вопросы. 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.